Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Модератор Аватар для magda

Post Интеррелигия в книге Роза Мира

Я хочу немного порассуждать на тему интеррелигии, которую довольно подробно разрабатывает Даниил Андреев в Розе Мира. Он ассоциирует каждую отдельную религию с лепестками Розы, а интеррелигию – с самой Розой, у которой есть и стебель, и листья, и шипы, конечно, и корни. Интересно, что у Андреева такую всемирную религию символизирует именно Роза. Одна из глав книги Зоар, которую подробнейшим образом комментирует Михаель Лайтман, тоже посвящена этому удивительному цветку. Если у Андреева лепестки – это различные религии, то, по книге Зоар, каждый лепесток (а их всего13)- это свойства милосердия, окружающие бутон – Собрание Израиля. А шипы вокруг розы – это то, что мешает добру, милосердию и созиданию. Может быть, книга Зоар рассматривала иудаизм как такую же интернациональную религию, которая должна была сплотить вокруг себя все религиозные течения и вероисповедания, существующие в то время? Не знаю, это всего лишь мои рассуждения.

Возможно ли создание такой интеррелигии (как и Лиги, которой Андреев поручает роль некоего управленца и контролера над единым государством, в которое должны слиться все государства на Земле?) Лично я считаю, что нет. Андреев рисует интересную утопию, но он не первый, которого интересует тема создания принципиально нового устройства общества. Можно вспомнить роман «Утопия» Томаса Мора, или роман русского советского писателя Евгения Замятина «Мы», например.

Но, даже если и предположить, что такая интеррелигия может быть создана, к чему это приведет? К утрате индивидуальных особенностей, благодаря которым каждый народ – это неповторимая культурная, историческая и религиозная общность людей? К обезличиванию, которое ведет не к духовным вершинам, а к стадному образу существования, в котором не место духовным ценностям и исканиям? За обезличиванием следует деградация. За деградацией – хаос. Или –назад, к природе, как учил веселый Жан Жак Руссо? Не знаю. Мне кажется, что любое и социальное, и экономическое, и духовное устройство общества основано на одном из основных законов диалектики – законе единства и борьбы противоположностей. Единство – временно и относительно, борьба – постоянна и абсолютно. Именно в борьбе формируется человеческая личность, именно благодаря противоречиям мир развивается и продвигается вперед. Создав единое государство и интеррелигию, на мой взгляд, невозможно решить проблемы ни третьей мировой войны, ни бездуховности в обществе, ни жестокости, которое царит в нем. А вот создать структуру, в которой будет безраздельно царить один тиран, будет очень просто. Впрочем, сам Андреев тоже не исключает этот вариант развития событий.

А книга замечательная. Думаю, что ее обязательно должен прочитать любой ищущий и мыслящий человек. И Данил Андреев, без сомнения, один из выдающихся людей нашего времени, труд которого только предстоит изучать далеко не одному поколению.
    Моя личная благодарность ему за блестящую книгу!

Иерофант Аватар для Satu

А вот создать структуру, в которой будет безраздельно царить один тиран
    Согласно пророчествам Нового Завета, это произойдет, хотим мы или не хотим. Объединение народов станет платформой для появления и правления Антихриста. А главной религией станет поклонение и послушание ему.

Почему лично я не могу представить себе объединение религий для действительно верующих людей: если я, как христианка, верю во Христа, то я верю и в истинность Его слов. Он сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Либо я верю этим Его словам, либо нет. Если не верю, мне действительно должно быть безразлично, через кого идти к Богу - через Мухаммеда ли, или еще кого. А если верю, то не буду искать других путей.

Соответственно, я могу уважать людей, исповедующих другие религии, любить своих ближних, как Господь заповедовал, но не перемешивать мои религиозные убеждения с их.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
    Согласно пророчествам Нового Завета, это произойдет, хотим мы или не хотим. Объединение народов станет платформой для появления и правления Антихриста. А главной религией станет поклонение и послушание ему.
    Увы... Благие намерения будут использованы во зло, и отвратить это почти невозможно...

Почему лично я не могу представить себе объединение религий для действительно верующих людей: если я, как христианка, верю во Христа, то я верю и в истинность Его слов.
    Объединение возможно на уровне общих духовных ценностей (например, подсознательном служении "золотому тельцу").
    Посмотрите на видео в теме http://www.xpam.org/video/168-profan...li-pravda.html

Объединение на духовном уровне-это свободное духовное содружество разных людей, обладающих разными данными (национальность, воспитание, традиции и т.д.), но объединённых любовью к Единому Творцу.
    Кстати, наш форум уже проявляет это единство (условно).

Он сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит
    к Отцу, как только через Меня". Либо я верю этим Его словам, либо нет. Если не верю, мне действительно должно быть безразлично, через кого идти к Богу - через Мухаммеда ли, или еще кого. А если верю, то не буду искать других путей.
    И я верю словам Христа, только трактовать эти слова можно по-разному. Можно исходить из традиционного толкования, тогда спасение даруется только христианам, а можно и не из совсем традиционного-это слова человека, поднявшегося на уровень единения с Творцом. О таком слиянии уже говорили у нас на форуме:
    Цитата Сообщение от ordo-amoris Посмотреть сообщение
    В отличие от христианской мистики, суфизм предполагает полное срастворение с Абсолютом (бака фи-ллах), за что многие суфии первых веков платили собственной жизнью. Достаточен пример Мансура Аль-Халладжа, воскликнувшего: "Эне аль-Хак" (Я - Истина) и казнённого за это как богохульника.
    В таком состоянии единения человек становится источником (проводником) из которого текут "глаголы жизни вечной".

Соответственно, я могу уважать людей, исповедующих другие религии, любить своих ближних, как Господь заповедовал, но не перемешивать мои религиозные убеждения с их.
    Полностью с Вами согласен. Согласно мнениям ранних святых отцов христианской церкви, даже если Сам Творец явится тебе и скажет:"Вот это-белое, а вот это-чёрное", но твоё сердце не согласится с этим, то льстиво не соглашайся, ибо Творцу не нужна твоя ложь, а нужна твоя правда и свободное волеизъявление.
    ИМХО

Иерофант Аватар для Satu

И я верю словам Христа, только трактовать эти слова можно по-разному. Можно исходить из традиционного толкования, тогда спасение даруется только христианам, а можно и не из совсем традиционного-это слова человека, поднявшегося на уровень единения с Творцом. В таком состоянии единения человек становится источником (проводником) из которого текут "глаголы жизни вечной".
    Я понимаю слова Христа буквально. И не рассматриваю их, как свидетельство, что Он просто достиг единения с Творцом, тогда Его можно было бы рассматривать просто как пророка, который принимал от Бога и передавал человечеству. И это тоже Он делал, но не поэтому Он есть Путь, и Истина, и Жизнь. Близким к Богу Отцу может любой Его сын или дочь из простых земных людей. Но именно Христос, будучи безгрешным, решил проблему человеческого греха. Не Его слова или общение с Богом делают Его исключительным, Путем к Богу, а Его смерть на кресте и воскресение на третий день, а также Его Божественная сущность. Я верю, что Его жертва и пролитая за нас кровь спасает,а не просто принадлежность к конфессии. Интеррелигия признает Христа Богом и Спасителем? Или талантливым пророком, хорошим человеком, одним из ведущих духовных учителей? Вот в этом и ключ, почему христианство - самостоятельная религия (не люблю это слово, но другого не придумать) - христиане собраны не вокруг духовных поисков, а вокруг фигуры, личности Христа.

Новичок

Объединение религий будет. Но дело в том что считать объединением.

На мой взгляд, объеденятся не только религии но и науки, в том числе так называемые лже науки.

Объединение на мой взгляд произайдёт по следующему сценарию. Люди начнут понимать что в религиях написано не только о духовных вещях но и даны научные знания, при чём во всех религиях (имеется в виду основные религии). Просто в каждой религии эти знания описаны по своему. Вот на этом знании и будет объединение.

Что это за знания? Ответ прост Основы мироздания. Что несут эти знания? Знания всего что происходит не только на нашей планете а вовсей вселенной, по чему это происходит, за чем и для чего.

Модератор Аватар для alekseymoon

Храм всех религий — Википедия

Вот храм всех религий который построил простой татарин недалеко от Казани.

Спасибо большое за эту ссылку.
    Когда-то я уже разместил ее в своем дневнике на нашем портале и очень хочу подготовить статью об этом, действительно уникальном событии.

Похоже, что инвольтации Аримоий все более и более проникают в наш Плотный Мир!

Слава Богу за это!

Неофит Аватар для Иаков

Маловато у здешнего люда форумного задора!
    Тема-то глоткоперегрызательная
    Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение

Но, даже если и предположить, что такая интеррелигия может быть создана, к чему это приведет? К утрате индивидуальных особенностей, благодаря которым каждый народ – это неповторимая культурная, историческая и религиозная общность людей? К обезличиванию, которое ведет не к духовным вершинам, а к стадному образу существования, в котором не место духовным ценностям и исканиям? За обезличиванием следует деградация. За деградацией – хаос. Или –назад, к природе, как учил веселый Жан Жак Руссо? Не знаю. [/B]
    Автор лукаво ставит вопросительные знаки, и завершает лукавым "Не знаю". Из контекста очевидное впечатление, что это не вопросы, а уверенные утверждения. (Если впечатление ошибочное - прошу простить).
    А можно я в том же стиле напишу?

Но, даже если и предположить, что такая интеррелигия может быть создана, к чему это приведет? К расцвету индивидуальных особенностей, благодаря которым каждый народ – это неповторимая культурная, историческая и религиозная общность людей, каковая, не теряя индивидуальности, триумфально вольется в лоно интеррелигии? К обмену духовными ценностями, который приведет к духовным вершинам, а не к стадному образу существования, в котором не место духовным ценностям и исканиям? За расцветом индивидуальностей в лоне интеррелигии неизбежно последует подъем на такие духовные вершины, которые сейчас мы не в силах вообразить? За подъемом – еще больший подъем? А не назад, к природе, как учил веселый Жан Жак Руссо? Уверен - будет именно так.

Новичок Аватар для Leonid

Возможно ли создание такой интеррелигии (как и Лиги, которой Андреев поручает роль некоего управленца и контролера над единым государством, в которое должны слиться все государства на Земле?) Лично я считаю, что нет. Андреев рисует интересную утопию, но он не первый, которого интересует тема создания принципиально нового устройства общества. Можно вспомнить роман «Утопия» Томаса Мора, или роман русского советского писателя Евгения Замятина «Мы», например.
    А мне "Роза Мира" напоминает не "Утопию" Томаса Мора а библейские пророчества:

...перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.

И Господь явит Себя в Египте; и Египтяне в тот день познают Господа и принесут жертвы и дары, и дадут обеты Господу, и исполнят. И поразит Господь Египет; поразит и исцелит; они обратятся к Господу, и Он услышит их, и исцелит их. В тот день из Египта в Ассирию будет большая дорога, и будет приходить Ассур в Египет, и Египтяне - в Ассирию; и Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу. В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи - потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля - в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша. И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся. Льва не будет там, и хищный зверь не взойдет на него; его не найдется там, а будут ходить искупленные. И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся.

Но, даже если и предположить, что такая интеррелигия может быть создана, к чему это приведет? К утрате индивидуальных особенностей, благодаря которым каждый народ – это неповторимая культурная, историческая и религиозная общность людей? К обезличиванию, которое ведет не к духовным вершинам, а к стадному образу существования, в котором не место духовным ценностям и исканиям? За обезличиванием следует деградация. За деградацией – хаос.
    Даниил Леонидович, в своих описаниях светлого будущего, всегда подчёркивает, что это его личное, возможно ошибочное, видение. Никогда это видение не представляется как программа по спасению человечества, но лишь как личное предположение о том, как будет развиваться история при самом благоприятном стечении обстоятельств.

Поэтому и критика "Розы Мира" возможна лишь с позиций самого благоприятного стечения обстоятельств, а не с позиций исторической данности.

Мне представляется международная организация, политическая и культурная, ставящая своею целью преобразование сущности государства путём последовательного осуществления всеохватывающих реформ.

нередко я совершаю, может быть, незаметную подмену, принимая желаемое за объективно предназначенное к бытию.

Предрешено, следовательно, и рождение Розы Мира в человечестве. Но когда именно, как именно и с какой степенью полноты совершится это историческое событие, предвидеть в точности - свыше наших сил. Ближайшей к нам во времени великой дилеммой, нависшей над нами как Дамоклов меч, является выбор между третьей мировой войной и всеобщим мирным сосуществованием. Если война будет развязана, человечество будет отброшено так далеко вспять, а демонические полчища так усилятся вследствие обилия гавваха, что со временем станет возможной даже четвёртая мировая война и физическое самоубийство человечества либо нескончаемая цепь более локальных войн и переворотов, либо, наконец, объединение мира под эгидой американского или ещё какого-нибудь из уицраоров. В промежутке же хотя Роза Мира и возникнет в человечестве, но, вероятно, лишь как подспудное течение, как едва терпимая (а позднее и вовсе нетерпимая) организация, как слабый светоч в крипте катакомб. О её приходе через всемирный референдум к этическому контролю над универсальным государством думать, вероятно, уже не придётся. Универсальное государство вступит на путь к универсальной тирании. Промежуток между нашими днями и приходом антихриста сократится во много раз и во столько же раз возрастут его физические и, главное, духовные жертвы.
    Если же теперь будет сделан выбор в сторону мира - шансов на это, к сожалению, немного, - Роза Мира получит возможность проявиться во всей полноте, но - ещё только возможность. Само её возникновение окружится совершенно иною атмосферой: она появится в условиях демократического уклада многих стран, постепенно распространяясь везде и вовлекая в свои ряды лучших представителей человечества. Тогда предстанет следующая дилемма: это будет возникшая перед людьми необходимость выбора между объединением земли под этическим руководством Розы Мира либо объединение на какой-то иной основе, может быть, на основе космополитической концепции Америки, во всяком случае, на основе менее духовной, безрелигиозной, морально ущербной. Если будет выбрано первое - Роза Мира придёт к власти и перед ней откроется дорога к осуществлению всех её задач. В противном случае она сойдёт на такое же положение едва терпимой, почти никакого влияния не имеющей организации, на каком оказалась бы она после третьей мировой войны, с тою, однако, разницей, что за период от первой до второй дилеммы она успеет достигнуть широкого разветвления, создаст многочисленные кадры, выдвинет немало выдающихся деятелей, окажет своё влияние на ход общего культурного развития и разбросает семена по всему лицу земли.
    Обращая взор на различные возможности будущего, я сосредоточусь только на некоторых из них, чтобы не затеряться в бесконечности. Я буду говорить о том, как представляется мне деятельность Розы Мира в том случае, если благоприятное разрешение цепи ближайших дилемм даст ей возможность поставить перед человечеством вопрос о её приходе к универсальной власти. Чтобы сузить проблему, и без того огромную, и не отвлекаться в сторону, я с этой минуты не буду более касаться возможностей отрицательных, то есть таких, какие могут в будущем поставить перед Розою Мира непреодолимые преграды на пути к осуществлению её задач в универсальном масштабе. Будем пока говорить лишь о светлом! Сердце истерзано ужасами прошлого и настоящего. Озарим же круги нашей души размышлениями о самых прекрасных из всех возможностей Грядущего!

Создав единое государство и интеррелигию, на мой взгляд, невозможно решить проблемы ни третьей мировой войны, ни бездуховности в обществе, ни жестокости, которое царит в нем. А вот создать структуру, в которой будет безраздельно царить один тиран, будет очень просто. Впрочем, сам Андреев тоже не исключает этот вариант развития событий.
    Да, если сегодня создать единое государство и что-то, что можно назвать интеррелигией, то мало хорошего из этого выйдет.

Проблема третьей мировой войны, возможно, решается единым государством (если оно прочное и до конца истории, а не разваливающееся от раздирающих его национальных противоречий).

Проблема жестокости общества уже решена в некоторых странах Западной Европы - скорей всего, это не такая уж и сложная проблема, ибо человек по натуре своей не кровожаден, и одно-два поколения без войн и кровопролития, похоже решает проблему жестокости общества.

Но вот проблема бездуховности, на мой взгляд - самая главная проблема, не может быть решена "созданием интеррелигии". Религия в историческом плане - это всегда свидетельство об откровении духовного мира, и без откровения ни одна религия не может быть.

То, что в "Розе Мира" названно неудачным словом "интеррелигия", тоже подразумевает новый опыт откровения:

Розу Мира можно сравнить с опрокинутым цветком, корни которого - в небе, а лепестковая чаша - здесь, в человечестве, на земле. Её стебель - откровение, через него текут духовные соки, питающие и укрепляющие её лепестки, - благоухающий хорал религий. Но, кроме лепестков, у неё есть сердцевина: это - её собственное учение. Учение это не есть механическое сочетание наиболее высоких тезисов различных теософем прошлого: кроме нового отношения к религиозному наследию, Роза Мира осуществляет новое отношение к природе, к истории, к судьбам человеческих культур, к их задачам, к творчеству, к любви, к путям космического восхождения, к последовательному просветлению Шаданакара. В иных случаях отношение это ново потому, что хотя отдельные деятели прошлого говорили о нём, но религией, но церковью оно принимается и исповедуется впервые. В других случаях отношение Розы Мира оказывается новым в безотносительном смысле, потому что его ещё не высказывал никто никогда. Это новое отношение вытекает из нового духовного опыта, без которого, вместо Розы Мира, был бы возможен только рассудочный и бесплодный религиозный эклектизм.

И если человечеству суждено получить в дар такой новый духовный опыт, то и новая религия возможна и даже, наверняка, обязательна. Предвидение такого Нового Завета, когда мир будет полон знанием Бога, как море водами, было знакомо и библейским пророкам. Будет ли это ещё в истории или уже после истории, зависит от каждого из людей.

Цитата Сообщение от Иаков Посмотреть сообщение
    Маловато у здешнего люда форумного задора!
    Тема-то глоткоперегрызательная
    Хе-хе

Видел на большом количестве форумов, как глоткоперегрызательные темы перессоривали участников между собой, что весьма печально

Может быть чуть смягчать наши "крайние углы"?
    Я даже основные Правила портала изменил, чтобы даже критика проходила в более благожелательной атмосфере

Цитата Сообщение от Иаков Посмотреть сообщение
    Но, даже если и предположить, что такая интеррелигия может быть создана, к чему это приведет? К расцвету индивидуальных особенностей, благодаря которым каждый народ – это неповторимая культурная, историческая и религиозная общность людей, каковая, не теряя индивидуальности, триумфально вольется в лоно интеррелигии? К обмену духовными ценностями, который приведет к духовным вершинам, а не к стадному образу существования, в котором не место духовным ценностям и исканиям? За расцветом индивидуальностей в лоне интеррелигии неизбежно последует подъем на такие духовные вершины, которые сейчас мы не в силах вообразить? За подъемом – еще больший подъем? А не назад, к природе, как учил веселый Жан Жак Руссо? Уверен - будет именно так.
    Это может привести к таким результатам.
    Очень надеюсь, что так и будет, хотя не исключен и вариант "обезличивания" культур.
    Такие тенденции я наблюдаю сейчас в Европе.

Мне кажется, что результаты будут зависеть от нас самих, от нашей активной позиции по этому вопросу, и от того духовного потенциала, которым мы обладаем.

Цитата Сообщение от Leonid Посмотреть сообщение
    Даниил Леонидович, в своих описаниях светлого будущего, всегда подчёркивает, что это его личное, возможно ошибочное, видение. Никогда это видение не представляется как программа по спасению человечества, но лишь как личное предположение о том, как будет развиваться история при самом благоприятном стечении обстоятельств.

Поэтому и критика "Розы Мира" возможна лишь с позиций самого благоприятного стечения обстоятельств, а не с позиций исторической данности.
    Полностью согласен с Вами.
    ИМХО

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)