Результаты опроса: Ваше отношение к культу поклонения мощам?

Голосовавшие
4. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Это идолопоклонство

2 50.00%
  • Это не противоречит Библии

1 25.00%
  • Другое

1 25.00%
Показано с 1 по 2 из 2
    Администатор Аватар для Imhotep

Поклонение мощам в христианстве

В современной России, в последние 15 лет, появилось новое религозное явление - "гастроли" мощей (останков) святых, в основном из-за границы.

Подобное явление вызывает в современном российском обществе неоднозначную реакцию.
    С одной стороны, поклонение святым мощам известно христианству с 4-5 веков н.э.
    С другой стороны, это явление для многих христиан является неоднозначным или совсем неприемлемым.

В наглядное пособие по этому вопросу предлагаю вам 2 видео.
    Одно-это ответ профессора МДАиС Алексея Ильича Осипова на вопрос о том, почему православные говорят: "Пресвятая Богородице, спаси нас", - и поклоняются мощам,

а другое-это проповедь архиепископа УРПЦ Сергея Журавлёва о культе поклонения останкам святых.

Эти два ответа - прекрасная возможность познакомиться с двумя противоположными точками зрения.

А каково Ваше отношени к мощам (останкам) святых и их современному культу во многих христианских конфессиях?

Эта тема была изначальна поднята модератором Satu в теме:
    http://www.xpam.org/novosti-hristian...e-moscham.html
    ИМХО

Иерофант Аватар для Satu

Добросовестно просмотрела оба ролика. Правда, с конца - обрадовалась, увидев Журавлева, я давно его слушаю, читаю и была на встрече с ним в Анапе.

Он издал журнал со взглядом на православие "изнутри", очень много узнала оттуда.
    Если взять Библию, то слова Журавлева куда более ей соответствуют.

Объяснения Осипова мне знакомы, я слышала такую точку зрения много раз. Но у меня возникает встречный вопрос: "А как же с плодами? Кто возьмет на себя ответственность за то, что на самом деле, люди поклоняются именно иконам, людям, мощам и молятся именно Марии?" Официально считается, что люди должны обращаться к Богу, а мощи, иконы помогают их вере сконцентрироваться. Но если мы возьмем "бытовое" православие, кто из стоящих в очереди это знает? Да поголовно пришли ожидать чуда от мощей, как от некого талисмана. Получается, что духовенство допустило народ до идолопоклонства.

Еще момент. Из Библии, особенно Ветхого Завета, видно, что похоронам придавалось особое значение. Все люди Божьи были похоронены как следует. Авраам купил целое поле в собственность для погребенеия, Иосиф завещал вывезти кости его в Ханаан из Египта. Когда же Бог гневался на кого-то, наказанием могло быть и отсутствие надлежащего погребения. Да и то, даже над жалкими останками той же Иезавели смилостивились и то, что осталось, собрали. Здесь же говорят о святой жизни людей, а части их тел возят по миру...

Не буду здесь углубляться в создание и поклонение изображениям (иконам), а также молитвы святым и Марии, но то что все это далеко от прямых и четких указаний Библии - в этом я убеждена.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)