Показано с 1 по 9 из 9
    Модератор Аватар для magda

Грех и покаяние в иудаизме и христианстве

Мне кажется, что очень важно поговорить о том, какое место занимает грех и покаяние в иудаизме и христианстве. Многие считают, что, в отличие от христиан, иудеи ставят нравственность и правильность поступков, которые они совершают, выше, чем праведность мыслей. Действительно, в христианстве даже мысли о прелюбодеянии, мести, воровстве считается греховной, в иудаизме же, по общему мнению, греховным считается только само совершенное действие. На первый взгляд может показаться, что это именно тот пункт, в котором христианство и иудаизм диаметрально отличаются друг от друга. На самом деле, это абсолютно не так.

Иисус в Нагорной проповеди не изложил ничего нового, касающегося греха и покаяния. Он просто усилил и детализировал иудейскую заповедь о греховности совершения дурных поступков. Согласитесь, что, например, достаточно сложно представить себе человека, ворующего деньги, который имеет в голове чистые и прекрасные помыслы. Дурной поступок всегда является следствием греховных мыслей, то, что человек думает – это первично, то, что человек совершает – вторично. Считая плохие поступки и недостойное поведение греховным, иудаизм подразумевает, что за таким поведением стоят грязные и порочные мысли и, соответственно, осуждает и их тоже. Недаром и в христианстве, и в иудаизме есть утверждение, что любое доброе дело должно подкрепляться правильными намерениями и правильной верой. По -видимому, исходная заповедь Ветхого Завета о греховных поступках, просто не отделяет физическое греховное действие от ментального, считая их звеньями одной цепи: ведь наши мысли – это действительно определенные сгустки положительной или отрицательной энергии, которые вполне могут обрести свое материальное выражение в наших делах и поступках. Очевидно, что отсутствие грешных и нечистых мыслей ведет к отсутствию грешных и нечистых дел. Древние иудеи, вероятней всего, считали, что ход их рассуждений и так всем понятен и, поэтому, просто решили не вдаваться в детали. Иисус же, на мой взгляд, объяснил все своим ученикам более подробно, поставив своей целью установить как можно более жесткий барьер между греховным и праведным.

Что же касается покаяния в грехах, то и здесь в иудаизме и христианстве много схожего. Иудеи считают, что раскаяние – это не кратковременное сожаление о содеянном, они уверены, что настоящее раскаяние- это полная перемена образа жизни. Христиане считают также, о чем говорит обряд крещения, в результате которого смываются все грехи и рождается духовно новый человек, готовый полностью изменить свою жизнь и посвятить ее Богу и вере. Что еще важно, что и в христианстве и в иудаизме возможно раскаяние в грехах и покаяние на любом отрезке жизненного пути и покаяние и раскаяние на пороге самой физической смерти.

А все ли грехи может простить Бог согласно иудаизму? Иудейский философ, врач, мыслитель 12 века Маймонид, считал, что покаяние возможно, как бы сильно не грешил человек. Это опять совпадает с основным постулатом христианства о покаянии, который утверждает, что нет таких грехов, который не могли быть прощены Богом при условии, что человек искренне раскаялся в совершенном.
    И в христианстве, и в иудаизме неоднократно подчеркивается, что покаяние и раскаяние должны быть полными и всеобъемлющими, только тогда грешник может быть услышан Богом. Что касается христианства, то интересную аллегорию на эту тему приводит Баркли в своих комментариях к Новому Завету. Кратко изложу ее суть: если вещь грязная, не имеет смысл постоянно мыть руки и тело, после того, как эту вещь одеваешь, дело не в грязи на твоем физическом теле, дело в грязи, которая прилипла к самой вещи. Тут никаких морей не хватит. Но если же грязную вещь выбросить, то будет достаточно совсем немного воды, чтобы ты навсегда очистился. Так и покаяние. Невозможно покаяться, а потом опять грешить, душа останется грязной, грехи надо выбросить окончательно и бесповоротно и с открытым сердцем начать чистую и безгрешную жизнь.

В иудаизме покаяние и избавление от старых, даже самых страшных грехов, ведет не только к очищению раскаявшегося человека, но и к исцелению всей земли. Более того, иудеи рассматривают покаяние как связующую нить между человеком и Богом, и считают всеобъемлющее и полное покаяние чуть ли не единственным условием небесного прощения.
    Что касается меня, то, как я не старалась, действительно не смогла обнаружить большой разницы между христианскими и иудейскими заповедями о грехе и покаянии. Если я в чем-то заблуждаюсь, давайте поспорим, подчеркиваю, все вышеизложенное – это исключительно авторская точка зрения по данному вопросу.

Администатор Аватар для Imhotep

Цитата Сообщение от magda Посмотреть сообщение
    По -видимому, исходная заповедь Ветхого Завета о греховных поступках, просто не отделяет физическое греховное действие от ментального, считая их звеньями одной цепи: ведь наши мысли – это действительно определенные сгустки положительной или отрицательной энергии, которые вполне могут обрести свое материальное выражение в наших делах и поступках.
    Я полностью согласен с Вами.
    Не делание отрицательного поступка ещё не говорит о том, что на энергитическои уровне человек, его не совершивиший, чист.
    Можно, физически не уничтожив неприятного человека, на внутреннем, энергетическом и ментальных уровнях уничтожить его.
    Учитывая то, что весь мир - единая полевая структура, действие в тонких мирах всё-равно происходит.
    На этот феномен и указывал Христос.

Что же касается покаяния в грехах, то и здесь в иудаизме и христианстве много схожего. Иудеи считают, что раскаяние – это не кратковременное сожаление о содеянном, они уверены, что настоящее раскаяние- это полная перемена образа жизни.
    То, что переведено на русский язык словом "покаяние", по-гречески звучит как "метанойа" и точный перевод этого слова - не покаяние, а дословно "перемена образа мысли или мировоззрения".
    Так что здесь точка зрения иудаизма и христианства полгостью совпадают.
    ИМХО

Модератор Аватар для magda

Но обратного то быть не может? Если человек осуществляет что-то дурное, наверняка в его подсознании это вынашивалось достаточно давно, он рисовал себе картины мести, воображал, какие слова сказал бы обидчику и так далее. То есть, физический грех - это последствие греха ментального, но ментальный грех - это не следствие и не причина греха физического? Он так, сам по себе?
    Скорее всего, дурные мысли присущи любому человеку, вот я, например, много раз представляла себе, как граблю банк. С большим удовольствием, знаете ли. Можно ли это считать грехом? Думаю, что нет, ведь Бог дал нам воображение, чтобы мы и надумывали себе всякие несбыточные вещи. Без этого нельзя. Я не утверждаю, я просто размышляю на тему.

Иерофант Аватар для Satu

Очень хорошие мысли! Согласна со сходством! Но есть одно "но". Христиане объясняют, на каком основании возможно получение прощения от Бога. Бог свят, человек грешен. Веками, чтобы получить прощение за сделанный грех, нужно было приносить жертвы и проливать кровь животных. Написано "без пролития крови не бывает прощения". Кровь тельцов и овнов могла быть засчитана за сделанный грех, если человек согрешил вновь, он опять нес в храм жертву. Эти приношения были прообразом той жертвы, которую принес Иисус Христос на кресте. Она стала совершенной, единократной. Именно на основании пролитой крови Божьего Сына мы, христиане, осмеливаемся приходить к Богу с покаянием. Кстати, вскоре после воскресения Христа (в 70 году, если я не путаю), Иерусалимский храм был разрушен и жертвоприношения прекратились. Что вполне логично - они больше не нужны. Храм, правда, будет восстановлен однажды.

вот я, например, много раз представляла себе, как граблю банк
    С трудом представила
    Но на такой случай я часто слышала на проповедях крылатую фразу про мысли такого плана: "Ты не можешь запретить птицам летать над твоей головой, но ты можешь не дать им свить гнездо у себя в волосах". Одно дело - подумать, а другое - смаковать и начать осуществлять.

Администатор Аватар для Imhotep

Но обратного то быть не может? Если человек осуществляет что-то дурное, наверняка в его подсознании это вынашивалось достаточно давно, он рисовал себе картины мести, воображал, какие слова сказал бы обидчику и так далее. То есть, физический грех - это последствие греха ментального, но ментальный грех - это не следствие и не причина греха физического? Он так, сам по себе?
    Человек - очень сложная взаимосвязанная система, где, в основном, "грех" спускаяется из глубин духа человека и попадает в материальный мир.
    Зараждаясь на уровне "руах" (дух-ивр.) т.е. на духовных уровнях (буддхиальные ценности, ценности и предпочтения, выбранные душой), грех, уже принятый духом человека, спускается ниже,проходя через ментальный уровень принятия греха попадает на уровень "нешама" (душа-ивр.) или атманический уровень (это там, где подключаются эмоции. Эмоционально переживаемый грех влияет на энергетическое тело (биополе, уровень "хайа-животноый уровень-ивр.)) и опускается ещё ниже, и побуждает тело к действию.
    Конечно, с формальной точки зрения, к которой уже склонялся формальный иудаизм времён Христа, если грех не был совершён на физическом уровне, то его и не было вообще.
    Раббан (учитель наш-арам.) Йешуа напомнил, что грех исходит из глубин человека, но, говоря с простым народом не стал вдаваться в философские подробности.
    Мы лишь знаем, что он обсуждал их с ближайшими учениками ("Вам надлежит знать тайны Царствия").
    Скорее всего, дурные мысли присущи любому человеку, вот я, например, много раз представляла себе, как граблю банк. С большим удовольствием, знаете ли. Можно ли это считать грехом? Думаю, что нет, ведь Бог дал нам воображение, чтобы мы и надумывали себе всякие несбыточные вещи. Без этого нельзя. Я не утверждаю, я просто размышляю на тему.
    Магдале!
    Уж не мерзкий банк hАпоалим или Леуми Вы хотите ограбить?
    Кстати, в иудейских законах есть и такое положение: "ганав ми ганав патур" (укравший у укравшего освобождается от ответственности).
    Современные израильские банки не могли начать своё существование, ибо нарушали ПРЯМОЙ запрет Торы "не давать деньги в рост" иудеям.
    Тогда, используя огромные денежные деньги, эти банки "договорились" с главным раббанутом Израиля, и тот таки выдал разрешение на дачу между евреями денег в рост.
    Для меня это тоже очень яркий пример слияния "церкви и государства", но уже в Израиле, когда нельзя, но очень хочется, то деньги отменяют духовные законы.
    Я, конечно, не намекаю и не призываю Вас грабить никакие банки, но как и хевра "Нетуней Карта" считаю, что эти банки осуществляют свою деятельность вопреки прямым законам Торы.

Цитата Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
    Кстати, вскоре после воскресения Христа (в 70 году, если я не путаю), Иерусалимский храм был разрушен и жертвоприношения прекратились.
    Нет, Satu, не путаете. Тит Веспассиан в 70 году н.э. полностью уничтожил Иерусалим, включая и Храм.
    ИМХО

Иерофант Аватар для Satu

Нет, Satu, не путаете. Тит Веспассиан в 70 году н.э. полностью уничтожил Иерусалим, включая и Храм.
    Я очень надеюсь, что мои слова не прозвучали в смысле "логично было разрушить Иерусалим и храм". Ни в коем случае я не имела в виду это! Речь идет только о том, что вскоре после жертвы Иисуса все другие приношения прекратились, и до сего дня.

Новичок Аватар для igor

Я часто думаю о том, что это очень хорошо, что Господь дал нам возможность грешить в наших умах – так, что об этом никто не может узнать. Понимаете-ли, согрешая в наших умах, мы имеем возможность анализировать сей грех, размышлять о нём, ужасаться ему, или наслаждаться им… Мы ведь знаем, что не всякий грех таковым является во всех жизненных ситуациях. Например, убийство из-за наследства и убийство врага на поле брани во имя спасения Родины – это ведь не одно и тоже? Правда? Но действие производится здесь одно и то же. И помышляя об этом в своих умах, мы можем многое о себе узнать, представить – а смог бы ты убить, а просто так убить, а во имя Родины? А? А прелюбодеять? А вот с ребёнком, или существом своего пола? И вот постепенно открывается тебе твоя суть, и нужно только набраться смелости и сказать себе прямо и безжалостно- да, могу… И ужаснуться самому себе в сердце- и вот это и будет покаяние, и если сильно ужаснёшься- Господь услышит. И не надо никаких священников. Я знаю- многие не будут убивать даже за Родину, ну не смогут и всё. Просто человек всем своим существом осознаёт убийство как безусловный грех и не «пускает его в материальный мир». В этом смысле, мне кажется, не надо сравнивать иудаизм с христианством, буддизмом и т.д. Здесь всё едино- и заповеди едины, и грехи, и раскаяние. А вот простит ли Господь?... – а станет ли тебе легче, от того, что Господь простил?... Я думаю, не стоит искать догматические различия или сходства в столь фундаментальном вопросе… Как говаривал известный шоумен М. Турецкий в бытность свою студентом и в лёгком подпитии- когда друзья-христиане пытались с пеной у рта его катехизировать, доказывая преимущества христианства- так вот тогда он с хитрой улыбкой говаривал- « Оставьте, вы же знаете- Бог один, а в остальном пусть наши раввины разбираются.»

Иерофант Аватар для Satu

Я часто думаю о том, что это очень хорошо, что Господь дал нам возможность грешить в наших умах – так, что об этом никто не может узнать. Понимаете-ли, согрешая в наших умах, мы имеем возможность анализировать сей грех, размышлять о нём, ужасаться ему, или наслаждаться им…
    Не могу согласиться. Я как-раз таки убеждена, что Господь не дает нам такой возможности. Он призывает людей к святости, словами: "Будьте святы, ибо Я свят". Святость - это не внешние проявления, но внутреннее отделение от какой-либо нечистоты.
    Есть и такие слова: "Больше всего хранимого храни сердце твое, ибо из него источники жизни". Невозможно хранить свое сердце, прокручивая в уме грех, а то и наслаждаясь им. Верующий в Господа человек не сможет быть ни светом, ни солью, если позволит себе грешить в уме.

Знаете ли, я не из "супердуховных людей", но переживала нечто особенное в присутствии двух людей. Это были разные встречи, разделенные между собой годами. Первый случай: я стояла в метро на переходе между станциями и выбирала себе какую-то газету в киоске. Тут подошел молодой парень и попросил номер журнала типа "Плейбоя". Приговаривая: "Ну ка, ну ка, что у нас там", он стал жадно листать его прямо у ларька. И я просто съежилась от "запаха", который от него исходил, просто такое ощущение, но человек не свободен духовно, неприятно было ужасно. До сих пор помню это ощущение отчетливо. Я поспешила уйти от киоска.

Второй случай произошел тогда, когда я с верующими друзьями ехала в вагоне метро. Мы весело общались, смеялись, упоминали что-то из проповеди (ехал из церкви). Неподалеку стоял мужчина и с ним молодая женщина в платке и с крестиком. Православные. Они слегка улыбались, слушая нашу болтовню, но вдруг мужчина придвинулся к нам и вступил в разговор. Вы знаете, нас просто обдало любовью Божьей и чистотой. Он сказал только несколько фраз, но было ощущение, что в вагоне открыли форточку. И эта встреча почему-то впечаталась в память.

Так вот, в зависимости от того, как мы храним (с Божьей помощью) сердце и ум, мы будет распространять вокруг себя либо зловоние, либо благоухание. Внутренность нашу не спрячешь. И внутреннее смакование греха может так завладеть человеком, что он пойдет его и сделает. Мне кажется, всякие маньяки так и начинали - с наслаждения и прокручивания какой-то мысли
    Последний раз редактировалось Satu; 04.10.2010 в 22:26.

Модератор Аватар для ordo-amoris

Иисус в Нагорной проповеди не изложил ничего нового, касающегося греха и покаяния. Он просто усилил и детализировал иудейскую заповедь о греховности совершения дурных поступков. Согласитесь, что, например, достаточно сложно представить себе человека, ворующего деньги, который имеет в голове чистые и прекрасные помыслы. Дурной поступок всегда является следствием греховных мыслей, то, что человек думает – это первично, то, что человек совершает – вторично.
    В общем, от темы получил глубочайшее эстетическое удовольствие. Позволю себе добавить один маленький нюанс немного из другой оперы. Греховный поступок полноценно рассматривается только в единстве с предшествующей ему мыслью. Однако бывют ситуации формального совершения греха с благими помыслами. В исламской этике есть принцип перевешивающего баланса. Суть его в том, что маленький грех, совершённый, чтобы предотвратить больший или стать основой для будущего благого поступка, Аллахом не будет замечен. Если я краду автомобиль, чтобы остановить преступника или спасти умирающего человека, то воровство грехом не будет. Поэтому абсолютно верным является Ваша мысль о внутреннем единстве мысли и деяния.
    Ama et fac quod vis!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)