Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Иерофант Аватар для Satu

О воспитании детей в христианской семье

Вообще, читая Библию и глядя на семьи вокруг, я понимаю, что воспитание детей всегда было, больным вопросом. В большинстве случаев, если в Библии описывается благочестивый, праведный царь, можно ожидать, что его наследник будет нечестивым. Каким-то образом, угождая Богу и слушаясь Его, многие люди были не способны воспитать своих детей такими же.

Для меня воспитание моих детей - вопрос чрезвычайной важности. Я убеждена, что среда, в которой варятся дети, очень сильно влияет на них. Это создано Самим Богом - дети рождаются с потребностью подражать (а не противостоять дурному влиянию). Поэтому мои усилия ( и моего мужа) направлены на создание такой среды для детей, чтобы они могли подражать, и это было бы хорошо. В семье мы стараемся жить перед ними так, как мы учим.

Учим мы их тоже немало. Пока они были совсем малы, мы читали им вслух детскую Библию перед сном. У нас их очень много в различных изданиях. Сейчас четверо старших умеют читать сами, младшая из них читает детскую Библию каждое утро, остальные - обычную. Мы вместе поем и славим Бога дома, разбираем главы из Библии, молимся, в том числе и перед сном. Это стало естественной и радостной частью нашей жизни. Младшая годовалая дочка когда мы поем, танцует и кружится, а когда садимся с Библиями, берет любую книжку вверх ногами и усаживается рядышком.

Я сама обучаю своих детей школьной программе, трое школьников оформлены на экстернат. Я учу их тому, что мир сотворил Бог, а питекантропы - это сказка для взрослых. К слову, все трое - круглые отличники, они опережают одноклассников в знаниях весьма и весьма. На кружки и секции они ходят обычные, всему я их одна научить не могу. Там они общаются с другими детьми, но это общение уже по интересами, а не случайное, как в школе.

Я рада, что наши знакомые часто повторяют: "Какие у вас замечательные дети!" Но при всем этом мне очень важно, чтобы дети поняли - Христос - это Путь, Он - наша жизнь, наша праведность, чтобы их детская вера однажды стала их осознанным решением.

Иерофант Аватар для Satu

Дети и телевизор.
    Однажды у нас сломался телевизор. Когда он еще работал, я старалась использовать его для видеомагнитофона, чтобы показывать детям добрые мультики, а также смотреть всей семьей христианские и просто хорошие фильмы. Но периодически мы смотрели и обычные передачи, конечно же, проскальзывала реклама и всякая пакость. Когда телевизор сломался, у меня был просто восторг! Когда муж понес его на помойку, не доставало только звука фанфар. Всю информационную нагрузку принял на себя компьютер. В нем есть СД и ДВД, мы ставим детям хорошие мультфильмы, программы, передачи, смотрим что-то вместе, читаем. Больше никакой глупой рекламы или пошлости в нашем доме! Только то, что хотим смотреть сами, а не то, что нам навязывают. Никакой новостной атаки на наши разумы. Именно поэтому мы, к примеру, не побежали прививаться от свиного гриппа или покупать маски. Но новости - больной вопрос, на самом деле. Где узнать правдивые? Слушаем радио, один канал только, да и то надо отсеивать.
    В итоге дети не смотрят реалити-шоу, папиных и иже с ним дочек, дочка не влюблена в Билана и ему подобных. И никакой неполноценности от этого никто из них не испытывает. Что интересно, у детей куча интересов! Многим их сверстникам, просиживающим у телевизора и компьютера, больше ничего не интересно. Но компьютер - тема для другого поста.

Иерофант Аватар для Satu

Дети и компьютер
    У меня, боюсь, непопулярная точка зрения на этот счет.

Я против того, чтобы приучать детей к компьютеру в раннем возрасте. Во-первых, навыки для того, чтобы стать пользователем, приобретаются очень быстро (не будем брать пенсионный возраст). Во-вторых, для меня очень важным видится задача приучить детей к книге. Обычной, бумажной. Поэтому даже обучение у меня главным образом проходит по книгам. энциклопедиям, тетрадям, разным пособиям. И только 10-20 минут не каждый день отводится компьютеру в раннем возрасте.

Старшей дочери уже 12, она в 7 классе, там роль компьютера уже возрастает. Ей нужно печатать, мы пользуемся электронными разработками по разным предметам, она решает тесты на компьютере, слушает на нем аудиоматериалы на английском языке. Пятиклассник сын тоже умеет набирать тексты, делать презентации.

Никаких игр типа бродилок-стрелялок-убивалок. Вообще, ни час в день, ни в неделю, ни когда все уроки сделаны. Они даже "вкуса" их не знают. Потому что когда узнают, это может стать началом конца. Конца их огромной любознательности, любви к чтению, к нормальным играм типа шахмат, к свежему воздуху и играм на улице. Как тысячи их сверстников они будут сидеть, сгорбившись у монитора, и "переходить на новый уровень". Сказать, что это чем-то обделяет их, нельзя. Старшие четверо загружены интересными занятиями, которые выбрали сами, очень плотно, маленькой пока достаточно семейного общения.

Интернет. Всю информацию, нужную для занятий, я ищу сама. Я устала содрогаться от того, что выскакивает в поисковиках на совершенно невинные запросы, а то, что это не для детских глаз, это точно.

Администатор Аватар для Imhotep

Я согласен со многими Вашими выводами.
    Современная атмосфера общества - бездуховна и она всё более ориентирована на взращивание потребителя, а это - верный путь к духовной пропасти.
    Телевизор я не смотрю уже несколько лет.
    Считаю, что духовно-здоровые семьи должны (в разумных пределах) защищать себя и своих детей от современного общества.
    Это возможно через общение, например церковное, и объединение в молитвенные группы и группы по-интересам.
    Детей защищать от современной мерзости необходимо, ибо это наша ответственность перед Богом.
    Думаю, что на портале неплохо было бы открыть раздел "молитвенные нужды" или "молитвенные просьбы". Что-то типа такого.
    Что скажете?
    ИМХО

Иерофант Аватар для Satu

Думаю, что на портале неплохо было бы открыть раздел "молитвенные нужды" или "молитвенные просьбы". Что-то типа такого.
    Что скажете?
    Вспомнилось, как я лет 7 назад забрела на один популярный женский форум. В поисках единомышленников завела христианский топ. Верующие мамочки присоединились, мы несколько лет общались о Господе, детях и всем на свете, а также решили устраивать молитвенные дни иногда. Писали свои молитвенные просьбы, и молились друг за друга. Были замечательные ответы! У одной девочки прошла хроническая экзема, с которой врачи не справлялись, многие ответы были на такие молитвы, как "свое жилье" - в России это реальное чудо! Оно случилось с нами и я тут обязательно поделюсь. У моей дочки по таким молитвам восстановился слезный канал после двух безуспешных операций. Практически все, о чем молились, получили, просто так быстро не вспомнить.
    Последний раз редактировалось Satu; 04.10.2010 в 12:50.

Новичок

Цитата Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
    Вообще, читая Библию и глядя на семьи вокруг, я понимаю, что воспитание детей всегда было, больным вопросом. В большинстве случаев, если в Библии описывается благочестивый, праведный царь, можно ожидать, что его наследник будет нечестивым. Каким-то образом, угождая Богу и слушаясь Его, многие люди были не способны воспитать своих детей такими же.

Для меня воспитание моих детей - вопрос чрезвычайной важности. Я убеждена, что среда, в которой варятся дети, очень сильно влияет на них. Это создано Самим Богом - дети рождаются с потребностью подражать (а не противостоять дурному влиянию). Поэтому мои усилия ( и моего мужа) направлены на создание такой среды для детей, чтобы они могли подражать, и это было бы хорошо. В семье мы стараемся жить перед ними так, как мы учим.

Учим мы их тоже немало. Пока они были совсем малы, мы читали им вслух детскую Библию перед сном. У нас их очень много в различных изданиях. Сейчас четверо старших умеют читать сами, младшая из них читает детскую Библию каждое утро, остальные - обычную. Мы вместе поем и славим Бога дома, разбираем главы из Библии, молимся, в том числе и перед сном. Это стало естественной и радостной частью нашей жизни. Младшая годовалая дочка когда мы поем, танцует и кружится, а когда садимся с Библиями, берет любую книжку вверх ногами и усаживается рядышком.

Я сама обучаю своих детей школьной программе, трое школьников оформлены на экстернат. Я учу их тому, что мир сотворил Бог, а питекантропы - это сказка для взрослых. К слову, все трое - круглые отличники, они опережают одноклассников в знаниях весьма и весьма. На кружки и секции они ходят обычные, всему я их одна научить не могу. Там они общаются с другими детьми, но это общение уже по интересами, а не случайное, как в школе.

Я рада, что наши знакомые часто повторяют: "Какие у вас замечательные дети!" Но при всем этом мне очень важно, чтобы дети поняли - Христос - это Путь, Он - наша жизнь, наша праведность, чтобы их детская вера однажды стала их осознанным решением.

Респект!!! Я мечтаю о подобных результатах моей жизни!!! Спасибо Вам еще раз! И пусть Господь продолжает в Вас Свою жизнь!

Нарушение правил форума

На портале запрещено:
    2) Постить большие цитаты ( не более 25% от общего текста ).

Устное предупреждение.
    Imhotep

Иерофант Аватар для Satu

Респект!!! Я мечтаю о подобных результатах моей жизни!!! Спасибо Вам еще раз! И пусть Господь продолжает в Вас Свою жизнь!
    Спасибо за добрые слова!

Продолжая тему:

Дети и занятия

Я убеждена, что в детей нужно очень много вкладывать и много с ними заниматься. В том числе, это касается и выездных кружков. Но при выборе того или иного кружка я в первую очередь думаю не о том, как это послужит будущему благосостоянию ребенка, а о двух других вещах:

1. Как смотрит на это занятие Бог, не повредит ли это душе ребенка? Сможет ли ребенок полученным умением служить Богу?

Если рассматриваемый кружок не противоречит этому пункту, далее перехожу ко второму:

2. Ребенок хочет этого сам? Ведь если это не нужно ему, то зачем оно тогда мне? Единственное исключение из этого правила - школьная программа. Я сделала все от меня зависящее, чтобы сделать ее прохождение и сдачу наиболее комфортными для детей, но корректировать ее я не имею права.

Некоторые кружки и занятия могут действительно быть использованы детьми для служения Богу и людям. Например, моя старшая дочь сейчас учится в 6 классе музыкальной школы. Вечерами она с удовольствием играет на пианино христианские детские песни. Полгода назад ее попросили вести прославление в воскресной школе, там она играет, поет и учить петь младших детей. Сейчас, как всегда, она готовит деток к Рождеству, разучивая с ними новые песни.
    Другие же кружки, по крайней мере, проверяются на безобидность. Это, к примеру, ландшафтный дизайн. Пока не представить, как можно было бы эти знания употребить для служения, но занятия на свежем воздухе, возня с растениями - это укрепление здоровья и изучение Божьего творения. И радость для ребенка, обожающего этот кружок.
    А вот карате у нас этот фильтр не прошло и иже с ним. Виды спорта, где помимо спорта есть энергетическая, духовная составляющая - для нас неприемлемы. Для принятия духовного у нас есть только один Источник.

Модератор Аватар для ordo-amoris

Дети и компьютер

Я против того, чтобы приучать детей к компьютеру в раннем возрасте. Во-первых, навыки для того, чтобы стать пользователем, приобретаются очень быстро (не будем брать пенсионный возраст). Во-вторых, для меня очень важным видится задача приучить детей к книге. Обычной, бумажной. Поэтому даже обучение у меня главным образом проходит по книгам. энциклопедиям, тетрадям, разным пособиям. И только 10-20 минут не каждый день отводится компьютеру в раннем возрасте.
    Мнение, может, и непопулярное, зато вполне здравое! Даже взрослому человеку тяжело отказаться от искуса просидеть за компьютером целый день, часто занимаясь вполне невинными вещами. А для детей компьютер может стать "лучшим" другом, оттеснив в сторону реальные отношения и реальную жизнь.

В данном вопросе необходимо, мне кажется, занимать твёрдую позицию при оценке роли компьютера: он необходим для работы как один из множества инструментов, облегчающих человеку жизнь. Не более того. И уж точно он не должен восприниматься ребёнком как источник удовольствия или заменитель реального общения с друзьями. Никакие развивающие компьютерные игры, на мой взгляд, не могут оправдать пребывание ребёнка у компьютера.

У меня дома только ноутбук, который как раз и ассоциируется с работой, а не игрой. А для просмотра различных фильмов и т.д. есть экран телевизора, полностью отключённого от внешних источников информации (даже привычных советскому пользователю "рогов" нет, не говоря уже о кабеле или спутнике).
    Ama et fac quod vis!

Администатор Аватар для Imhotep

Дети и компьютер

Прекрасная точка зрения! Я её полностью разделяю.
    Книга - это не просто "бумага" - это нечто "живое", а вот компъютер - гораздо менее "живое" и более опасное явление для детей, ибо обладает большей визуально-игровой функциональностью.

Цитата Сообщение от ordo-amoris Посмотреть сообщение
    А для детей компьютер может стать "лучшим" другом, оттеснив в сторону реальные отношения и реальную жизнь.
    Именно! А учитывая особенности детского восприятия, то эта опасность - реальна.

В данном вопросе необходимо, мне кажется, занимать твёрдую позицию при оценке роли компьютера: он необходим для работы как один из множества инструментов, облегчающих человеку жизнь. Не более того. И уж точно он не должен восприниматься ребёнком как источник удовольствия или заменитель реального общения с друзьями. Никакие развивающие компьютерные игры, на мой взгляд, не могут оправдать пребывание ребёнка у компьютера.
    Полностью согласен.

У меня дома только ноутбук, который как раз и ассоциируется с работой, а не игрой. А для просмотра различных фильмов и т.д. есть экран телевизора, полностью отключённого от внешних источников информации (даже привычных советскому пользователю "рогов" нет, не говоря уже о кабеле или спутнике).
    Телевизор не смотрю уже много лет, - и счастлив!
    Современное телевидение - вообще отдельная тема...
    ИМХО

Иерофант Аватар для Satu

Хотела рассказать еще один сон, который повлиял на мое отношение к совсем маленьким детям. Точнее, даже не на отношение, но на взгляд на их духовное воспитание.

В этом сне я увидела себя в столовой одной из детских больниц Петербурга. В эту больницу привозят подкидышей, детей, изъятых из маргинальных семей, найденных в подвалах, люках. Там их обследуют, лечат и распределяют по детским домам. Сначала я была в столовой одна, но потом в ней оказался и Иисус. Он задал мне вопрос: "Почему вы не учите маленьких детей знать Меня? Зачем вы ждете, когда они вырастут, и их сердца зачерствеют? Вы должны говорить младенцам слово Божье". Затем я увидела, что иду по коридору, глазами ищу свою подругу Юлю, чтобы вместе с ней пойти в бокс к младенцам, находящимся в этой больнице.

Проснувшись, я была под сильным впечатлением. Я рассказывала этот сон своим знакомым мамам, они тоже впечатлялись. Многие стали читать Библию вслух малышам, говорить с ними. Как раз родился и мой второй ребенок.

Спустя год моя подруга Юля (та самая) позвонила мне и сказала, что по работе (в христианской организации) ее просят посещать детей в той самой больнице из сна. В ее задачу входит общение с большими детьми, а потом она может проводить время с кем захочет из маленьких пациентов больницы. Она пригласила меня присоединиться к ней в этом служении. Мы стали составлять с ней интересные программы для детей, ставили сценки, подбирали песни, картинки, чтобы доступно рассказать детям о Боге. В первый же день, когда мы пришли с готовой программой, нас провели в... столовую. Именно в ней мы показывали свои программы. А когда наше первое общение закончилось, к нам подошла врач отделения и попросила: "Вы не могли бы уделить внимания нашим младенцам в боксах? У нас одна медсестра на всех детей, ей надо присматривать и за подростками, и за шалунами, и малышей переодевать-кормить, ей не разорваться". Мы с радостью согласились, вышли из столовой в коридор и пошли в боксы к младенцам. Так мы ходили много недель. Старшим рассказывали Евангелие так, как они могли понять, а потом мыли и переодевали малышей, брали их на руки, говорили им, что Бог любит их, молились за них, держа на руках, пели им. Все, как в том сне. Закончили мы этот труд тогда, когда христианская организация оплатила две ставки, чтобы две девушки-христианки каждый день по 8 часов по очереди работали только с младенцами.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права