Показано с 1 по 7 из 7
    Модератор Аватар для magda

Post Стена Плача в Иерусалиме

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stena1.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	259
    Стена Плача в Иерусалиме– одна из главных святынь иудаизма. Вернее, это даже не совсем стена, а часть стены, которая окружала Храмовую гору до разрушения Второго Храма в 70 году до н.э. Интересно, что возведена стена была благодаря приказу самого царя Ирода, который таким образом, хотел просто расширить площадь Храмовой горы. С тех пор, уже в течение многих веков, Стена Плача является духовным и религиозным центром, куда собираются иудеи со всего мира, чтобы поговорить с Творцом, рассказать ему о своих чаяниях и надеждах и попросить о помощи.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_c0e207316045df159faa739186d71097.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	260
    А делают верующие это с помощью специальных записок, которые они пишут от руки и вкладывают между камнями в Стене Плача. Откуда появилась эта традиция – никто точно не знает. Впервые о ней упоминается в религиозной книге «Паде Авраам», где описывается случай, когда известный еврейский раввин, философ и кабаллист Хаим Бен Атар написал такую записку Всевышнему с просьбой помочь ему в его начинаниях. Было это много веков назад, но и сегодня, любой настоящий еврей вам скажет, что просьбы, которые они посылают Господу с помощью таких записок, всегда выполняются, а желания - сбываются.

Но тут надо кое-что уточнить. Дело в том, что Творец крайне далек от наших материальных интересов. Он совершенно не понимает, зачем мы просим его о новой машине, о дорогой квартире, о карьерном росте и куче денег. Для него – это все мелочи, не имеющие никакой ценности. С такими просьбами к Стене Плача идти не имеет смысла, вы будете говорить со Всевышним на разных языках. Для Бога существует только шкала духовных вечных ценностей, поэтому, и наши мольбы он принимает только, если речь идет действительно о важных вещах, определяющих суть нашего бытия. Попросите его о физическом или духовном исцелении себя или своих близких – и он поможет. Задайте ему вопрос, как стать полезными обществу и внести, пусть даже малюсенький, но свой вклад в развитие человечества – и он объяснит. Спросите его, правильно ли вы выбрали цель в жизни – и он укажет вам нужное направление. Общайтесь с Ним на понятном Ему языке и говорите о тех ценностях, которые Он ставит превыше всего.

Но я хочу вас предостеречь. Ехать к Стене Плача с грязными помыслами и корыстными желаниями очень опасно. Относитесь к этому, как к мистике, но в этом священном месте действительно происходят странные вещи. Бог милостив и терпелив, но, если он почувствует что ваши желания направлены против других людей, что ваши мысли злы а душа холодна, - наказание будет неизбежным. А вот чистым и хорошим людям Бог обязательно поможет. Я много раз слышала и от христиан, и от буддистов, да и просто от атеистов, что, после того, как они оставляли в Стене Плача послания для Творца, их жизнь изменялась к лучшему и все, о чем они просили, сбывалось. Видно, дело тут не только в религиозных убеждениях просящего. А, лично от себя, я могу свидетельствовать, что и своим излечением, и многими позитивными переменами в своей жизни я на 85 процентов обязана тому незабываемому ощущению общения с Создателем, которое несколько раз в жизни я испытала, стоя перед великой Стеной Плача.

Banned Аватар для don-ki-hot

"Относитесь к этому, как к мистике, но в этом священном месте действительно происходят странные вещи."
    Если не ошибаюсь это остаток того Храма который разрушил Бог. )) Это если говорить о "священном месте".
    Статья маловата если честно, из исторических фактов ничего не нашел.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от don-ki-hot Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь это остаток того Храма который разрушил Бог. )) Это если говорить о "священном месте".
    В конечном итоге, конечно Бог, посредством войска императора Тита в 74 году н.э. и то, после очень долгой осады.

Евреи восприняли это как наказание за взаимную ненависть и другие грехи.

Кстати, это не совсем остаток Храма, а западная стена, которая поддерживала гору Мориа, на которой стоял Храм.
    Из-за огромных размеров Храма, чтобы не было "расползания" почвы, Храм по периметру скреплялся поддерживающими стенами в основании этой горы.

Мне кажется, что и жестокое убийство Христа сыграло в этой цепочки драматических событий в жизни еврейского народа не последнюю роль.

Вспомните пророчество Христа по поводу Иерусалима, которые в точности сбылись после его смерти:

Евангелие от Матфея 24

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
    2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.

Цитата Сообщение от don-ki-hot Посмотреть сообщение
    Статья маловата если честно, из исторических фактов ничего не нашел.
    Да, статья небольшая, но она и не писалась, как исторический очерк.
    Она немного о другом...
    ИМХО

Модератор Аватар для Nataliya

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    Да, статья небольшая, но она и не писалась, как исторический очерк.
    Она немного о другом...
    Соглашусь

И я, читая эту статью, не восприняла ее как исторический очерк. В ней говориться о том, как важны духовные ценности. И что, то чудо, которое воспринимается на земле как мистика, есть ни что иное, как диалог с Богом. И этот диалог происходит на энергетическом уровне. Для исполнения желания очень важно отсутствие человеческого эгоизма и присутствие всеобъемлющей любви к Человечеству.

Здесь я говорю, естественно, о чистых желаниях. Ведь плохие тоже сбываются и тоже осуществляются на энергетическом уровне(т.е. сначала замысел, а потом трансформация в материю). Но, в отличие от светлых, добрых желаний, темные и плохие в дальнейшем сопровождаются кармой, которую придется отрабатывать. А это для душ очень не хорошее отклонение. Поэтому, не зря нам даны заповеди, которые мы должны соблюдать в период земной жизни. Они нас оберегают от приобретения кармы.

НЕ обесудьте, но я была другого мнения о евреях, они-то как раз общались напрямую с Богом,
    вспомнить Авраама, Моисея, Даниила....

А здесь - стена плача....записки....
    Чем отличаются теперь Евреи от пятидесятников, которые свои записки кидают вместе с пожертвованиям?
    А чем тогда отличаются Евреи от православных, которые обцеловывают иконы в храме, или от католиков,
    которые поклоняются статуе Марии?

Администатор Аватар для Imhotep

Smile

Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    А здесь - стена плача....записки....
    Чем отличаются теперь Евреи от пятидесятников, которые свои записки кидают вместе с пожертвованиям?
    А чем тогда отличаются Евреи от православных, которые обцеловывают иконы в храме, или от католиков,
    которые поклоняются статуе Марии?
    Они отличаются тем, что:
    1. Не кидают свои записки вместе с пожертвованиями
    2. Не целуют иконы в храме.
    3. Не поклоняются статуи Марии.

ИМХО

Благодарю вас, что уделили внимание,
    спасибо и за этот ответ, если нет другого.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)