Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12
    Новичок Аватар для maxkherson

Цитата Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
    Дети и компьютер
    У меня, боюсь, непопулярная точка зрения на этот счет.
    Я против того, чтобы приучать детей к компьютеру в раннем возрасте.
    В данный момент как раз более популярна именно эта точка зрения. По крайней мере, она преобладает в моем окружении. Причем, как всегда, принимаемых мною логических доводов практически нет. Из данной дискуссии основной аргумент это опасение, что компьютер станет лучшим другом и вытеснит все остальное.

Согласен, что это большая опасность, но на роль лучшего друга может претендовать абсолютно любое невинное увлечение. И та же книга, и шахматы, и любимый школьный предмет, и спортивная секция, и всякие коллекции (марки, значки, вымпела), и доведенная до фанатизма меломания. Самый сильный конкурент компьютера на данный момент это телевизор, но, в связи с его явной бесполезностью, защитников (в отличии от пользователей) у него мало.

Хочу еще раз подчеркнуть свою мысль, что любая деятельность, доведенная или стремящаяся к фанатизму это плохо. И любая деятельность, в которой человек чувствует себя успешным, потенциально может стать «другом», заменяющим все.

Никогда не соглашусь, что бумажная книга чем-то лучше электронной. Большого формата фотоальбом, безусловно, лучше, чем та же информация на маленьком экранчике, но это крайний случай. Немаловажный аспект – экологическая целесообразность, который для меня был бы решающим, даже будучи единственным доводом ЗА. Если воспринимать книгу, как источник информации, а не как эстетический фетиш, то в электроном виде она гораздо более гибкий и многофункциональный инструмент, чем в бумажном. И формат поменять, и цвет под себя подстроить, и нужные мысли выделить, и перекрестные ссылки сделать. Художественную литературу читаю только с ноутбука, и поначалу так увлекался, что бывали попытки перевернуть лист пальцем с монитора. И какая, скажите, разница как именно я убью время, читая бумажную книгу или с экрана?

По поводу обучающих программ и развивающих игрушек.
    Я своего ребенка допускаю к компьютеру с пеленок. Время проведенное за экраном контролирую, но мои нормативы значительно превышают общепринятые. За день в целом не менее часа, начиная с трех лет; максимум – до трех часов, минимум – пару дней без компьютера вообще.

Развивающие игры, но не все, которые носят это громкое название, а отдельные, действительно хорошие методические разработки – практически незаменимая вещь. Я не в том смысле, что их абсолютно нечем заменить, но с ними гораздо удобнее, проще и интересней. Для маленьких детей обучение как раз и должно носить игровой характер, понятие РАБОТА, а тем более УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ детям мало свойственно. Не одна бумажная разработка не будет эффективнее соответствующей электронной.

Даже в НЕразвивающих игрушках можно найти обучающие моменты. Это и различные симуляторы, и стратегии и электронные варианты настольных игр. Самое главное не давать поглотится игрушкой полностью, использовать ее как лакомство в очень маленьких количествах. Задача взрослых, как более умудренных и ответственных, не запрещать из боязни что компьютер, как некое абсолютное зло убьет в ребенке все хорошее. Наша задача научить разумно пользоваться этим инструментом, суметь приручить его, чтобы он стал помощником, а не очередным пожирателем времени.

Добиваться разумного пользования компьютерными технологиями можно с самого раннего возраста. С маленькими договориться даже проще. Выработать у них привычку разумного потребления (компьютерных игрушек в том числе) мне представляется более разумным подходом, чем просто категорический запрет пребывания ребенка возле экрана.

В моем случае, на компьютере обучение ведется по всем параметрам:

Чтение – прямо в Ворде набираю текст, делаю крупным шрифт, если нужно, выделяю гласные-согласные разным цветом. Кроме того, есть несколько развивающих игр по чтению, которые помогают добавить к обучению именно игровой момент.

Письмо – фактически тоже чтение, но наоборот. Набирает на клавиатуре письма деду морозу, отправляет смс через Интернет, чтобы не забыли купить банан и т.п.

Математика – тоже игровые программы, наподобие весов (взвешивает игрушки и подсчитывает общий вес), и множество других.

Логика, география, природоведение, техника и т.д. – множество различных презентаций, учебных фильмов, мультиков, игровых программ. Любой вопрос могу в момент проиллюстрировать или картинкой или роликом из ютуба.

Музыка. Здесь уже есть некоторые условности. Я сам не музыкант, нет ни голоса, ни абсолютного слуха, поэтому добиться каких-то особенных результатов не планирую. Но, с помощью синтезатора и опять же компьютерных программ научил ребятенка играть по нотам. Слух развиваем прослушиванием, голос – караоке.

Рисование. Компьютерные раскраски мы проскочили очень быстро и занялись Корэлом и Фотошопом. Пока он пользуется обычной мышкой, но хочу попробовать перейти на планшет. Обычные краски, фломастеры, карандаши мелки – все это тоже используется, но если ребенок увлечется исключительно электронной живописью, я не расстроюсь.

Общение с далекими родственниками, а в перспективе и с друзьями из других стран (для реальной тренировки иностранного языка) элементарно осуществляется с помощью скайпа.

Полностью отдаться компьютеру не позволяет режим. Обязательные мероприятия – зарядки, прогулки, экскурсии, домашние обязанности занимают значительную часть дня и регулярно прерывают посиделки за ПК. Ребенок не стремиться каждую свободную минуту уделить компьютеру, он с удовольствием играет с другими детьми и с игрушками, любит листать бумажные книги и никакого перекоса в воспитании пока не заметно.

В дальнейшем так и планирую ограничивать время за компьютером путем добавления различных обязанностей и увлечений не связанных с электронным «другом».

p.s. Касательно телевизора спорить не стану, я от него тоже давно отказался и не капельки не сожалею по этому поводу.

Иерофант Аватар для Satu

Ну, при таком грамотном подходе компьютер действительно приносит гораздо больше пользы, чем вреда (я имею в виду облучение и вред для зрения). Это разительно отличается от подхода. когда родители покупают любые игры, лишь бы дите было занято и не мешалось под ногами, а тихо сидело бы в своей комнате, проходя уровень за уровнем.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права