В Каббале очень много мистики и загадок, над которыми по сей день бьются ученые и философы. Одна из них – нумерология, наука о значении цифр. По Каббале, в каждом письменном знаке (и в буквах, и в цифрах), скрывается ключ к познанию Высших Миров и Мироздания. Каждый письменный символ имеет большое значение и играет важную роль. За основу Каббала берет буквы древнееврейского алфавита: каждой букве соответствует определенная цифра, то есть, каждой букве присваивается определенное цифровое значение. Поэтому, практически любое слово или фразу можно перевести на язык цифр, а любую математическую формулу записать в виде текста. Говорят, что именно такое прочтение Каббалы и дает понимание истинного значения ее текстов, которое как бы зашифровано с помощью привычных для нас звуковых и письменных сочетаний. Насколько я знаю, сейчас даже создана специальная компьютерная программа, которая позволяет изучать тексты Каббалы именно в этом направлении. Но вот о результатах этих исследований, мне, к сожалению, пока ничего не известно. Может быть, кто-то может рассказать об этом более подробно?

Еще важно отметить то, что Каббала использует числа и для измерения расстояния в духовном мире. Например, в мире материальном все гораздо проще: мы можем измерить расстояние с помощью километров или миль, в духовном же мире это невозможно. Но главное, к чему мы должны стремиться по Каббале, это как можно ближе приблизиться к Создателю, пройдя сложный путь духовных исканий. Поэтому, Каббала использует привычные для нас числовые значения, чтобы описать этапы этого духовного пути. Например, расстояние между нами и Творцом составляет 125 ступеней, в каждой ступени есть свои 10 подступеней (сфирот) и подмиров, составляющих расстояние в пространстве, которое мы должны пройти в течение жизни, для того, чтобы приблизиться к тайнам мироздания и к Всевышнему. Видите, достаточно сложная система, поэтому, Каббалу и изучают десятилетиями. А время, которое необходимо человеку для избавления от эгоистических желаний и для того, что бы достичь минимального духовного уровня, например, выражено числом «40». Я читала, что речь здесь идет о количестве дней, но, мне кажется, что в данном случае здесь подразумевается что-то большее. Как можно достичь определенного духовного совершенства за столь короткий срок? Вообще, любое число Каббалы можно трактовать по-разному. Я сейчас пытаюсь немного поглубже разобраться в этом вопросе и, честно говоря, чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше вопросов у меня возникает. Была бы рада, если бы кто-нибудь из тех, кто продвинулся в изучении Каббалы дальше меня, оставил свои комментарии на этом сайте.