Синагога – это молитвенный дом, место, где собираются верующие иудеи для молитвы и общения с Господом. Первые синагоги появились еще в 3 в. до н.э., в Египте. Ведь именно там была в те времена самая большая еврейская колония. После исхода из Египта, когда центром иудаизма стала Палестина, там тоже началось активное строительство синагог. Интересно, что согласно Талмуду, синагога должна была быть самым высоким зданием в городе, которое хорошо просматривается с любой точки.

Внешне синагоги выглядят гораздо скромнее, чем церкви. Как правило, обычная синагога - это здание простой прямоугольной формы с достаточно скромным внутренним оформлением. Евреи считают, что приходя в гости к Творцу, нельзя отвлекаться на внешние факторы: красивое убранство мешает концентрации и не позволяет полностью отвлечься от красот материального мира и настроится на духовный лад.

Но есть и еще одна причина того, почему убранство синагог так просто и аскетично.
Фактически, форма синагоги повторяет форму скинии ( в переводе это слово означает «шатер»– это был первый передвижной храм, который построили евреи в пустыне для вознесения молитв Господу. Конечно, теперь становится понятно, почему здание синагоги представляет из себя простой прямоугольник. Ведь первые синагоги приходилось переносить с места на место чуть ли не каждый месяц! Говорят еще, что точную форму скинии сказал Моисею сам Творец, причем, строго-настрого приказал, никогда не менять и не трансформировать ее.

И место строительства синагог выбирается всегда очень аккуратно. Дело в том, что фасад синагоги должен быть всегда обращен на Иерусалим, вернее, на ту его часть, где стоял Храм. Это правило касается всех израильских синагог, а вот синагоги, которые строят в Европе, должны быть обращены в сторону самого Израиля (на восток). Таким образом, все евреи во время молитвы, обращаются к Богу, стоя лицом к своей исторической родине.

Интересно еще то, что в синагогах всегда есть раздельные помещения для мужчин и женщин. Насколько это верно, сказать не могу. Знаю только, что в настоящее время женщины посещают синагоги крайне редко, как правило, только во время больших религиозных праздников.

Что еще важно знать, так это то, синагога не считается храмом. Храм у иудеев только один – он находится на Храмовой горе в Иерусалиме. А синагога – это просто общественное место, где имеют возможность пообщаться с Богом. В принципе, синагога выполняет и другие функции: при ней, как правило, работает школа, где дети могут изучать Тору, там могут даже проводить религиозные суды, также при любой синагоге есть достаточно хорошая библиотека. То есть, можно так говорить или нет, не знаю, но синагога (а особенно современная синагога) напоминает мне больше клуб, где собираются и проводят время духовно близкие люди.
Лично я хожу в синагогу только 2 раза в год: на еврейский новый год (Рош-а-Шана) и на Пейсах. Правильно это или нет, тоже сказать не могу. Мне, честно говоря, больше нравится оставаться с Творцом один на один. А вот воспринимать молитву, как общественный ритуал, в котором принимает участие большое количество людей, я пока не могу.