Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Неофит Аватар для Myrat

Question Противоречия Священных Писаний

Данная тема не является проявлением богохульства, а всего лишь способ выяснить истину и получить разъяснения по очевидным противоречиям, которые встречаются в Священных писаниях. Целью является определение истинности содержания Писаний. Необходимо сразу отметить, что, так как по утверждению священнослужителей Писания ниспосланы самим Всевышним, либо записаны со Слов Божьих, то по идее в них не должно содержаться противоречий и разногласий, как в словесном выражении, так и хронологии дат событий, описываемых в них. Получается, если имеет место противоречия в текстах, то Писания были написаны в разные периоды и разными людьми, и неоднократно корректировалось, под угоду требованиям времени существования авторов Писаний, что и вызвало путаницу.

Итак, рассмотрим ряд противоречий:

1. Кто настроил Давида против Израиля?
    а) Бог (2-я Царств 24:1)
    б) Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)

2. Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне?
    а) 800 тысяч (2-я Царств 24:9)
    б) 1 миллион 100 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)

3. Сколькими годами голода пророк угрожал Давиду?
    а) 7 (2-я Царств 24:13)
    б) 3 (1-я Паралипоменон 21:12)

4. Сколько всадников захватил Давид у Адраазара, царя Сувского?
    а) 7000 (1-я Паралипоменон 18:4
    б) 1700 (2-я Царств 8:4)

5. Сколько стойл для коней было у Соломона?
    а) 4000 (2-я Паралипоменон 9:25)
    б) 40 000 (3-я Царств 4:26)

6. Сколько сыновей было у Хашума?
    а) 223 (Ездра 2:19)
    б) 328 (Неемия 7:22)

7. Сколько батов вмещало сооружение Соломона?
    а) 2000 батов (3-я Царств 7:26)
    б) 3000 батов (2-я Паралипоменон 4:5)

8. Сколько человек поразил в один раз Исбосев (Иесваал) Ахаманитянин?
    а) 800 человек (2-я Царств 23:8)
    б) 300 человек (1-я Паралипоменон 11:11)

9. Когда Давид принес ковчег Господень в Иерусалим? До поражения Филистимлян или после?
    а) После (2-я Царств 5 и 6)
    б) До (1-я Паралипоменон 13 и 14)

10. Сколько пар чистых животных Бог приказал Ною взять в ковчег?
    а) 2 (Бытие 6:19-20)
    б) 7 (Бытие 7:2-3)

11. Как звали мать царя Авия?
    а) Михаия, дочь Уриилова из Гивы (2-я Паралипоменон 13:2)
    б) Мааха, дочь Авессалома (2-я Паралипоменон 11:20)
    в) Но у Авессалома была только одна дочь, Фамарь (2-я Царств 14:27)

12. Завоевали ли Иисус и Израильтяне Иерусалим?
    а) Да (Иисус Навин 10:23-40)
    б) Нет (Иисус Навин 15:63

13. Кто был отцом Иосифа, мужа Марии?
    а) Иаков (Матфея 1:16)
    б) Илия (Луки 3:23)

14. От какого сына Давида происходил Иисус?
    а) Соломона (Матфея 1:6)
    б) Нафана (Луки 3:31)

15. Какой из сыновей Зоровавеля был предком Иисуса?
    а) Авиуд (Матфея 1:13)
    б) Риса (Луки 3:27)
    в) Но сыновья Зоровавеля: Мешуллам и Ханания, и Шеломиф, сестра их, и еще пять: Хашува, Огел, Берехия, Хасадия и Иушав-Хесед. (1-я Паралипоменон 3:19-20) Имена Авиуд и Риса вообще отсутствуют

16. Являлся ли Иоанн Креститель Илией, который должен был придти?
    а) Да (Матфея 11:14; 17:10-13)
    б) Нет (Иоанна 1:19-21)

17. Унаследует ли Иисус престол Давида?
    а) Да, так сказал ангел (Луки 1:32)
    б) Нет, так как он потомок Иоакима (см. Матфея 1:11; 1-я Паралипоменон 3:16)

18. Как Симон (Петр) узнал, что Иисус есть Христос?
    а) Это было ниспослано ему с небес (Матфея 16:17)
    б) Андрей, брат его, сказал ему (Иоанна 1:41)

19. Где впервые встретил Иисус Симона и его брата, Андрея?
    а) Проходя близ моря Галилейского (Матфея 4:18-22)
    б) На берегу реки Иордан (Иоанна 1:42)
    в) Лишь после этого Иисус решил пойти в Галилею (Иоанна 1:43)

20. Разрешил ли Иисус своим ученикам взять в дорогу посох?
    1. Да (Марка 6:8)
    2. Нет (Матфея 10:10; Луки 9:3)

21. Что Иисус сказал по поводу своего свидетельства?
    а) "Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
    б) "Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)

22. Где был Иисус на шестом часу в день распятия?
    а) Во дворце Пилата. "...и час шестый. И сказал Пилам Иудеям: се, Царь ваш! Но они закричали: возьми, возьми, распни его!" (Иоанна 19:14-15)
    б) На кресте? "Был час третий, и распяли его" (Марка 15:25)
    в) "В шестом же часу настала тьма по всей земле..." (Марка 15:33)

23. Прибыл ли Иисус в рай в день своего распятия?
    а) Да. Он сказал одному из разбойников: "Ты будешь сегодня со Мною в раю" (Луки 23:43)
    б) Нет. Два дня спустя, он сказал Марие Магдалине "...Я еще не восшел к Отцу Моему" (Иоанна 20:17)

24. Что сделал Иуда с деньгами, которые он получил за предательство Иисуса?
    а) Купил землю (поле). (Деяния 1:18)
    б) Он бросил серебренники в храме и ушел. Первосвященники взяли эти деньги и купили на них землю для погребения странников. (Матфея 27:5-7)

25. Как умер Иуда?
    а) Бросив деньги в храме, он ушел и повесился (удавился). (Матфея 27:5)
    б) Он упал головой вниз и "расселось чрево его, и выпали все внутренности его". (Деяния 1:18)

26. Молился ли Иисус Отцу прося избавить его от распятия?
    а) Да (Матфей 26:39; Марка 14:36; Луки 22:42)
    б) Нет (Иоанна 12:23-28)

27. Когда женщины купили ароматы для погребения?
    а) По прошествии субботы. "Только по прошествии субботы женщины купили ароматы". (Марка 16:1)
    б) До субботы. "День тот был пятница, и наступала суббота. (...) женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди". (Луки 23:55-56)

28. Сколько слепых кричали Иисусу?
    а) "И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!" (Матфея 20:30)
    б) "...один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". (Луки 18:35-38)

29. Грешит ли каждый человек?
    а) Да, "...нет человека, который не грешил бы" (3-я Царств 8:46; 2-я Паралипоменон 6:36; Притчи 20:9; Екклесиаст 7:20; 1-e Иоанна 1:8)
    "Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас". (Первое Послание Иоанна 1:8)
    б) "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога... " (Первое Послание Иоанна 3:9)

30. Может ли Бог раскаяться (передумать)?
    а) Нет. "...и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему" (1-я Царств 15:29)
    б) Да. "...и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков (...) ибо Я раскаялся, что создал их"(Бытие 6:6-7)

31. "Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем" (1-я Царств 15:29)
    Где обитает Всевышний, в свете или темноте?
    а) "...единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете" (1-е Тимофею 6:16)
    б) "Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3-я Царств 8:12)

32. Изображения запрещены или поощрены?
    а) "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4)
    "...дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо (гада), ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли" (Второзаконие 4:16-18)
    б) "...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; (выдавшимися) из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими (будут) друг к другу: к крышке будут лица херувимов". (Исход 25:18)

в)"И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя..." (Числа 21:8)

33. Как отвечать глупому?
    а) "...отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". (Притчи 26:5)
    б) "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему" (Притчи 26:4)
    Последний раз редактировалось Myrat; 19.10.2010 в 17:21.

Иерофант Аватар для Satu

Взгрустнулось... А ведь скольких непосвященных людей Таксиль такими "противоречиями" мог ввести в заблуждение. Большинство пунктов просто шиты белыми нитками. И из тех, которые прочтут его книгу, многие из них, даже не попытаются выяснить, правда ли то, что в ней написано, а просто решат, что Библия - человеческий сборник и потеряют к ней интерес.
    Я постараюсь выкраивать время и напишу все, что смогу. На некоторые пункты я уже давала ответ ( родословные принадлежали, скорей всего, Иосифу и Марии, Зоровавель имелся в виду вообще другой, а именно - сын Салафииля), а некоторые меня и вообще удивили. Например, знает ли Таксиль, что Иисус исцелил огромное количество слепых? Двое слепых - один день, один эпизод. Вартимей, сын Тимеев - другой эпизод. Слепорожденный у храма, родителей которого тягали к фарисеям, а потом и его самого - третий. И вот многие другие - такие же.

Уважаемый Myrat, у меня к Вам большая просьба, проставьте, пожалуйства, в Вашем сообщении номера пунктов, если найдете минутку! Мне и другим участникам форума, которые примут участие в диспуте, будет так удобнее отвечать.

Неофит Аватар для Myrat

Постараюсь проставить номера.
    Данные "противоречия" взяты не из работ Таксиля. А то, что Мария и Иосиф, как Вы ранее писали, оба исходят из рода Давидова, получается, что они единокровники, т.е. родственники, что делает вопрос еще более пикантным. Или я не правильно понял?

Также было бы интересно ознакомиться с "противоречиями" и в других Священных писаниях, например в Коране, т.к. как я уже говорил, тема "противоречий" не является проявлением богохульства, а всего лишь способ выяснить, действительно ли Писания от Бога или же Они дело рук человеческих.

Иерофант Аватар для Satu

А то, что Мария и Иосиф, как Вы ранее писали, оба исходят из рода Давидова, получается, что они единокровники, т.е. родственники, что делает вопрос еще более пикантным. Или я не правильно понял?
    Вообще в Библии нередки были браки и между родственниками (Авраам и Сарра, отец Моисея был женат на тетке, Каин и Авель и др. - на сестрах). И это не было пикантным.
    Но, в случае Марии и Иосифа, их отделяли от Давида десятки поколений, так что родство было только по родословным. Вы, конечно, знаете, что новорожденного Иисуса положили в ясли для скота потому что, все гостиницы, комнаты и спальные места во всем Вифлееме были заполнены под завязку. Это все были приехавшие на перепись потомки Давида. Понятно, что между всеми ими было уже не близкое кровное родство.

Иерофант Аватар для Satu

всего лишь способ выяснить, действительно ли Писания от Бога или же Они дело рук человеческих.
    Есть и другие способы. Например, я знаю лично очень много человек, чью жизнь радикально изменила Библия и Христос, о Котором они из нее узнали. Есть и такие явные преобразования, как свобода от наркотиков, алкоголя и табачной зависимости, радость и мир в сердце после депресии, восстановленные браки после разводов, исцеление больных тел, изменение характера в сторону любви, терпения, прощения. Список можно продолжать бесконечно. Если бы эти люди акцентировали сво внимание лишь на противоречиях, находя все новые и новые, то они так и пребывали бы в своих проблемах и без Бога.
    Тут ведь кто что ищет . Кто противоречия, а кто - жизнь с Богом.

ПС Это не отговорка, я обязательно вернусь к Вашим пунктам.

Иерофант Аватар для Satu

Спасибо за нумерацию!
    Потихоньку начну...
    1. Эти места не противоречат, а дополняют друг друга и дают повод для размышлений. Если вспомнить историю Иова, то его жизнь разрушал сатана, но при этом получив позволение от Бога. Сатана может быть и инструментом Божьего гнева. Сам по себе он не сделает ничего, до чего его Господь не допустит. Есть и момент, когда один из духов вызвался стать лживым духом в устах всех пророков, когда Богу нужно было предать смерти нечестивого царя на войне.
    10. Не очень поняла, почему возник вопрос, в приведенном месте Библии (Быт. 7:2) это и объясняется, всякой твари по паре, а чистого скота - по семи. Это не противоречит само себе. Чистого скота существует строго ограниченный небольшой список, а подавляющее большинство животных должно было быть взято по паре. В 6 главе - общее указание, в 7 уточнение для конкретных действий.

11. Если читать Библию целиком, то видно, что слова "дочь", "сын" относились к потомкам любой давности, например, Иисус был назван "сыном Давидовым, сыном Авраамовым". Любители противоречий могут спросить - так чей же сын был Иисус ? Мааха была дочерью Фамари и внучкой Авессалома.

16. Совершенно несомненно, что Библия не учит о реинкарнации, переселении душ. Илия - это один человек, у которого были конкретные родители, а Иоанн - другой. Общее в них - это миссия и Дух, Который почивал на них и вел их, сила их служения. Именно это имелось в виду, что Иоанн придет в духе и силы Илии и будет совершать подобное ему служение. А не то, что это он сам во плоти пришел. Сам же Илия приходил с Моисеем беседовать со Христом на гору Преображения.

17. Не очень поняла. Иоаким был потомком Давида, что мешает в таком случае Иисусу установить родство с Давидом?

18. Никакого противоречия. Одно дело получить информацию от человека, а другое дело - откровение свыше, от Бога. Вот если я Вам сейчас скажу: "Уважаемый Myrat - Иисус - это Христос, Спаситель человечества, Мессия, обещанный Богом", Вы ведь не поверите? А если это Бог Вам откроет лично, это же вызовет в Вас совсем другое отношение? Одно дело вызвать интересе в Петре, чтобы он пошел и посмотрел - кто же это, про Которого так сказали? А другое дело - получить внутреннее, духовное удостоверение от Самого Бога, что это истина.

13, 14, 15 пункты: на них я отвечала в другой теме.

По другим пунктам я продолжу дискуссию в другой раз, на все я ответить не могу, а некоторые меня и не заинтересовали (баты, кони). Пока я выбираю наиболее интересные для меня, а также те, на которые могу ответить. Я не теолог, а просто христианка. Для меня Библия - не учебник математики, а живая книга, полная мудрости и истины. И даже не зная точно, 4000 или в десять раз больше было коней у Соломона, я сделаю отсюда лишь вывод, что по-любому Соломон нарушил указание Божье "не умножать себе коней". Есть какие-то духовные моменты, касающиеся послушания Божьему голосу, могущие и нас, живущих наставить, из-них и выводы надо делать.

Иерофант Аватар для Satu

Прежде чем я вернусь к комментированию пунктов, хочу поместить сюда небольшой ролик уважаемого мною исследователя Библии. Это думающих, подкованный, образованный человек, который к тому же умеет внятно и с юмором излагать свою позицию.

Администатор Аватар для Imhotep

Спасибо, Satu, за представленное видео.
    Я посмотрел не только 1 часть, но и 2.
    Неплохо весьма, но и не убедительно.

Его ответы мне понравились, но не мог отделаться до конца от ощущения "плосковатого" мышления проповедника ( совсем не хочу обидеть никого).

Мне кажется, что ответы на многие противоречия лежат в разных областях, а не только в логических (что свойственно христианам протестантского направления).
    ИМХО

Иерофант Аватар для Satu

Мне кажется, что ответы на многие противоречия лежат в разных областях, а не только в логических (что свойственно христианам протестантского направления).
    . Мне кажется. что это все-таки распространенный штамп. Протестантов всегда обвиняют в поверхностности, в плоскости мышления, в склонности все упрощать и в примитивности. Понятно, что я в этом не смогу никого переубедить, но протестантизм не намного отличается от других конфессий в христианстве. В любой из них есть "пласт" поверхностных верующих, есть средний пласт, и есть люди, которые пошли в глубину. У протестантов есть очень серьезный духовный опыт. Есть за плечами история жестоких гонений. Есть глубокие, могущие многому научить мистические переживания: видения, откровения, пророчества. Есть сильные книги. Посвященные сердца. Все зависит от того, с кем вы столкнулись на жизненном пути. Возможно, поверхностных, щебечущих Вам гораздо больше попалось. Ну так и "бытовых" православных и католиков найти можно множество.
    Тем не менее, лично я глубоко уважаю Ховинда (возвращаясь к видео). Я смотрела его большой семинар весь, он рассуждает как школьный учитель (каковым он является), его основная аудитория были 4-классники в школе, это откладывает определенный отпечаток. Он не идет в дебри, просто раскладывает все по полочкам. Это не говорит, что у него нет личных отношений с Богом и глубины. Он в какой-то мере популяризатор креационизма, а ведь это очень важно. Гораздо больше истин будут доступны людям, если их излагать на доступном уровне.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
    Тем не менее, лично я глубоко уважаю Ховинда (возвращаясь к видео). Я смотрела его большой семинар весь, он рассуждает как школьный учитель (каковым он является), его основная аудитория были 4-классники в школе, это откладывает определенный отпечаток.
    Тогда всё встаёт на свои места.
    ИМХО

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)