Я много раз слышала мнение, что Каббала – это наука для избранных, и что обычным людям заниматься Каббалой нельзя. Причины в пользу этого приводятся такие: тексты Каббалы надо читать только в подлиннике, до начала изучения Каббалы надо хорошо понять Тору и, в частности, Танах, что Каббала предназначена только для узкого круга избранных.

Честно говоря, я с этим совершенно не согласна. Конечно, Каббала безумно сложная наука, объединившая в себе и математику, и астрономию, и лингвистику, и психологию и философию, и религию. Говорить о полном и глубоком знании Каббалы могут только люди малообразованные и невежественные. Для меня лично, Каббала – это бесконечная дорога в высь, в Вечность, идя по которой ты открываешь для себя все новые вершины, переоцениваешь жизненные ценности и познаешь и себя, и окружающий мир. Я не думаю, что Каббала должна оставаться наукой для закрытого круга людей. Даже если обычный человек, начавший читать книгу Зоар, например, уловит вначале только ее внешний контур, тоже ничего страшного не произойдет. По мере продвижения вперед, он начнет открывать для себя все новые и новые грани этой гениальной книги. В любой ситуации, чтение текстов Каббалы приносит в мир человека новые ощущения и краски, и даже те люди, которые пока еще не доросли до глубинного понимания ее истин, хотя бы почувствуют, что есть другая реальность, отличная от той, в которой они живут.

И еще я не согласна с мнением, что книги Каббалы – это книги исключительно для тех, кто исповедует иудаизм. У Каббалы нет религиозной принадлежности, она интернациональна. Насколько мне известно, сейчас Каббала очень популярна и в России, и во многих других странах мира. Некоторые считают, что то, как преподносят Каббалу на лекциях для широкого круга людей – это профанация. Отчасти, это соответствует действительности. Но как еще можно привлечь внимание людей к этой совершенно непонятной для них науке? Только говоря простым и понятным им языком, не вдаваясь в сложную терминологию и не навязывая своего мнения.

Я вспомнила, как первый раз в 12 лет по совету мамы прочитала роман «Мастер и Маргарита» Булгакова. Конечно, моя мама понимала, что в этом возрасте я не могу понять всей глубины этой книги. Но это было не так уж и важно. По прошествии лет, я много раз возвращалась и возвращаюсь к этому бессмертному роману, и каждый раз проникаю в него все глубже и глубже. Тоже должно происходить и с текстами Каббалы. Поэтому, я за то, чтобы Каббалу изучали все люди, во всем мире, не зависимо от пола, возраста и национальности.