В переводе из иврита, это слово означает « пригодность». Почему-то большинство людей считает, что речь здесь идет только о продуктах питания, которые можно или нельзя употреблять в пищу людям, придерживающимся иудаизма. Это неверно. Кошерной может быть и одежда, и обувь, и посуда, и предметы культа. Собственно говоря, если рассматривать кашрут в более широком смысле, это все те вещи и продукты, которые освящены Творцом, и употребление и использование которых не противоречит заповедям Торы.

Но, конечно, чаще всего говорят о пищевом кашруте. Я даже читала много раз, что его сравнивают с системой раздельного, да и вообще диетического питания. Отчасти я с этим согласна. Соблюдая основные правила кашрута, не употребляя вместе мясное и молочное, и не кушая свинину, например, действительно можно неплохо похудеть и оздоровиться. Но, все же, кашрут был создан не для этого. В его основе лежат духовные заповеди Торы, которые являются законами, данными Богом. С помощью кашрута человек учиться контролировать свои плотские желания, учится воздержанию, не только в пище, но еще и в поступках и в мыслях своих. Кашрут, на мой взгляд, это пригодность человека к служению Творцу и высшим духовным ценностям, а не просто правильная система питания, каких сейчас полным полно и в книгах, и в Интернете.

Кроме того, по Торе, кашрут позволяет человеку духовно расти и развиваться. Умеренность в пище и в жизни вообще, открывает особые энергетические каналы, которые дают возможность более тесного контакта с Высшими Мирами и более быстрого и качественного восхождения по духовной лестнице.

Надо сказать, что не все евреи в одинаковой мере придерживаются законов кашрута. Там действительно очень много правил и ограничений. Насколько мне известно, в ортодоксальных семьях, стараются соблюдать их все. В таких семьях есть даже отдельные холодильники для мясных и молочных продуктов. Но более светские люди, придерживаются лишь общих норм. По крайней мере, не едят молочные десерты после мясных блюд, не едят некоторые сорта рыбы (у которых нет чешуи) и морепродукты (по кашруту, они тоже относятся к ряду запрещенных продуктов). Все же разрешенные мясные продукты должны пройти специальную процедуру кошерования, которую проводят раввины. Так же, кошерной должна быть посуда, в которой готовят и подают пищу.

Я думаю, что рассуждать, почему этот продукт кошерный, а этот –нет, не имеет, на самом деле, никакого смысла. Как не имеет смысла обсуждать, почему осенью идет дождь, а зимой снег. Духовные высшие законы имеют свою логику, а задача людей – просто соблюдать их и искренне верить, что они направлены только на то, чтобы помочь им на пути самосовершенствования и духовных исканий.

Что касается меня, то я придерживаюсь общих правил кашрута уже много лет. И не чувствую себя при этом чем то ущемленной. А мои московские родственники недавно рассказали, что и в Москве кашрут сейчас очень популярен, и даже есть специальные кошерные магазины. Значит, люди во всем мире стараются разными путями постепенно возвращаться к Богу. И это здорово!