PDA

Просмотр полной версии : Деньги и духовность

Mitra
29.08.2010, 19:24
Уже несколько лет задумываюсь над тем, какую роль играют в человеческой жизни деньги.

С одной стороны, многие духовные учителя высказывали свое отрицательное отношение к деньгам. Гаутама Будда и его последователи не брали с собой запасов еды и денег. Даосы предпочитали «влачить свой хвост по грязи и быть живым, вместо того, чтобы быть завернутым в шелка и мертвым». Иисус говорил, что лилия не думает о том, что она будет есть завтра. И что скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богатый в Царствие Небесное. И что нищие блаженны духом.

С другой стороны, повседневная жизнь человека проходит в социуме. Забота о себе и своих близких, путешествия, литература, даже проведение церковных обрядов – все имеет свою стоимость, выраженную деньгами.

Лично я никогда не считал деньги злом. Аскеза и пост – это состояние ума и духа, а не отказ от мяса в определенные дни или ношения одной пары штанов в течение 10 лет. В последнее время я все больше убеждаюсь, что финансовый ресурс – это не только мерило социальной энергии и успеха. В некоторых случаях деньги играют роль лакмусовой бумажки духовности. Часто я не могу объяснить поведение денег (когда они в больших количествах накапливаются там, где не может идти речь не только о духовности, но и об элементарной порядочности). В этом плане интересно почитать работу Бернара Лиетара «Душа денег» - известный финансист поднимает тему духовности и денег. Он хорошо рисует существующую ситуацию, однако предлагает утопический (почти коммунистический) подход к решению всех проблем.

В данный момент у меня нет абсолютно ясной картины – как связаны между собой деньги, духовность, интеллект, справедливость и общество. Однако я ощущаю, что субстанция денег – это энергетическая категория, связанная именно с духовно-интеллектуальными качествами человека.

Предлагаю обсудить вопрос энергетики денег, поделиться своим видением. Может ли богатый человек быть духовным, войти в Царствие Небесное? Является ли бедность показателем духовной несостоятельности?

Imhotep
30.08.2010, 16:28
Спасибо за очень интересную тему.
Я, в начале своего духовного пути презирал понятия "деньги", "карьера".
Начитавшись святых отцов - пустынников вёл непритязательный образ жизни.
Спустя 25 лет духовного пути чётко осознаю:
Презрение к деньгам и карьере - серьёзное духовное нарушение, основанное на невежестве и на духовной гордыне.
Презрительное отношение к кому-либо или чему-либо уже признак того, что я считаю себя лучше.
Выликие учителя учили "ровному" отношению к успехам и проигрышам, к деньгам, славе и т.п.
Боюсь, что моё презрительное отношение являлось подсознательным желанием ими обладать, но рассмотрение себя в истинном и непредвзятом свете увы, невозможно.
Также понимаю сейчас, что деньги - это определёння энергия. Чётких её законов я сформулировать пока не могу, но знаю, что "лакмусовой бумажкой духовности", или её отсутствия, они не являются.
Были и богатые и бедные праведники.
Есть, правда, одно "но". Забота по поддержанию большого материального богатства требует значительного времени и усилий, которые, в основном, тратятся вместо развития себя как духовной личности. Вот тут сравнения "Нельзя служить двум господам" и "Скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богатый в Царствие Небесное" весьма уместны.

gesha_zt
09.09.2010, 11:58
Это мнение у меня сформировалось в основном из личного опыта, им и поделюсь :)
Для достижения определенных успехов и достижений в жизни, можно используя разные направления.
Есть путь доброты и уважения, таким путем человек может достичь определенных успехов, но эти успехи как правило никто не замечает, такой человек может иметь очень крепкую семью, массу хороших знакомых и друзей, но это не очень сильно сказывается на его финансовом состоянии, такой человек может зарабатывать столько сколько ему нужно для жизни и не больше, и этот человек будет очень счастлив.
Так же есть путь по которому идти намного ярче, это путь зарабатывания денег, для того что бы много зарабатывать нужно чем-то жертвовать, как правило это друзья, родные и т.д., конечно вы можете предложить им в замен деньги, но деньги это не любовь и не уважение, это просто деньги, людям нужны вы, а не деньги, на самом деле.
Так же если человек неготов к богатству (денежному) он может очень грубо изменится, считая всех кто не зарабатывает за людей 2-го сорта, то есть даже добрый и честный человек, им может казаться глупцом или идиотом.
Ну это вкратце )
Истина (http://istina(точка)inf(точка)ua/)

Уважаемый gesha_zt!
Размещать на нашем портале ссылки на сторонние сайты без согласия с администрацией запрещено.
Я позволю Вам разместить Ваши ссылки только в обмен на размещение наших ссылок на Вашем сайте.

Satu
14.09.2010, 16:37
Мое отношение к деньгам сформировалось под влиянием очень многих утверждений Библии. Коротко могу сформулировать: я убеждена, что человек должен быть внутренне свободен от материального.
Вот некоторые моменты Библии, на которые я опираюсь (цитирую не дословно, по памяти).
"Имея пищу и одежду будем довольны этим." Сейчас очень многие потребности создаются искусственно, рекламой. На самом деле, чтобы прожить счастливую жизнь и вырастить детей, нужно не так уж много.
"Умею жить в скудости, умею и в изобилии" Слова апостола Павла, познавшего и то и другое. Для меня, на самом деле, это не самое легкое. В скудости и я жить умею - радоваться простой еде и самому необходимому, в моей жизни бывали довольно стесненные времена. А вот если приходят времена изобилия - тут у меня включается внутренний стопор - не могу тратить деньги, что-то себе позволить большее, чем обычно.
Самое мое любимое место "Покупающий будь как не приобретающий и пользующийся, как не пользующийся" Человек может держать это в руках, но оно ни на минуту не завладело его сердцем. С такой же легкостью он отдаст это другому, если тому будет нужно.
"Наипаче ищите Царства Божия и это все приложится вам" Слова Христа. Для меня это не сколько запрет на поиски земных благ, сколько привилегия наслаждаться Его Царством и всеми его благами, а все, что нужно для жизни, придет от Его дающей руки. При этом я не имею в виду праздность. Выполняя ежедневный труд руками, головой, сердце тем не менее свободно для общения с Богом.
"Кто не работает, тот пускай и не ест" Насколько помню, слова Павла. Вошли в русскую поговорку.

Богатство (настоящее, миллионное) сейчас - это плод огромных усилий. Я где-то прочитала, что многие нынешние миллиардеры были чрезвычайно бедны в детстве и голодали. Вырастая, они обещали себе непременно разбогатеть. Такая платформа мне кажется ужасно жалкой. Такое отношение сердца - однозначно неправильное и от духовности далеко.

Я убеждена, что Бог заботится о Своих детях, давая им все, что необходимо, и частенько балует и сверх необходимого. Все годы моей жизни с Ним полны свидетельствами Его заботы. В самый последний момент, самым неожиданным образом приходила помощь - от Него, но через людей. И через это еще больше понимаешь, что искать нужно Его и Его царство, волю Божью, а не денег.

Veleslaw
08.10.2010, 15:11
На мой взгляд, деньги это прежде всего инструмент. Сами по себе они не могут нести в себе Добро или Зло. Другое дело как мы обращаемся с этим инструментом. И здесь главное не перейти грань,после которой не деньги служат НАМ,но мы начинаем служить ДЕНЬГАМ.
Когда то, я услышал , что денег должно быть ровно столько,что бы о них не думать. С тех пор, в материальном мире, пытаюсь жить по этому правилу.
И ,напоследок, совет для начинающих олигархов :).
Если ты заработал все деньги Мира, то наверняка Миру деньги больше не нужны :)

ordo-amoris
13.11.2010, 14:44
На мой взгляд, деньги это прежде всего инструмент. Сами по себе они не могут нести в себе Добро или Зло. Другое дело как мы обращаемся с этим инструментом. И здесь главное не перейти грань,после которой не деньги служат НАМ,но мы начинаем служить ДЕНЬГАМ.

Полностью поддерживаю. Деньги сами по себе не имеют нравственной окраски. Мне кажется, что материальная обеспеченность играет роль своеобразного лакмуса, на котором проявляется зрелость или, наоборот, скудность человеческой души.
Религиозная история знает разные примеры отношения к богатству. С одной стороны, стремление к аскезе и самоограничению в христианстве, исламе, многих восточных традициях. С другой, - успешность как свидетельство богоизбранности в протестантизме (особенно, кальвинизм), да и во многих языческих традициях мира.
Что касается аскезы и отказа от богатства, то для меня близким было и остаётся отношение Ошо, который говорил:"Очень легко отказаться от того, чем не обладаешь". Бедняку легко оправдать свою нищету стремлением к духовной чистоте. Но невозможно прочувствовать отказ, не пережив обладание.