Показано с 1 по 3 из 3
    Иерофант Аватар для Satu

Гигантские очереди на поклонение мощам

В Санкт-Петербурге уже шестой день люди скапливаются в гигантские очереди. Они приходят во двор Новодевичьего монастыря, чтобы поклониться мощам Спиридона Тримифунтского, привезенным с острова Корфу. Чтобы дождаться своей очереди, приходится простоять не менее двух часов. Люди спокойно и безропотно стоят, большая часть пришедших - женщины всех возрастов. Через пять дней мощи увезут обратно в Грецию.

При жизни Спиридон Тримифунтский прославился исцелением больных.
    Считается, что он отзывается на молитвы о финансовом благополучии от тех, у кого затруднения.

Иерофант Аватар для Satu

Комментарий

Мой комментарий к этой новости (почему она, собственно, меня заинтересовала):

Православная традиция поклонения т.н. мощам всегда вызывала у меня недоумение. Если обратиться к Библии, то мы увидим, что прикосновение к мертвому телу делало человека нечистым. Для тех, кто неизбежно должен был к нему прикоснуться. был разработан свод правил по очищению (в т.ч. омыться, выстирать одежды, выждать время до вечера).
    Насколько я знаю, эта традиция пошла от веры людей в нетление тел людей, почитаемых святыми. Эта вера поддерживалась долгое время и была во многом развенчана пришедшими к власти большевиками, когда они устроили показательное открытие гробов с мощами. Вместо нетленных тел они содержали скелеты, или же вовсе были пусты. Духовенство тогда предложило объяснение: "Святые, зная о предстоящем открытии гробов, чтобы избежать поругания изменились в скелеты или вовсе покинули гробы". Рассказ об этих событиях изложен их очевидцем Прохановым в книге "В котле России".

На чем зиждется вера современных людей, прибегающим за помощью к мощам - непонятно. Скорей всего, она оторвана от Писаний или здравого смысла, а подпитывается только большим желанием людей получить помощь в трудной ситуации. Оговорюсь - это мое мнение. Очень интересны мнения других участников форума.

Администатор Аватар для Imhotep

Уважаемая Satu!
    Поднятая Вами тема показалась мне столь актуальной, что я открыл специальную тему с опросом для неё.
    Спасибо Вам за поднятие столь важной темы для обсуждения!
    Вот её ссылка:
    http://www.xpam.org/hristianstvo/134...stianstve.html

Эту тему для обсуждения здесь я закрываю.
    ИМХО

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)