Результаты опроса: Каково сегодняшнее духовное состояние Христианства?

Голосовавшие
30. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Всё в порядке

3 10.00%
  • Есть проблемы

11 36.67%
  • Оно глубоко больно

12 40.00%
  • Оно умирает

4 13.33%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
    Администатор Аватар для Imhotep

Ваше мнение о сегодняшем духовном состоянии Христианства

Выскажите своё мнение о сегодняшнем духовном состоянии Христианства. Если Вы неравнодушны к этой теме и Вас что-то беспокоит, Вы хотите поделиться своим опытом и мнением, то мы будем рады это обсудить.
    ИМХО

Новичок Аватар для igor

Умирает христианство…
    Вот моя точка зрения на этот вопрос. Христианская религия не так уж и молода-2000 лет даже в историческом масштабе не так уж и мало. За эти годы много чего происходило, много трагедий случалось- чего стоят одни только крестовые походы, инквизиция, религиозные войны- да много чего. Христианство расколото на 3 большие части и нет никакой надежды на их объединение, да и много разных сект и течений. Весь этот генезис негативно влияет на современное состояние христианства. Я бы сказал, с такой кармой сложно будет вернуться к тому состоянию чистоты и искренности, которая была в первые годы христианства. Да, наверное, уже и не надо. Но нет сейчас искренности и глубины- не той оголтелой одержимости некоторых современных верующих и церковных деятелей- а именно разумной и искренней веры первых веков христианства, не отягощённых догматами и символами, а укоренившейся в самом сердце, любящем Христа. Ныне большинство верующих либо веруют по национальной или семейной традиции, либо в силу государственной ориентации, либо в надежде приобрести некое благо ( я Тебе помолюсь- а Ты уж изволь…), либо просто по инерции, ну просто как все… И это закономерно.
    Умирает христианство … И нет никого в официальной Церкви, кто мог бы этим озаботиться, либо мы просто их не знаем. Вот насколько я знаю, наши иерархи церковные заботятся о другом ( я говорю о православной церкви, я тут немножко в курсе). Понятно о чём. Все это знают. Мне лично это неприятно, но кто это может изменить? И изменить, похоже, уже никто ничего не сможет. Да и не надо. В исторической перспективе Христианство свою великую роль уже сыграло – создана величайшая в истории человечества культура, христианская культура - именно в ней, в лучших его достижениях и сосредоточено то главное, что делает человека Человеком, о чём и говорил Иисус – любовь к людям, бескорыстная и безусловная…
    И будут новые духовные лидеры, и есть уже они – но это уже другая история – это уже не история христианства, и не будет у христианства другой истории…
    Умирает христианство…

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от igor Посмотреть сообщение
    Умирает христианство…
    С большой болью вынужден согласится.
    Христианская религия не так уж и молода-2000 лет даже в историческом масштабе не так уж и мало.
    Как-то я смотрел фильм, где поддерживалась теория о том, что любая Цивилизация имеет своё начало, пик своего развития, и умирание. Я согласен с этой теорией и считаю, что современное Христианство переживает период глубокой старости и медленно умирает, хотя сам процесс может занять значительное время. Духовное семя Христианства неуничтожимо, ибо корень находится в Высшей Реальности, а вот его земное тело постигнет участь, свойственная земным законам.
    За эти годы много чего происходило, много трагедий случалось- чего стоят одни только крестовые походы, инквизиция, религиозные войны- да много чего.
    Вот интересный закон кармы в действии: на Соловки в царское время ссылали инакомыслящих, где в монастыре их мучали и издевались. В 30-е годы Церковь жестоко расплатилась-Соловки стали местом, где такая же участь постигла бывших мучителей. Это место стало местом массового мучения и уничтожения священнослужителей православной церкви (да и не только).
    Христианство расколото на 3 большие части и нет никакой надежды на их объединение, да и много разных сект и течений. Весь этот генезис негативно влияет на современное состояние христианства.
    Объединение возможно в 2-х случаях:
    1) Профанация. Три ветви объединятся в духе подсознательного поклонения князю (архонту) мира сего. Это служение (поклонение) культу золотого тельца: деньги, власть и наслаждения. Потерявшее Высшее предназначение, Христианство объединится на этой основе. Ну и, как следствие, появится и физическое воплощение этого культа- Антихрист.
    2) Очищение. В момент перехода Эонов (этапов развития), когда начнутся страшные бедствия, малое стадо-остаток верных, объединятся по духу, не взирая на то, кто к какой из 3-х ветвей Христианства принадлежит.
    Я бы сказал, с такой кармой сложно будет вернуться к тому состоянию чистоты и искренности, которая была в первые годы христианства. Да, наверное, уже и не надо.
    В момент катарсиса (очищения) возможно, но только малому стаду см. параграф 2) Очищение.

Но нет сейчас искренности и глубины- не той оголтелой одержимости некоторых современных верующих и церковных деятелей- а именно разумной и искренней веры первых веков христианства, не отягощённых догматами и символами, а укоренившейся в самом сердце, любящем Христа. Ныне большинство верующих либо веруют по национальной или семейной традиции, либо в силу государственной ориентации, либо в надежде приобрести некое благо ( я Тебе помолюсь- а Ты уж изволь…), либо просто по инерции, ну просто как все… И это закономерно.
    Полностью согласен.
    Умирает христианство … И нет никого в официальной Церкви, кто мог бы этим озаботиться, либо мы просто их не знаем. Вот насколько я знаю, наши иерархи церковные заботятся о другом ( я говорю о православной церкви, я тут немножко в курсе). Понятно о чём. Все это знают. Мне лично это неприятно, но кто это может изменить? И изменить, похоже, уже никто ничего не сможет. Да и не надо.
    Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал:"Не дерзай своей немощной рукой остановить попущенное Богом отступление, а устранись, сохранись от него сам, и этого с тебя достаточно".
    Спасать агонизирующее и умирающее тело-пустая трата времени.
    В исторической перспективе Христианство свою великую роль уже сыграло – создана величайшая в истории человечества культура, христианская культура - именно в ней, в лучших его достижениях и сосредоточено то главное, что делает человека Человеком, о чём и говорил Иисус – любовь к людям, бескорыстная и безусловная…
    Почти сыграло. Остались последние аккорды, и финальный акт.
    И будут новые духовные лидеры, и есть уже они – но это уже другая история – это уже не история христианства, и не будет у христианства другой истории…
    Умирает христианство…
    Спасибо большое за столь вдумчивый ответ.
    ИМХО

Новичок

Не берусь судить глобально - поделюсь собственными наблюдениями. Согласна, христианство во многом себя изжило, вера часто становится данью моде. Циничная поговорка "Не согрешишь - не покаешься" оправдывает самые гнусные проступки и даже преступления...

И все же на этом печальном фоне нельзя не заметить хорошую тенденцию: различные христианские течения перестали воевать между собой (такие дикие явления, как войны между католиками и протестантами, например, остались в далеком прошлом). Более того - лидеры разных христианских направлений все чаще призывают к объединению церквей, и это закономерно: церковь Христа изначально была единой, и это сами люди раскололи ее, разорвали на куски. Пришло время собирать камни - объединять Христову церковь.

И пусть лишь единицы истинно верующих останутся в новой, единой церкви - тем более яркий пример подаст она вероотступникам. Католики и православные, протестанты и пятидесятники встанут рядом в единой молитве - им нечего делить. Не могу согласиться, что христианство умирает - умирают старые, порочные и греховные дела лжехристиан. Уверена: обновленная единая церковь станет Возрождением Христианства не только на Руси, но и на всей Земле.

Новичок

Не совсем согласен с тем, что Христианство умирает. На мой взгляд умирает Христианская церковь. Именно церковь, как собрание единомышленников на почве религии; церковь, как "ритуальное пространство", церковь, как институт управления массами. Происходит это "умирание" на мой взгляд по нескольким причинам. Во-первых утрачен изначальный стержень духовности. Церковь (в основной своей массе) уже не заботится о спасении заблудших, о чистоте помыслов и деяний паствы, об общих настроениях и мировоззрении людей. Вся забота свелась к более низменным и, я бы сказал "рыночнам" проблемам. Во-вторых многие люди стали более глубоко вдумываться, анализировать и ставить под сомнение, с логической точки зрения, церковные догматы и, как результат находить некоторые "нестыковки" не находящие объяснения. В-третьих в самой церкви идет прямое противоречие собственно самому учению Христа. Например факт: создан церковный суд - заповедь "НЕ СУДИ И НЕ СУДИМ БУДЕШЬ"; факт: во многих церквях в открытую торгуют, даже во время Богослужения, опять нарушение; факт: идет открытая ненависть к другим людям, другим конфессиям, даже к христианам, если они принадлежат к другой христианской церкви, снова противоречие ученю Христа, который завещал любить всех ближних. На все эти противоречия церковь находит свои объяснения, прикрываясь обстоятельствами, что само по себе тоже порочит чистоту Веры.
    Но несмотря на это все еще есть те люди, которые искренне верят, чтут заветы и живут с Богом в душе и сердце. Такие люди обычно много не говорят и не агитируют никого, они не кричат на улицах, не мнят себя святыми и причастными к чему-то. Они просто живут именно так, как завещал Христос.
    Поэтому я и говорю, о том, что больна и умирает именно христианская церковь, но не религия в целом.

Новичок

Моё мнение такое что умирает христианство , кажется христиане забывают что они христиане , в мире творятся такие вещи что даже подумать страшно , люди стали злыми , алчными , завистливыми . То что сейчас в России происходит это просто карикатура на христианство , мои деды были глубоко верующие люди и я воспитывался в этой обстановке , но я был ещё ребёнком и многое не понимал , и сейчас глядя на то что происходит и как ведёт себя правительство по отношению к церкви , люди ожесточились каждый готов убить ближнего только потому что у того есть что то большее чем у него , человек идёт в церковь только когда у него безвыходное положение , люди просят у бога чтоб тот наказал того или иного за то что тот его обидел . Интересно почему правительство , или церковь позволяют распространяться различным сектам на основе христианства , прикрывающиеся библией , крестом , и так далее . секты строят свои храмы с непонятными крестами , а там висят иконы , как это назвать ? Объясните как может крестить ребёнка не крещёный , сейчас в храмах запрашивают такие цены за крещение , за венчание ,и редко в какой церкви батюшка поговорит с родителями . Такое моё мнение , и я думаю что воспитывать христианина надо с пелёнок , и собственным примером , а не так что говорим одно , а делаем другое . Доброго Вам здоровья .

Новичок

По-моему, в христианстве как и во всех других мировых религиях есть и истинное , и ложное. Ложное изначально обречено на вымирание, а истинное будет всегда, потому что оно вечно. Каждый человек идет к богу своим путем и необязательно этот путь - христианство.Меня, например, искренне удивил православный священник, который довел свою паству чуть ли не до откровенной драки с живущими по соседству татарами, которые решили построить мечеть. Или когда я вошла в церковную книжную лавку и увидела книгу "Брак с мусульманином" и восхитилась терпимости и миролюбию православной церкви, но ровно до тех пор, пока не открыла эту книгу. Там бедным женщинам обещалась чуть ли не геена огненная за такое поведение. И мне стало грустно. Если такие вещи исчезнут за ненадобностью, то будет лучше. В то же время есть замечательные православные священники, которые несут в этот мир столько света, любви и тепла, что согрели очень многих людей, которые несут эту любовь дальше.

Новичок Аватар для Desperados

...

Христианство изживает себя, и это очевидно. Уж не буду говорить о страшных скандалах католической церкви, однако православная церковь тоже переживает глубокий упадок, пусть это выражается не в такой форме. И виной тому не отдельные священнослужители, или их действия. Множество настоятелей церквей до сих пор живут по всем православным канонам, чем показывают достойный пример в жизнь обычных верующих. Однако с каждым годом их все меньше, и это, смею предположить, не их вина. Мы, к сожалению, дожили до тех времен, когда общество нивелировало все те христианские жизненные ценности. Успешные люди современности живут совершенно по другим (порой противоположным) принципам, абсолютно не скрывая этого, а еще пропагандируя это другим, выдавая эти принципы за благодетель. Печально, но среди таких безбожников занять достойное место в жизни, не нарушая принципов Библии, все труднее. И люди сознательно отказываются от них, ссылаясь на трудности выживания этого времени, на то, что надо содержать семью в достатке и стабильности и т.п.
    Да - мы живем в очень нелегкие коммерческие времена, которые диктуют нам свои законы. И все проповеди священнослужителей о любви и смирении разбиваются об эти законы как о скалы.

Новичок

Всё как и раньше.

Как по мне, так сегодня в христианство попадает гораздо меньше "случайных" людей. Отойдя от традиционной связки "церковь-государство", христианство отошло от статуса обязательной религии, но так ли уже это плохо. С одной стороны, оно частично отошло от политических игр (в большей степени это касается, на мой взгляд, православия), те же неурядицы, которые есть сегодня, в сравнение не идут с тем, что творилось в средние века.
    Человек сегодня может сделать свободный выбор, независимо от возраста, то есть прийти в религию, будучи уже духовно зрелым. И придет он именно сам, а не его приведут родители или община. И это хорошо, поскольку в таком случае он не просто выполняет обряды, потому что их выполняют все кругом, а понимает, что и зачем делает. Количество людей, приходящих в церковь, от этого, конечно уменьшается, но приходят они туда по большей части сознательно, потому в упадке больше экономический, чем духовный аспект.
    Существует проблема с переделом церквей, но все-таки вопросы такого характера возникали и в шестнадцатом веке и раньше, причем уже тогда в них учавствовали люди, не имеющие духовного сана и от религии далекие. Развал церкви. возможно, наблюдается, но причины его, я считаю, в большей степени экономические и политические, а не духовные.

Новичок

Мне кажется, что сегодняшнее, во многом плачевное, состояние христианства отчасти обусловлено политической обстановкой в нашей стране. Точнее, конечно, не той политической обстановкой, которая сложилась на современном этапе, сколько тем политическим наследием, оставшимся у нас от семидесятилетнего ига большевиков.
    Вряд ли стоит напоминать во всех подробностях о разграблении церквей, гонениях на священнослужителей и прочих непременных атрибутах диктатуры пролетариата. Представьте себе, насколько резким оказался переход от религиозного государства к эпохе научного атеизма. Проще всего представить подобное можно с помощью простого примера. Пасха. Вся страна постится: и обычный крестьянин, и городской рабочий, и врач, и учитель. В церквях и храмах во время Всенощного бдения находятся почти все жители. Ведь христиан, по данным 1908 года, в Российской империи насчитывалось порядка 88% от всего населения страны. Просто представьте ту тишину и торжественность ночного города, представьте, что свет в домах не горит, на улицах нет ни пьяных, ни трезвых - вообще никого. И вот, по окончании службы, тишину города разрывает звон тысяч колоколов, начинается настоящий праздник: совершенно незнакомые люди обнимаются, целуются, приветствуют друг друга радостными возгласами "Христос Воскресе!". И всё это веселье происходит не от пьяного угара, как на день ВДВ, а от чистого сердца, искренней радости, потому как люди не праздновали сам праздник, а верили в Господа всей душой, отдавая всего себя.
    Сейчас такой искренности в душах людей нет. Диалектический материализм попытался объяснить любую религию со своей точки зрения, извратив Слово Божье и посеяв смятение и хаос в сердцах целого поколения людей.
    Именно в этом я вижу одну из основных причин нынешнего состояния христианства.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)