Показано с 1 по 8 из 8
    Модератор Аватар для magda

Post Все ли люди могут изучать Каббалу?

Я много раз слышала мнение, что Каббала – это наука для избранных, и что обычным людям заниматься Каббалой нельзя. Причины в пользу этого приводятся такие: тексты Каббалы надо читать только в подлиннике, до начала изучения Каббалы надо хорошо понять Тору и, в частности, Танах, что Каббала предназначена только для узкого круга избранных.

Честно говоря, я с этим совершенно не согласна. Конечно, Каббала безумно сложная наука, объединившая в себе и математику, и астрономию, и лингвистику, и психологию и философию, и религию. Говорить о полном и глубоком знании Каббалы могут только люди малообразованные и невежественные. Для меня лично, Каббала – это бесконечная дорога в высь, в Вечность, идя по которой ты открываешь для себя все новые вершины, переоцениваешь жизненные ценности и познаешь и себя, и окружающий мир. Я не думаю, что Каббала должна оставаться наукой для закрытого круга людей. Даже если обычный человек, начавший читать книгу Зоар, например, уловит вначале только ее внешний контур, тоже ничего страшного не произойдет. По мере продвижения вперед, он начнет открывать для себя все новые и новые грани этой гениальной книги. В любой ситуации, чтение текстов Каббалы приносит в мир человека новые ощущения и краски, и даже те люди, которые пока еще не доросли до глубинного понимания ее истин, хотя бы почувствуют, что есть другая реальность, отличная от той, в которой они живут.

И еще я не согласна с мнением, что книги Каббалы – это книги исключительно для тех, кто исповедует иудаизм. У Каббалы нет религиозной принадлежности, она интернациональна. Насколько мне известно, сейчас Каббала очень популярна и в России, и во многих других странах мира. Некоторые считают, что то, как преподносят Каббалу на лекциях для широкого круга людей – это профанация. Отчасти, это соответствует действительности. Но как еще можно привлечь внимание людей к этой совершенно непонятной для них науке? Только говоря простым и понятным им языком, не вдаваясь в сложную терминологию и не навязывая своего мнения.

Я вспомнила, как первый раз в 12 лет по совету мамы прочитала роман «Мастер и Маргарита» Булгакова. Конечно, моя мама понимала, что в этом возрасте я не могу понять всей глубины этой книги. Но это было не так уж и важно. По прошествии лет, я много раз возвращалась и возвращаюсь к этому бессмертному роману, и каждый раз проникаю в него все глубже и глубже. Тоже должно происходить и с текстами Каббалы. Поэтому, я за то, чтобы Каббалу изучали все люди, во всем мире, не зависимо от пола, возраста и национальности.

Ну это же было везде! Кастовые брахманы не разрешали читать Веды шудрам. Чайтанья, Будда выступили против них. Мне кажется Христос выступил именно против таких равви, которые закрывали доступ к Каббале. Я не спорю есть проверки и условия. Меня самого проверяли так, что жить не хотел перед и после инициациций, но это проверяется просто твоё намерение и серьёзность. Не всякий учитель захочет тратить время на праздное любопытство, когда есть жаждущий. Именно это было с Мастерами Дзен и их суровыми условиями, но это не запрет! А ещё у нас в зубную поликлинику простым смертным доступ "запрещён". Тоже намрение на серьёзность проверяют. У кого его нет идут в платные, хотя налоги платим.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    Я много раз слышала мнение, что Каббала – это наука для избранных, и что обычным людям заниматься Каббалой нельзя. Причины в пользу этого приводятся такие: тексты Каббалы надо читать только в подлиннике, до начала изучения Каббалы надо хорошо понять Тору и, в частности, Танах, что Каббала предназначена только для узкого круга избранных.
    Вы знаете, Magda, мне кажется, что та Каббала, которая стала сейчас общедоступной - уже весьма спрофанирована и настроена на человека, чей уровень немного "выше среднего". Глубинная часть Каббалы навсегда останется "тайной за 7 печатями", ибо тот Свет, который в ней заключён разрушителен для психики среднестатистического человека. Поэтому существовал и существует запрет на изучение этой науки людям моложе 40 лет и не имеющих семью.

Чтобы "сулам яаков" (лестница Якова) касалась небес и ангелы могли по ней нисходить и восходить, её основание должно очень крепко стоять на земле.

Святые отцы христианства говорили поэтому поводу:"Если увидишь юношу возносящегося в облака, возьми канат и крепко привяжи его к земле".

Про возможность изучать "кабала маасит" (практическая Каббала) я вообще умолчу, ибо она опасна даже для продвинутых каббалистов. Знакомый моего друга в Израиле занимался ею - и в результате потерял ногу.

Вообще, чем выше забираешься, тем больнее падать.
    ИМХО

Новичок Аватар для Nyuta

Соглашусь с Imhotep.

Вариант современной Каббалы с подачил Лайтмана или Берга - неглубок, а учителя более серьёзного уровня популяризацией Каббалы не занимаются и тихо изучают её в очень небольшом кругу и они, как правило, весьма закрыты.
    Найти такую группу-редкая удача, судьба.

Вывод напрашивается следующий:
    Каббала низового (начального) уровня ( Лайтман, Берг) - доступна и открыта для всех. Интернациональна и межнациональна.
    Каббала более высоких уровней всё более и более закрыта и доступ туда уже ограничен.
    Каббала высших уровней - полностью закрытое сообщество.

Новичок Аватар для Favoritka

Уважаемая Магда, я очень Вас уважаю, Вы старше меня, и судя по статьям, умный и добрый человек. Но в этой теме я не могу согласится с Вами.
    Помните, на первый взгляд, тупую школьную поговорку:"Маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет"?
    Мне другой раз кажется, что ее придумал(а) какой нибудь очень великодушный Мудрец, специально для любопытных людей, чтоб "не тыкали пальцем в мирно спящую на солнышке змею".

Спасибо за добрые слова. Раз речь зашла про пулемет, то придумал эту поговорку, скорей всего, Чапаев, уж точно не Мудрец. Они больше словами оперируют, а не оружием. Я так думаю. Каждый человек имеет право испытать на себе все, что он считает нужным. Другое дело, каковы будут последствия такого жизенного (и религиозного) опыта. А небужение змей (другого слова не нашла) ведет к стагнации и деградации, и на уровне одного человека, и на уровне общества. Тогда остаются одни бараны, жрущие травку. А вот они боднут сдуру, это точно. Что хуже?

Новичок Аватар для Favoritka

Вот как бы объяснить...
    Когда человек может навредить только себе, это одно.
    Но когда он становится потенциальной угрозой для других людей, это другое.
    К сожалению я именно о Каббале не могу с вами спорить на равных, поскольку мне пока запрещено ее открывать.

Добрый вечер, понимаете, навредить окружающим можно прикрываясь любой религией, да не только ей. «Все глупости на земле совершаются с серьезным выражением лица», помните? Вот и все мерзости совершаются, прикрываясь благими намерениями. Изучение Каббалы – это глубоко интимный процесс работы над своим внутренним «я», он направлен на улучшение себя и самосовершенствование, преодоление собственного эгоизма. Как это может навредить окружающим? Другое дело, что многие используют Каббалу как средство достижения своих, далеко не самых чистых целей. Но такие же примеры можно найти в других религиях. В конце концов, тексты Корана тоже полны духовности, сострадания и любви к ближнему. А, прикрываясь ими, ради Аллаха, какие-то подонки взрывают себя, обрекая на смерть сотни людей. Хорошо, инквизиция – все было ради борьбы с еретиками, отступниками от веры, ведьмами. Кто в итоге пострадал? Галилей да Джордано Бруно (ну, и многие другие). Почему? Под соусом веры уничтожались новые, прогрессивные идеи. Можно привести еще тысячи примеров. Дело не в Каббале, дело в нечистоплотности многих тех, кто ей занимается и просто зарабатывает на ней деньги.

Есть и еще интересный нюанс. Я уверена, что те, которые начали изучать Каббалу или из-за материальной выгоды, или из-за моды, неизменно несут очень серьезное наказание, вплоть до физических увечий и психических расстройств. Поэтому, лишние люди отсеиваются сами собой и уничтожают они только сами себя. Каббала, как призма, отражает сущность человека и действительно может быть очень безжалостной, уничтожая грязь вокруг себя. Когда вы станете старше и сможете сами почитать тексты Каббалы, вы поймете, что я имею в виду. А пока просто живите по совести, не поддаваясь соблазнам и радости легкой выгоды и наживы. Будьте здоровы и счастливы!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права