Результаты опроса: Туринкая плащаница это:

Голосовавшие
3. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Подлинная плащаница Христа

1 33.33%
  • Подделка

0 0%
  • Другое

2 66.67%
Показано с 1 по 4 из 4
    Неофит Аватар для Myrat

Феномен Туринской плащаницы

Одной из наиболее важных реликвий христианской церкви является Туринская плащаница. На протяжении многих лет идут спору между религиозными институтами и научными организациями по поводу подлинности плащаницы.
    И все-таки, является ли Туринская плащаница подлинным отпечатком лика Христа или же это крупнейшая мистификация?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1524.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	115
    фотонегатив плащаницы

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pala.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	116
    Туринская плащаница

За последнее время проведено огромное количество научных исследований плащаницы. Изучено все досконально: проведен анализа крови, углеродный анализ ткани и т.д. и все же загадка по-прежнему остается. Многие факторы говорят в пользу подлинности плащаницы, пыльца растений найденных на полотне, принадлежит растениям, которые произрастали только в Палестине. Анализ характера отпечатков на ткани показал, что в нее действительно было завернуто тело человека, жестоко избитого в процессе бичевания и многое другое.

Однако, согласно углеродному анализу ткани, а также изучение материала, из которого изготовлена плащаница, структуры и способа плетения волокон показали, что ткань изготовлена не раньше xiii века. Сенсация? Наверно нет, т.к. тут же появляется информация, что «омоложение» плащаницы произошло в результате какой-то химической реакции при температурном воздействии во время пожара, в который не раз попадала плащаница. Или же это информация всего лишь очередной способ скрыть правду?

Лично мне трудно оценить все объективно. С одной стороны, читая о результатах научных исследований можно согласиться с тем, что плащаница является подделкой. А с другой стороны можно противопоставить тот факт, что на многие вопросы до сих пор нет ответов. так если плащаница является подделкой, то как можно было учесть все нюансы? Хотя бы то, что на изображении плащаницы отпечатались кисти рук с 4 пальцами, а не 5, что оказывается, вызвано тем, что при обрыве нервных окончаний в результате прибивания гвоздями, большой палец руки втягивается в кисть. Возможно ли, что «фальсификаторы» придали мучительной смерти какого-то человека в соответствии с описываемой в Евангелиях казни Христа? Но как могли в те далеки времена люди знать о том, что появятся технологии, которые смогут досконально изучать мельчайшие частицы пыли, пыльцы растений, крови и т.д. и откуда была уверенность, что на ткани появиться изображение?

К тому же в одном из прочитанных мной отчете об исследовании плащаницы было сказано, что удалось определить, что одна из причин, послуживших тому, что на ткани отпечатался лик человека, вызвано неким свечением или температурным воздействием, даже скорее не свечением, а излучением. что это могло быть? Вроде бы даже некоторые ученые совместно с химиками пытались воссоздать эффект плащаницы путем использования химических средств, доступных в то время.

Для меня очень много вопросов.
    Хотелось бы услышать объективные мнения "за" и "против".
    Последний раз редактировалось Myrat; 24.09.2010 в 17:35.

Модератор Аватар для magda

Если честно, мне безразлично, это подделка или нет. Главное тут другое. Я в нее верю. Как и миллионы других людей. Это тот случай, когда наука бессильна. Знаете, говорят, если вы можете объяснить, за что вы любите человека, это уже не любовь. То же, и с верой. ПОмните "Моцарт и Сальери"? Я музыку гаромнией разъял. Ну и что? Разъял, а толку? Есть вещи, которые надо воспринимать и принимать, но не изучать и разбирать. Туринская плащеница - как раз явление такого порядка.

Новичок

Размышления о туринской плащанице и о Иисусе.
    Учёные пока не могут определённо сказать о происхождении плащаницы, но даже, если они докажут её подлинность, то это не подтверждает, что был факт воскрешения Иисуса Христа. Возможно кто-то и был в неё завёрнут. Может быть и сам Иисус. И если он сын Божий, как говорил он сам, то вполне вероятно, что и воскрес, как обещал.

Но вот что меня удивляет и наводит на мысль, что в поведении Иисуса, после воскрешения, есть какая-то тайна, которая не выяснена. После возвращения на землю Иисус запретил близко подходить к себе Марии Магдалине и окружавшим её женщинам. Он издалека назначил свидание своим ученикам и удалился. Почему? В дальнейшем он демонстрирует, своим ученикам, возможность прохождения сквозь стены и закрытые двери, делаясь призрачным, а то демонстрирует неверующему Фоме свою плотность, давая ему пощупать себя.

Такое поведение и плюс к тому ещё эффектное его воскрешение (сияющее облако над гробницей, появление ангела, который откатывает камень, и потом поднятие человеческого тела вверх к облаку и дальнейшее его исчезновение) наводит меня на мысль, что может быть и другое объяснение этому поведению.

Я верю, что мы, на нашей Земле, не одни в космическом пространстве. Что где-то есть ещё планеты, на которых существует разумная жизнь. И я склоняюсь думать, что наша жизнь зародилась и развивалась не по Дарвину, а совсем иным путём. Вполне возможно, что кто-то посещал нашу Землю в ранней стадии её развития и по неизвестным причинам остался на ней.

Так думать есть много причин и оснований. Взять хотя бы появление Египетских пирамид. Как они были построены в то время, если и сегодня это составляет проблему. Есть и другие сооружения, которые более менее всем известны и которые тоже являются загадкой. А такое явление как Стоунхендж-восьмое чудо света. Или взять хотя бы знания народа Майя. Откуда они? Тоже самое истуканы с острова Пасха. А додонское чудо. Как они могли знать об астрономии такие данные, которые наша наука узнала совсем недавно.

Всё это наводит на мысль, что эти знания были получены от пришельцев, цивилизация которых намного была выше той, которая была на Земле.

Я всё это к тому, что и Иисус Христос мог быть пришельцем, который наставлял на путь истинный людей Земли. А потом был разыгран, один из возможных вариантов, сценарий, по которому был казнён другой человек (к примеру-похожий разбойник). А возможно и вообще не было казни, а было внушение всем участникам этого действия с последующим воскрешением.

Модератор Аватар для magda

Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Размышления о туринской плащанице и о Иисусе.
    Учёные пока не могут определённо сказать о происхождении плащаницы, но даже, если они докажут её подлинность, то это не подтверждает, что был факт воскрешения Иисуса Христа. Возможно кто-то и был в неё завёрнут. Может быть и сам Иисус. И если он сын Божий, как говорил он сам, то вполне вероятно, что и воскрес, как обещал.

Но вот что меня удивляет и наводит на мысль, что в поведении Иисуса, после воскрешения, есть какая-то тайна, которая не выяснена. После возвращения на землю Иисус запретил близко подходить к себе Марии Магдалине и окружавшим её женщинам. Он издалека назначил свидание своим ученикам и удалился. Почему? В дальнейшем он демонстрирует, своим ученикам, возможность прохождения сквозь стены и закрытые двери, делаясь призрачным, а то демонстрирует неверующему Фоме свою плотность, давая ему пощупать себя.

Такое поведение и плюс к тому ещё эффектное его воскрешение (сияющее облако над гробницей, появление ангела, который откатывает камень, и потом поднятие человеческого тела вверх к облаку и дальнейшее его исчезновение) наводит меня на мысль, что может быть и другое объяснение этому поведению.

Я верю, что мы, на нашей Земле, не одни в космическом пространстве. Что где-то есть ещё планеты, на которых существует разумная жизнь. И я склоняюсь думать, что наша жизнь зародилась и развивалась не по Дарвину, а совсем иным путём. Вполне возможно, что кто-то посещал нашу Землю в ранней стадии её развития и по неизвестным причинам остался на ней.

Так думать есть много причин и оснований. Взять хотя бы появление Египетских пирамид. Как они были построены в то время, если и сегодня это составляет проблему. Есть и другие сооружения, которые более менее всем известны и которые тоже являются загадкой. А такое явление как Стоунхендж-восьмое чудо света. Или взять хотя бы знания народа Майя. Откуда они? Тоже самое истуканы с острова Пасха. А додонское чудо. Как они могли знать об астрономии такие данные, которые наша наука узнала совсем недавно.

Всё это наводит на мысль, что эти знания были получены от пришельцев, цивилизация которых намного была выше той, которая была на Земле.

Я всё это к тому, что и Иисус Христос мог быть пришельцем, который наставлял на путь истинный людей Земли. А потом был разыгран, один из возможных вариантов, сценарий, по которому был казнён другой человек (к примеру-похожий разбойник). А возможно и вообще не было казни, а было внушение всем участникам этого действия с последующим воскрешением.
    Знаете, я с Вами полностью согласна. Еще в Ветхом Завете написано: "И стали ходить сыновья небесные к дочерям человеческим". По всей видимости, мы действительно - результат смешения существ, которые исконно жили на Земле и пришельцев с других планет (или измерений). То, что Христос был одним из них - для меня самое логичное объяснение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)