Показано с 1 по 2 из 2
    Модератор Аватар для magda

Post Библиотека Наг Хаммади

О гностицизме действительно сохранилось мало сведений. Лично я считаю, что гностицизм возник даже раньше, чем многие другие религии и действительно оказал на них определенное воздействие. А может быть, совпадения в основных постулатах гностицизма с идеями христианства и каббалы, например, это всего лишь результат того, что все люди во все века постепенно приходят к принятию одних и тех же духовных идеалов. Скажем так: ценности одни и те же, они продиктованы нам Высшими мирами, но вот пути, по которым мы приходим к их пониманию – разные.

Рукописи Наг Хаммади

Что же касается теории гностицизма, то я бы хотела немного рассказать о библиотеке «Наг Хаммади» – самом полном собрании литературы по гностицизму. Она была обнаружена возле египетского города Наг Хаммади в середине прошлого века, и, поэтому, и по названию города, и получила такое имя.

В коллекцию входят рукописи из папируса, написанные на коптском языке (это древний язык египетских христиан). Тщательный анализ показал, что относятся эти рукописи в 3-4 веку и действительно не являются подделкой. Вот тексты из этой коллекции и можно рассматривать, как единственные тексты, относимые к гностическому позднему христианству.

Книги библиотеки Наг Хаммади получили название «кодексы». Всего в коллекцию входит 12 полных кодексов, рассматривающих философские, религиозные, и морально-этические аспекты гностицизма. А хранится большая часть рукописей Наг Хаммади в Каирском музее. Правда, говорят, что некоторые папирусы попали и в частные закрытые коллекции.

Кумранские свитки

Еще интересно отметить, что приблизительно в тот же период времени, в 1947 году, в пещерах Кумрана были обнаружены первые кумранские свитки, которые относят приблизительно к 250 г. до н.э. И внешний вид этих свитков, и многие идеи, которые они содержат, очень напоминают кодексы библиотеки «Наг Хаммади». Опять таки, рассматривать это как совпадение, или как подтверждение того, что в основе всех религий лежит одна мощная религия, действительно данная нам Творцом и уже искусственно разделенная с течением времени на различные религиозные течения– не знаю.

А вот в чем я совершенно уверена, так это в том, что все древние свитки, папирусы и рукописи надо изучать в сопоставлении. Почему то мне кажется, что это все взаимодополняющие друг друга части одной Великой Книги, которую оставил нам Творец. И, пока человечество не научится смотреть не только на древние религиозные документы, но и на Библию, Коран, Тору, как на разные части единого целого, увидеть полную картину мироздания будет невозможно.

Администатор Аватар для Imhotep

Вы знаете, читая Каббалу и гностические труды, я находил очень много параллелей.
    Такое впечатление, что авторы пользовались одним Источником.
    Многие тексты сложны для понимания, и без "живого" знания или Учителя тут не обойтись.

Помню, что читая "Евангелие детства" (от Фомы), которое без знания Каббалы представляет странный текст, я удивлялся,
    насколько это точное описание развития маленького мальчика, обладающего Дарами необычайной силы.

Если отойти от классической "выхолощенной" христианской традиции толкований, то эти находки - безценный дар для тех,
    кто хочет изучать христианство в его мистическом разнообразии.

Открытие Кумрана, Наг-Хаммади и основание государства Израиль и возвращение народа Израиля на землю, данную им Творцом, считаю звеньями одной цепи.
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)