Результаты опроса: является ли мистический опыт универсальным?

Голосовавшие
6. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • мистический опыт одинаков всегда и везде, независимо от традиции

0 0%
  • есть несколько типов мистического опыта, зависящих от религиозной/культурной традиции

1 16.67%
  • каждый мистический опыт уникален и неповторим

3 50.00%
  • все предыдущие варианты ответов верны

2 33.33%
Показано с 1 по 10 из 12

Комбинированный просмотр

Модератор Аватар для ordo-amoris

Question Универсальность мистического опыта

В современной исследовательской традиции до сих пор нерешённым остаётся вопрос о сходном (если не сказать тождественном) характере свидетельств мистического опыта в самых различных религиозных традициях.

Подходов к решению проблемы универсального характера мистических переживаний на сегодняшний момент выделяют три:
    1. "Мистический опыт в сути своей одинаков всегда и везде, ибо ориентирован на переживание одного и того же Абсолюта".
    2. "Мистический опыт зависит от религиозной/культурной традиции. Следовательно, нужно говорить о нескольких типах мистического опыта".
    3. "Каждый мистический опыт абсолютно уникален".

Все вышеуказанные подходы имеют свою традицию обоснования. Призываю всех участников форума присоединиться к обсуждению вопроса: какой же подход более правомерен в решении вопроса об универсальности мистических переживаний?
    Ama et fac quod vis!

Администатор Аватар для Imhotep

Вы знаете, я проголосовал за 4 пункт (который я добавил к Вашему опросу), ибо считаю, что верны все 3 пункта.

"Мистический опыт одинаков всегда и везде, независимо от традиции"
    Глубинный мистический опыт, как переживание слияния Субъекта с Объектом, одинаков для всех, хотя и "зависит от религиозной/культурной традиции", ибо "переживание одного и того же Абсолюта" индивидуумы получают через разные формы, которые становятся посредниками-проводниками между мирами.

Поскольку, несмотря на совокупную общность, этот опыт получают разные индивидуумы посредством разных религиозных/культурных традиций, то их "каждый мистический опыт абсолютно уникален".
    Последний раз редактировалось ordo-amoris; 15.11.2010 в 20:34.

Достойный ответ и не менее достойный выбор. О своём видении проблемы я пока умолчу в надежде на то, что другие участники форума присоединятся к опросу.
    Ama et fac quod vis!

Иерофант Аватар для Satu

Не впишусь со своим мнением, но озвучу. Я проголосовала за второй пункт, но он недостаточно точно сформулирован, для выражения моей точки зрения, хотя и близок. Третий пункт тоже считаю верным, но не было возможности выбора двух вариантов ответа.

Поясню свою позицию. Я считаю, что мистический опыт мистическому опыту рознь. Он зависит от того, кто дал человеку это духовное переживание, кто за ним стоит. Одинаковы ли переживания Моисея, разговаривающего с Богом у горящего куста и медиума на спиритическом сеансе? Один ли источник откровения там и там? Бог очень четко разделял мистический опыт в Библии, но это тема для большого исследования. Строго запрещалось обращаться к ворожеям, к наблюдающим за звездами, к гадалкам. Сейчас это - экстрасенсы, астрологи, колдуны, маги. Многие из них имеют сильные духовные переживания, далеко не все они шарлатаны. Другой вопрос, что насколько бы ни был реален их мистический опыт, я их обхожу семью дорогами.

Но если взять людей, осознанно стремящихся к общению с Абсолютом, со Светом, с Творцом. Как христианка, я верю, что Бог проложил к Себе один путь, решающий проблему человеческого греха. И этот путь не медитация, не измененное сознание. Это покаяние и спасение через жертву Иисуса Христа. Как написано, "грешных Бог не слушает". Можно иметь сильнейшие переживания, стремясь к Абсолюту, но повстречаться при этом всего лишь с величайшим в истории обманщиком, который рад дать душе любые упоительные переживания. чтобы она ими удовлетворилась и не решала проблему своего греха, считая что с ней все в порядке. В Библии написано, что сатана предстает в виде ангела света. И переживания дает светлые, утонченные, очень "духовные". И к миру и любви призывать будет.

Тем не менее, человеку, не знающему Христа, Бог может давать переживать мистический опыт. И целью этого опыта будет привлечение его в Себе, ко Христу. Бог не раз открывался незнающим его, но переживания эти не уведут человека от Христа. Очень яркие примеры тому описаны в книге Билкис Шейх "Я осмелилась назвать Его Отцом", обзор которой я давала в теме о христианских книгах.

И соглашусь с третьим пунктом, что каждое духовное переживание уникально. Если оно от Бога, то Он открывается каждому человеку особенным способом, учитывая его индивидуальность. Все люди разные, и переживания у них отличаются, ведь все духовное пропускается через разум и чувства.

Благодарю за такой ответ! Благодаря Вашему замечанию на повестку выходит вопрос об определении мистического опыта. Не уверен, что спиритический сеанс можно причислять к мистическим переживаниям. Спиритизм - явление самостоятельное и, в отличие от мистики (в наиболее точном смысле этого слова) не предполагает стремление к Абсолюту. Скорее здесь можно наблюдать трансформацию магической формы взаимодействия с миром.
    Ama et fac quod vis!

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от ordo-amoris Посмотреть сообщение
    Не уверен, что спиритический сеанс можно причислять к мистическим переживаниям. Спиритизм - явление самостоятельное и, в отличие от мистики (в наиболее точном смысле этого слова) не предполагает стремление к Абсолюту. Скорее здесь можно наблюдать трансформацию магической формы взаимодействия с миром.
    Для очень многих мистические озарения святых подвижников-аскетов и спиритические "откровения" и шаманские камлания - это всё является мистическим, или псевдо-мистическим опытом и переживанием.

Давайте дадим определение мистическому опыту.

Я могу определить мистический опыт как переживание или сумму переживаний-откровений субъекта при контакте с Объектом, иначе, другими словами, встреча человека с Богом, а "спиритизм" и "камлания" - как явления магической реальности (или псевдо-реальности), где субъект пытается "силовыми" методами воздействовать на "тонкий" мир, через вторжение в его реальность и его Законы.

Если первый способ "благословляется" основными религиями, то второй - полностью табуируется и является "наказуемым" с духовной точки зрения.

Вы согласны?
    Последний раз редактировалось ordo-amoris; 30.11.2010 в 21:44.
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)