Результаты опроса: Каково сегодняшнее духовное состояние Христианства?

Голосовавшие
30. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Всё в порядке

3 10.00%
  • Есть проблемы

11 36.67%
  • Оно глубоко больно

12 40.00%
  • Оно умирает

4 13.33%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38
    Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
    Тут вообще надо сказать, что любая крупная религия на Земле рано или поздно сталкивается с такими проблемами - при увеличения числа ее последователей появляются люди, которые приходят в религию не из искренних чувств, а "заодно", "потому что так делают все" или из карьерных соображений.
    Да, конечно!

В христианстве есть даже четкий "водораздел" - 4 век н.э., когда император-язычник Константин сделал христианство государственной религией, а император Юстиниан издал новеллу "кто не христианин - не может быть римским гражданином".

Именно тогда в христианство стал активно вливаться "мутный" поток людей, которые принадлежали к христианству формально.

Если сказать, в соответствии с "Розой мира" Даниила Андреева, в любой крупной религии присутствуют два пласта, два влияние - одно светлое, связанное с трансмифом, другое, затемняющее его, связанное с эгрегором. Эгрегор затемняет и отягощает религию, но во многих случаях помогает ей выжить физически. Поэтому обойтись совсем без него на данном этапе развития человечества, наверное, невозможно. Дело в соотношении, в пропорциях.
    Полностью соглашусь с Вами.

Мне кажется, что сегодняшнее русское православие - очень мутный поток, в котором подлинное христианство вынужденно уходить во "внутренние катакомбы" из-за разросшегося церковно-государственного эгрегора.

В русском православии эгрегор стал оказывать сильное влияние уже начиная с 16 века.
    Вы можете по-подробнее изъяснить Ваше утверждение?

В 18-19 веках церковь можно было реформировать. Делались некоторые попытки в этом направлении, например перевод Библии на русский язык (вторая половина 19 в), но они оказались недостаточны и запоздалы. Богослужение продолжало использовать устаревший язык, непонятный большинству прихожан, развитие церкви отставало от развития общества. Все это было одной из причин всплеска атеизма, который произошел в конце 19-начале 20 века.
    Я был на выставке в Новодевичьем монастыре, посвященной митрополиту +Филарету (Дроздову), главному инициатору перевода Библии с малопонятного церковно-славянского языка на современный (тогда) русский язык.

Сколько доносов, гонений и унижений претерпел этот человек ещё при своей жизни только за попытку сделать это!
    Очень жалко, что даже этот его титанический труд не смог предотвратить трагедию Русской Православной Церкви в 20 столетии.

Период гонений в советское время стал для церкви, скорее очищающим. Приспособленцы ее покидали, оставались люди наиболее стойкие, верующие искренне.
    К сожалению, это очищение во многом сошло на нет в 90-е, когда в церковь снова устремились карьеристы.
    К сожалению это так.
    Быть попом сейчас, в основном, престижно и доходно.
    Духовное же состояние сегодняшнего духовенства плачевно и убого.

В результате возрождение церкви свелось к возрождению храмов, но не к возрождению ее духовного влияния и чистоты. Реформа, которая напрашивалась в 18-19 веках, не проведена до сих пор.
    Да, к сожалению.

Более всего в современном русском православии боятся реформ, ибо слишком это затронет и широкие массы, а тут уже не избежать церковных волнений и новых расколов внутри самой РПЦ.

Несколько лучшей видится ситуация в католичестве, которое значительно реформировало себя в 60-е годы.
    Хотя оно не избежало при этом некоторой секуляризации, то есть, по-простому говоря, обмирщения.
    Да. Можно констатировать, что реформы Второго Ватиканского Собора скорее принесли больше вреда, чем пользы.

В любом случае, мне кажется, у христианства (в мире в целом) еще большие перспективы - а вот какие конкретно исторические формы оно примет, сказать сложно. Александр Мень писал, что христианство не в конце, а в начале долгого пути. Хотелось бы верить, что русское православие тоже возродится и обратится к духовным ценностям высшего порядка. Как следствие этого, видятся необходимыми его серьезные реформы.
    Мне тоже бы хотелось в это верить, но я не верю.

Малые формы христианства, например, новопротестансткие церкви, во многом лишены тех проблем, которые есть у крупных конфессий (монополизация веры, сращивание с государством, о котором говорили здесь), но при этом имеют свои собственные.
    Полностью соглашусь с Вами.
    ИМХО

Неофит Аватар для Иаков

Всем привет!
    Поддержу Иоанна в развитии темы.
    Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    Да, конечно!

В христианстве есть даже четкий "водораздел" - 4 век н.э., когда император-язычник Константин сделал христианство государственной религией, а его внук - император Юстиниан издал буллу "кто не христианин - не может быть римским гражданином".
    Imhotep, это Imho сомнительное утверждение. Во-первых, Юстиниан вряд ли внук Константина - он жил через два с половиной века. И, во-вторых, у меня есть сомнения, что был такой указ.

Данную тему я посмотрел по диагонали. Вроде воцерковленных участников не было. (Воцерковленными я считаю бывающих у причастия более одного раза в год). Т.е. взгляд на христианство снаружи. Imho ситуация в православии лучше, чем кажется снаружи.
    Те православные батюшки, которых я знаю, все подвижники в той или иной мере. Все далеко не святые - не забывают о карьере, о материальном достатке, о благополучии семьи и т.п. Но кто обещал, что они будут святые? Все трудоголики и никогда не отказывают в помощи. Такого наглого корыстолюбия, как описывалось в одном посте, я не встречал.
    Пока не проголосовал.

Цитата Сообщение от Иаков Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Поддержу Иоанна в развитии темы.Imhotep, это Imho сомнительное утверждение. Во-первых, Юстиниан вряд ли внук Константина - он жил через два с половиной века. И, во-вторых, у меня есть сомнения, что был такой указ.
    Приветствую!

Насчет того, что Юстиниан был внуком Константина - моя ошибка. Спасибо, исправил.
    Не помню источника, где я прочитал об этом указе. Поиски в интернете пока не дали мне результатов, а вот источников о правлении Юстиниана, его жестокости и подавлении инакомыслящих - очень много.

Предлагаю Вашему вниманию интересную и содержательную статью по этой теме:
    http://historic.ru/books/item/f00/s0...47/st020.shtml

И вот еще одну профессора Карташева:
    Карташев А.В. Император Юстиниан I (527-565 гг.) и 5-й Вселенский собор 553 г.

Данную тему я посмотрел по диагонали. Вроде воцерковленных участников не было. (Воцерковленными я считаю бывающих у причастия более одного раза в год). Т.е. взгляд на христианство снаружи.
    Вы имеете ввиду среди участников обсуждения?
    Если "да", то это не так. Они были и есть.

Те православные батюшки, которых я знаю, все подвижники в той или иной мере. Все далеко не святые - не забывают о карьере, о материальном достатке, о благополучии семьи и т.п. Но кто обещал, что они будут святые? Все трудоголики и никогда не отказывают в помощи. Такого наглого корыстолюбия, как описывалось в одном посте, я не встречал.
    Пока не проголосовал.
    Рад, что Вы не встречали.
    Я, живя в Москве, и работая в престижном районе Подмосковья, практически не встречал других с начала 90-х.

Соглашусь с тем, что чем беднее церковь или епархия, тем большая вероятность встретить там духоносного священника.

Ну, а есть еще и такие, типично-столичные варианты:

ИМХО

Новичок Аватар для Иоанн

В христианстве есть даже четкий "водораздел" - 4 век н.э., когда император-язычник Константин сделал христианство государственной религией, а император Юстиниан издал новеллу "кто не христианин - не может быть римским гражданином".

Именно тогда в христианство стал активно вливаться "мутный" поток людей, которые принадлежали к христианству формально.
    Согласен, но с оговоркой, что речь идет именно о византийском православии, а не о христианстве вообще.
    Поскольку в разных церквях соотношение этого мутного потока (идущего от эгрегора) и собственно религии было разным в разные времена.

И что касается Византии, то при Константине такие люди только начали появляться, а вот к правлению Юстиниана их уже стало значительно больше.
    Еще в защиту Константина хочу сказать (в беседе прошлой тоже вот его касались), что он не крестился долгое время, потому что считал себя недостойным, а не потому что продолжал оставаться язычником. Он уже был убежденным христианином.

Если говорить о русской православной церкви, то да, мне кажется, замутнения стали существенными к 16-17 векам.

В русском православии эгрегор стал оказывать сильное влияние уже начиная с 16 века.
    Вы можете по-подробнее изъяснить Ваше утверждение?
    Я имею в виду происходившее тогда внешнее укрепление церкви - вслед за победой иосифлян над нестяжателями. Иосифляне были сторонниками крупного монастырского землевладения. Традиция относиться к приходу как к предприятию идет во многом от них. До этого монастыри жили бедно, монахи нередко голодали, (вспомним житие Сергия Радонежского), но это способствовало сохранению внутренней чистоты. 14- начало 15 века знаменуются в православной церкви множеством ярких личностей, основанием множества монастырей, скитов, новых духовных центров.
    К сожалению, позже этот процесс стал формализоваться.
    Одновременно происходило укрепление государства и срастание его с церковью. До 14 века это вообще было невозможно, поскольку русская церковь была подчинена византийской. Постепенно подчинение стало формальным, но именно в 16 веке - и не случайно при Иване Грозном - появился первый русский патриарх. Эгрегор укрепился за счет сильного государства.

Потом, в 17 столетии, с распадом Московской Руси, после смутного времени, эгрегор православия стал играть еще большую роль, и патриархи порой фактически правили Россией, как Филарет Романов, отец царя Михаила Романова, вплоть до патриарха Никона, который, как Андреев пишет, фактически попытался подчинить себе Алексея Михайловича.

Я был на выставке в Новодевичьем монастыре, посвященной митрополиту +Филарету (Дроздову), главному инициатору перевода Библии с малопонятного церковно-славянского языка на современный (тогда) русский язык.

Сколько доносов, гонений и унижений претерпел этот человек ещё при своей жизни только за попытку сделать это!
    Да, идти вперед всегда очень непросто.

Очень жалко, что даже этот его титанический труд не смог предотвратить трагедию Русской Православной Церкви в 20 столетии.
    Ну, и в 20 столетии было очень много ярких личностей внутри православия, которые способствовали преодолению пропасти между церковью и социальными реалиями столетия.
    Вам, наверное, известен святитель Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Крымский. Сколько этот человек пережил всего, сколько сидел в лагерях! Но будучи еще хирургом от Бога, и хорошим писателем, оставил свое наследие людям. А уж Павла Флоренского и Сергея Булгакова можно, наверное, и не упоминать.
    Да, таких людей, конечно, не много, они есть, есть подобные им люди и сегодня. По крайней мере, два православных священника участвовали в конференции по Даниилу Андрееву в 2006 году, и не думаю, что они считали его еретиком.

Согласен, но с оговоркой, что речь идет именно о византийском православии, а не о христианстве вообще.
    Поскольку в разных церквях соотношение этого мутного потока (идущего от эгрегора) и собственно религии было разным в разные времена.
    И , все же, несмотря на определенную условность, Миланский Эдикт 325 года прекратил гонение на христианство и сделал его за короткий промежуток времени государственной религией римской империи.
    Естественно, что у христиан, находившихся под властью Персии этот период был другим и протекал по-другому, но Миланский Эдикт повлиял на на всё христианство.

Еще в защиту Константина хочу сказать (в беседе прошлой тоже вот его касались), что он не крестился долгое время, потому что считал себя недостойным, а не потому что продолжал оставаться язычником. Он уже был убежденным христианином.
    Господь ведает потаенное и скрытое.
    Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть Ваше утверждение.

Я имею в виду происходившее тогда внешнее укрепление церкви - вслед за победой иосифлян над нестяжателями. Иосифляне были сторонниками крупного монастырского землевладения. Традиция относиться к приходу как к предприятию идет во многом от них. До этого монастыри жили бедно, монахи нередко голодали, (вспомним житие Сергия Радонежского), но это способствовало сохранению внутренней чистоты. 14- начало 15 века знаменуются в православной церкви множеством ярких личностей, основанием множества монастырей, скитов, новых духовных центров.
    К сожалению, позже этот процесс стал формализоваться.
    Это очень страшное явление в метаистории, на мой взгляд.

Победа идеологии Иосифа Волоцкого, который писал:

Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку... Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням.
    над его духовными противниками-нестяжателями, под руководством Нила Сорского, привела к стремительной деградации духовности в Русской Церкви, и к ее неизбежному кармическому наказанию и падению в 20 веке.

Неслучайно монах и церковный писатель Вассиан Косой (князь Василий Патрикеев) в «Слове ответном» и «Слове о еретиках» критиковал иосифлян с позиции милосердия и нестяжательства, апеллируя к заповедям евангельской любви и бедности, а самого Иосифа именовал «учителем беззакония», «законопреступником» и «антихристом». Заволжские старцы, следуя заповедям своего старца Нила Сорского, отвергавшие монастырское землевладение и отличавшиеся от ортодоксального монашества образованностью и гуманизмом, на соборе 1503 года сделали заявление о том, что церкви неприлично владеть землями, а в «Ответе кирилловских старцев» возражали Иосифу Волоцкому относительно предания еретиков смерти: «нераскаявшихся и непокорных еретиков предписано держать в заключении, а покаявшихся и проклявших свое заблуждение еретиков божья церковь принимает в распростертые объятия». При этом они ссылались на заповедь «Не судите, да не судимы будете» и на рассказы о прощении Иисусом грешников. В ответ Иосиф Волоцкий заявил, что заволжских старцев самих научили еретики.

Ну, и в 20 столетии было очень много ярких личностей внутри православия, которые способствовали преодолению пропасти между церковью и социальными реалиями столетия.
    Вам, наверное, известен святитель Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Крымский. Сколько этот человек пережил всего, сколько сидел в лагерях! Но будучи еще хирургом от Бога, и хорошим писателем, оставил свое наследие людям. А уж Павла Флоренского и Сергея Булгакова можно, наверное, и не упоминать.
    Конечно!
    Святитель Лука - личность абсолютно уникальная! Быть правящим архиереем, профессором гнойной хирургии, по чьему учебнику до сих пор учатся медики, да еще и лауреатом Сталинской премии, такое возможно по силам только человеку исполинской духовной силы.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Возможно, Даниил Андреев увидел бы в нем, как и во Льве Толстом воплощение души древних титанов?

Отцов Павла Флоренского и Сергия Булгакова можно и не упоминать, ибо они подобны "столпам утверждения Истины".
    Личности абсолютно уникальные и неповторимые.

Да, таких людей, конечно, не много, они есть, есть подобные им люди и сегодня. По крайней мере, два православных священника участвовали в конференции по Даниилу Андрееву в 2006 году, и не думаю, что они считали его еретиком.
    Очень рад, что в современном русском православии несомненно есть светочи, ибо без них невозможно существование Церкви, как таковой вообще.
    ИМХО

Banned Аватар для don-ki-hot

Если процесс нельзя ликвидировать то его нужно возглавить. Хрестианство косвенно возглавили фарисеи. То что сейчас называется Библией - это безбожная попытка размешать учение Хреста с иудейскими сказками.

Модератор Аватар для alekseymoon

Четыре истории о Сербском патриархе Павле
    Святейший Патриарх Павел скончался в возрасте 95 лет

Четыре истории о Сербском патриархе Павле | Милосердие.ru

Модератор Аватар для alekseymoon

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)