Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20
    Новичок Аватар для Иоанн

Добрый день всем!

Я бы тут разделил два пласта: 1) возможность создания интеррелигии в принципе и 2) когда и как это может произойти.

В принципе она, скорее всего, рано или поздно будет создана. Общие тенденции человечества к интеграции к этому располагают. Взаимопроникновение культур становится все более глубоким, люди все более мобильны. Если раньше человек мог прожить всю жизнь в Китае, или в Европе, и ни разу не то что не увидеть иных стран, но и вообще никак с ними не соприкоснуться, разве что в рассказах бродячих торговцев, то теперь люди много путешествуют и уж как минимум свободно общаются со всеми уголками земного шара. Надо полагать, это тенденция будет только усиливаться дальше.

С другой стороны, возникновение интеррелигии - дело не сегодняшнего дня и думаю даже не завтрашнего.
    Есть гораздо более актуальные вещи.

В свете "Розы Мира" необходимо примирение между религиями, чтобы хотя бы была забыта старая вражда, и на другую религию начали смотреть как на другую лестницу к Богу, а не как на что-то враждебное или конкурентное. При таком угле зрения они и станут постепенно соцветием, гармонией лепестков, что Андреев и сравнивал с розой.
    Что касается Лиги, то она в том виде как описана в "Розе Мира" стала скорее всего неактуальна. Реализовался несколько не тот сценарий, который виделся Даниилу Андрееву, и задачи, которые он связывал с Лигой, взяли на себя другие общественные институты.
    Подробнее об этом мои мысли есть здесь:
    Возможные пути прихода Розы. Лига? (заметка) - Форум "Розы Мира" Даниила Андреева (возможные пути прихода Розы. Лига?)
    Я там показываю, что для ближайших задач, никакого контроля власти (да и вообще участия в политической жизни) не требуется. Достаточно небольшой общественной организации или общественного движения.
    И такое общественное движение как раз должно выработать тот климат в обществе, когда разные религии перестали бы враждовать и начали смотреть друг на друга как на взаимодополняющие.
    Ну и конечно - развитие одухотворенного отношение к природе, отказ от утилитарного угла зрения. Без этого Роза Мира невозможна вообще.
    Этого вполне хватит на ближайшие лет 50.

А дальше люди, которые будут, хочется верить, и чище и умнее нас, решат, потребуется ли интеррелигия, или достаточно религий, уже существующих на Земле.

Модератор Аватар для Nataliya

Полностью с Вами согласна, Иоанн.

Новичок Аватар для Leonid

Цитата Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
    А дальше люди, которые будут, хочется верить, и чище и умнее нас, решат, потребуется ли интеррелигия, или достаточно религий, уже существующих на Земле.
    Как это видится мне, тут очень важно понимать, что религию создать невозможно.

Религия - это связь человека с небесами (ре-лига = воссоединение). Эту связь можно пережить и рассказать о ней. Такой рассказ, свидетельство о пережитой связи с небесами и есть религия в историческом плане.

Таким образом, сначала множество людей опытно переживают связь с небесами, а потом этот опыт описывается через священные писания, вероучение, обряды, культ богослужения, богословие, псалмы, архитектуру, легенды и всё остальное, что составляет историческую плоть религии.

Религия в историческом плане, всегда вторична по отношению к первичному опыту людских множеств (именно множеств, ибо одиночный опыт не воплощается в религию). Исторически, религия - это свидетельство о пережитой связи с небесами.

Поэтому создать религию (или интеррелигию) невозможно.

Если угодна такая аналогия - религия, это дневник-свидетельство о прожитой жизни. Если жизнь не прожита, а дневник написан, то это не дневник-свидетельство, а дневник-выдумка - то, что в "Розе Мира" названно рассудочным и бесплодным религиозным эклектизмом.

На мой взгляд, очень важно это чётко понимать и всегда помнить в рассуждениях о "новой интеррелигии".

Модератор Аватар для alekseymoon

Создать и религию и интеррелигию можно хоть завтра, это не проблема. Последняя всемирная была создана пророком Мухаммедом (арабский проповедник единобожия и пророк ислама) 1500 лет назад.

Чем Д. Андреев не пророк?
    Почему на основании его пророчеств не возможно создание религии итога?
    А если учесть, что жизнь претерпевает развитие и изменение не только на земле, но и на небесах, то почему за 1500 лет не пора что то поменять?
    Какие еще пророчества нужны?

В объяснениях почему не пришло время сквозит подтекст, мне сейчас некогда, много других задач, поэтому и рановато будет. Ведь так?

А вот соберется группа светлых людей которые скажут: "Пора". И настанет та самая пора.

Поэтому все досужие рассуждения о преждевременности высосаны из пальца, и ничего общего с текстами Андреева и с происходящим в мире, не имеют.
    А уж сообщество Розы Мира мы обязаны были создать, как минимум, в начале 90-х. Уже опаздываем на 21 год.
    Последний раз редактировалось alekseymoon; 09.02.2012 в 00:33.

Новичок Аватар для Иоанн

Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    как это видится мне, тут очень важно понимать, что религию создать невозможно.

религия - это связь человека с небесами (ре-лига = воссоединение). эту связь можно пережить и рассказать о ней. такой рассказ, свидетельство о пережитой связи с небесами и есть религия в историческом плане..
    Скорее соглашусь.

а если учесть, что жизнь претерпевает развитие и изменение не только на земле, но и на небесах, то почему за 1500 лет не пора что то поменять?
    какие еще пророчества нужны?
    Создать можно.

Но едва ли это будет та религия итога, о которой писал сам Даниил Андреев. Для создания религии такого масштаба, которая описана в "Розе мира", необходим духвоно-мистический опыт гораздо большего порядка, чем был у самого Даниила Андреева.
    Андреев писал, что его книга лишь один из множества кирпичиков в будущей Розе Мира, и это дает впечатление о масштабе этого здания.
    Андреев же, на мой взгляд, лишь приглашает идти тем путем, которым прошел он сам - то есть развивать в себе духовные и мистические способности.
    и когда у множества людей эти способности разовьются в той степени, чтобы они получили новый духовный и мистический опыт - тогда из этого может родиться религия.
    А сейчас что мы можем? Канонизировать Даниила Андреева?
    Текст его, очевидно, содержит определенное количество человеческих привнесений. но даже чтобы выслоить их, мало текстуального анализа, вообще мало логики, нужен опять-таки духовно-мистический опыт.

Но это не значит, что я предлагаю сидеть и ждать.
    развивать сообщество можно и нужно - тут большая почва для деятельности.

Ps. Ну и неплохо одновременно что-то делать в плане согласованности между собой - я ведь уже отмечал, что на форумах среди сотен людей нет даже двух, которые понимали бы "розу мира" одинаково, а для того, чтобы возник какой-то общий вектор, должна быть согласованность, иначе, как я уже писал, результирующим вектором будет ноль.

Неофит Аватар для Иаков

Вообще-то спор схоластический. Определение интеррелигии невозможно по определению. : )
    Один может утверждать, что
    Для создания религии такого масштаба, которая описана в "Розе мира", необходим духовно-мистический опыт гораздо большего порядка, чем был у самого Даниила Андреева.
    А я могу возразить, что интеррелигия имеет место быть уже сейчас!
    И кто нас рассудит?
    (Я на этом не настаиваю, а просто хочу сказать, что дело это субъективное).

А вообще-то я считаю, что Роза Мира родилась на Земле согласно пророчества Даниила в 70-е годы ХХ века. (Т.е. первые реальные ростки - строго по Андрееву - в 60-е. Готов обосновать, что я неоднократно делал на разнообразных РМ-форумах)

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от alekseymoon Посмотреть сообщение
    Создать и религию и интеррелигию можно хоть завтра, это не проблема. Последняя всемирная была создана пророком Мухаммедом (арабский проповедник единобожия и пророк ислама) 1500 лет назад.
    Не соглашусь с Вашим утверждением.

Для создания новой религии (или интеррелигии) необходима Личность огромного масштаба, имеющая "откровение Свыше".
    Таких личностей сейчас не наблюдается.

Можно. Уже создается, где его опыт и откровения являются "кирпичиком" в основании Религии Итога.

А если учесть, что жизнь претерпевает развитие и изменение не только на земле, но и на небесах, то почему за 1500 лет не пора что то поменять?
    Какие еще пророчества нужны?

А вот соберется группа светлых людей которые скажут: "Пора". И настанет та самая пора.
    "Каждому овощу - свое время".

Мне кажется, что это время наступает, и поэтому мы все начинаем "притягиваться" друг к другу и собираться вместе.

А уж сообщество Розы Мира мы обязаны были создать, как минимум, в начале 90-х. Уже опаздываем на 21 год.
    Наверное мы немного опаздываем, но ведь в наших силах это наверстать!

Попробуем?

ИМХО

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Иоанн Посмотреть сообщение
    Скорее соглашусь.
    Но едва ли это будет та религия итога, о которой писал сам Даниил Андреев. Для создания религии такого масштаба, которая описана в "Розе мира", необходим духвоно-мистический опыт гораздо большего порядка, чем был у самого Даниила Андреева.
    Андреев писал, что его книга лишь один из множества кирпичиков в будущей Розе Мира, и это дает впечатление о масштабе этого здания.
    Андреев же, на мой взгляд, лишь приглашает идти тем путем, которым прошел он сам - то есть развивать в себе духовные и мистические способности.
    и когда у множества людей эти способности разовьются в той степени, чтобы они получили новый духовный и мистический опыт - тогда из этого может родиться религия.
    А сейчас что мы можем? Канонизировать Даниила Андреева?
    Текст его, очевидно, содержит определенное количество человеческих привнесений. но даже чтобы выслоить их, мало текстуального анализа, вообще мало логики, нужен опять-таки духовно-мистический опыт.
    Цитата Сообщение от Иаков Посмотреть сообщение
    А я могу возразить, что интеррелигия имеет место быть уже сейчас!
    И кто нас рассудит?
    Вы знаете, мне кажется, что есть точка соприкосновения, при которой оба ваших мнения верны.

С одной стороны интеррелигия уже существует.
    Она, правда, находится в зачаточном состоянии и нуждается в естественном развитии, как и любой младенец.

С другой стороны, на мой взгляд, для создания мощного ядра интеррелигиозного мировоззрения трудов и усилий одного Даниила Андреева будет мало.
    Необходимо объединение общих усилий людей, обладающих, или обладавших и уже ушедших из Энрофа, людей с пророческим даром.

Что-то мы можем сделать и развивать сами уже сейчас:
    это и совместные голосовые конференции, и совместные походы на природу для контакта со стихиалями природы и т.д.
    Это поможет ускорить процесс, но как мы не в силах повлиять на развитие младенца в утробе для того, чтобы он родился полноценным раньше 9 (или 7) месяцев, так мы не в силах "форсировать" развитие событий планетарного масштаба, включающих в себя и "физическое" рождение "Розы мира".

Сейчас, как мне кажется, в наших возможностях находится лишь подготовка наиболее благоприятной почвы для рождения Звенты-Свентаны в Энроф.
    Само же рождение произойдет во времена и сроки от нас независящие напрямую.

Цитата Сообщение от Иаков Посмотреть сообщение
    А вообще-то я считаю, что Роза Мира родилась на Земле согласно пророчества Даниила в 70-е годы ХХ века. (Т.е. первые реальные ростки - строго по Андрееву - в 60-е. Готов обосновать, что я неоднократно делал на разнообразных РМ-форумах)
    Простите, Иаков, я лично, как и многие форумчане, не знаком с Вашими трудами на других форумах.

Не могли бы Вы открыть новую тему и ознакомить нас с некоторыми Вашими мыслями по этому поводу?
    ИМХО

Модератор Аватар для alekseymoon

Интеррелигиозные взгляды заложены в каждом, без исключения, человеке. Поэтому трактат легко ложиться на душу и вызывает отклик в каждом без исключения. Задача нашего поколения заложить основу(фундамент) религии итога. А если повезет с хорошими проповедниками знающими глубоко тему, то может повезти и в этой жизни увидеть рождение новой религии. Я выступаю за то, что бы активно проповедовать мысли Андреева, изложенные в "Розе Мира".
    Открывать школы духовного роста и совершенствования. Это миссия нашего поколения.

Новичок Аватар для Leonid

Цитата Сообщение от Imhotep Посмотреть сообщение
    Для создания новой религии (или интеррелигии) необходима Личность огромного масштаба, имеющая "откровение Свыше".
    Таких личностей сейчас не наблюдается.
    Одной личностью религия не создаётся; в "Розе Мира" есть пример Эхнатона:

В 14 веке до нашей эры была произведена первая в мировой истории попытка сделать отчётливо формулированный солнечный монотеизм всенародной религией. Это произошло в Египте, и исполинская фигура фараона-реформатора до сих пор возвышается над горизонтом минувших веков как образ одного из первых пророков в истории. Какое полное одиночество должен был испытывать этот гениальный поэт и провидец, заканчивая свой вдохновенный гимн Единому Божеству трагической жалобой: "И никто не знает Тебя, кроме сына Твоего, Эхнатона!"
    ...
    Если бы реформа Эхнатона удалась, встретив достойных преемников и продолжателей, миссия Христа была бы осуществлена на несколько веков раньше, и не на Иордане, а в долине Нила.

Для создания религии совершенно необходимо массовое переживание потусторонней реальности стоящей за исторической религией. И даже не только массовое, но и повторяющееся из поколения в поколение.

Вызвать это искусственно, или "создать" невозможно. Это процесс сотворчества дольнего и горних миров. Усилиями только в мире дольнем ничего религиозного не получится.

Пример судьбы религиозного переживания, неповторяющегося из поколения в поколение, тоже описан в "Розе Мира":

Позднее меня поразило другое: что одна из пирамид, меньших размеров, но удивительной, какой-то нездешней белизны, есть наивысший трансмиф религии, которую я лично никогда бы не мог отнести к числу мировых или верховных: трансмиф зороастризма. Недоумение это до сих пор не рассеяно. Я до сих пор не могу уяснить, каким образом эта локальная религия, исторически давно угасшая в Энрофе и, как мне кажется, не столь уж богатая мифологией, оказывается отражением такой колоссальной и только ею исповедуемой реальности. Называется этот мир Азур.

Так это видится мне.
    Последний раз редактировалось Leonid; 13.02.2012 в 14:34.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)