PDA

Просмотр полной версии : Виды духовного целительства

alexxhub
24.08.2010, 14:56
В данном топике буду выкладывать интересный для меня материал, который сам либо пробовал, либо практикую.

Прежде чем говорить о том, что есть духовное целительство необходимо сначала объяснить, что такое дух. Все традиции и веры мира принимают понятие духа и его существование. Дух признают как начало всего сущего на земле ведь именно дух божий зародился во тьме. Многие религии считают, что именно после появления духа возникли мысли, сознание, материальные и нематериальные вещи. Биоэнергетики считают духовное целительство одним из самых сильных видов целительства.

Считается, что медитация является основой духовного целительства и может быть направлена как на самоисцеление, так и направлять духовные энергетические потоки на исцеление одного или группы людей. Для медитации есть ряд правил, которые все же лучше исполнять, чтобы добиться максимального эффекта:

1. Медитацией следует заниматься спустя два часа после еды и ни в коем случае не раньше. Причиной для этого служит то, что пищеварительные процессы имеют свойство притуплять впечатления от медитации. Время же медитации не критично и в большей степени для каждого человека свое.

2. Нет определенных поз для медитаций, самое главное, чтобы тело было полностью расслаблено и ничего не мешало духовному уединению. Идеально конечно находиться в полной тишине, но все же некоторый фоновый шум допускается, но лучше подобрать какую-нибудь тихую и спокойную музыку, желательно нейтральных тонов и на максимально тихом уровне звука.

3. Прежде, чем приступать к медитации необходимо привести себя в состояние душевного спокойствия и уравновешенности, постараться откинуть все мирские заботы на это время. Отличным помощником для вас может стать вид текущей воды или неподвижной глади океана.

Но что же может принести простая медитация? Для каждого человека результат свой, но поверьте, он будет положительный и окажет благотворное влияние на здоровье. Ведь если ваши мысли чисты и вы пусть даже на небольшой период времени, пока длиться медитация, отбрасываете все проблемы, то вы вводите свой организм и душу в состояние первородного баланса и стабильности.

magda
27.10.2010, 11:17
Я согласна с тем, что медитации являются определенным видом духовного целительства. Но, мне бы хотелось подойти к этому вопросу немного с другой стороны. Во время медитации (технику которой Вы совершенно правильно описываете), сознание человека отбрасывает всю лишнюю информацию и настраивается на канал общения с Творцом. Ведь человек это своего рода радиоприемник. Если он выключен – ничего не происходит, если он с помощью медитации настраивается на нужную ему волну, он начинает получать свыше положительную энергию, которая и исцеляет его душу.

Но такое духовное целительство, которое посылает нам Господь, может быть достигнуто не только с помощью медитаций. Чтение молитв в любой религии – это тоже способ духовного общения с Богом. Недаром говорят, что молитвы исцеляют. Хорошая музыка и живопись – это тоже возможность открыть свои энергетические каналы и получить от Творца тот исцеляющий свет, который получить, находясь в нашем обычном состоянии, мы не можем. Даже древние языческие обряды, ритуальные танцы шаманов ставят перед собой ту же цель. Просто люди, в какое бы время они не жили и какой бы религии не придерживались, постоянно жаждут этой духовной энергии, которая наполняет их силой и здоровьем. Так что, я думаю, и медитация, и молитва, и песнопение, и фуга Баха, и иконы – это технические приемы, с помощью которых сознание человека может войти в измененное состояние и открыть себя общению с Богом.

Что касается самоизлечения, то это вопрос спорный. Говорят, что студенты мединститутов, по мере изучения симптоматики тех или иных заболеваний, регулярно находят у себя разные, описываемые в книгах заболевания, которых, на самом деле, у них нет. Происходит то, что очень точно описано в романе Станислава Лема «Солярис» (может быть, Вы смотрели одноименный фильм Андрея Тарковского). Наше сознание проецирует образы, с которыми мы когда-либо встречались в жизни. Если наше сознание проецирует симптоматику какого-либо заболевания (а это случается часто). Походите месяц-другой, постоянно повторяя, не имея никаких медицинских оснований, что у Вас онкология, например. Вы, конечно, не помрете, но чувствовать себя будете паршиво. В таких ситуациях, когда признаки болезни идут от сознания, самоизлечение возможно. Надо дать себе другой, позитивный настрой и регулярно повторять, что вы здоровы, как слон. Как вы этого добьетесь – с помощью аутотренинга, медитации или молитвы – это вопрос техники и ваших предпочтений. Но если болезнь носит физиологический характер, извините, в самоизлечение я не верю. Тут могут помочь только профессиональные врачи.

ordo-amoris
27.10.2010, 23:50
Интересная мысль! В Вашем ответе мне видится лёгкий оттенок просветительского материализма 17 века. Физиология человека - не альфа и омега его сущесвования. Профессиональные врачи в своём лечении ориентируются только на тело человека и лечат его симптоматически. О духовной стороне человека речи тут не идёт, ибо лечить её таблетками или оперировать невозможно.

Но любая болезнь есть не что иное, как нарушение внутренней гармонии человеческого существа (гармонии энергий, как сказали бы китайцы). Источником дисгармонии является неправильный образ жизни. Источником неправильного образа жизни является неправильное (хотя точнее тут будет термин "ограниченное") мировоззрение. А мировоззрение есть форма реализации духа. Вот и видим, как врачи лечат следствие, поэтому во многих случаях оказываются бессильными. А излечение происходит в результате смены системы ценностей, мировоззрения, образа жизни.

Наиболее яркий пример (во всяком случае, для меня) - это Норман Казинс. Причём, в его случае речь даже не идёт о каком либо духовном целительстве в том контексте, в каком оно трактуется в рамках данного обсуждения.

Я не призываю, конечно, отказаться от услуг профессиональных врачей, однако не стоит преувеличивать их возможности. Особенно сейчас, когда их дрессируют (я сознательно употребляю это слово) в институтах работать фактически на автомате. На осмысление пациента в его целостности просто не хватает времени, да и навыков. А ведь икона медицины, Гиппократ, говорил: "Врач-философ Богу подобен!"

Imhotep
28.10.2010, 00:49
:bravo:
Прекрасный ответ, ordo-amoris!
Думал, чего бы добавить, но не нашёл.

Единственно что:
В последнее время я совсем перестал отделять в этом вопросе тело от души и духа.
Считаю, что нам нужны, помимо профелированных врачей, и комплексные врачи, которые бы указали на корневые проблемы и дисгармонии внутри самого пациента.
Таковых врачей я не встречал, хотя знаю, что китайская (и вообще восточная) медицина постороена именно на этом.
Вообще, человек-существо интегральное, и лечить что-то одно, в большинстве случаев неверно.

ordo-amoris
28.10.2010, 20:40
Согласен. Мне вообще нравится во всём видеть внутреннюю логику. Современная медицина живёт по весьма ущербному принципу - врач получает деньги, если пациент заболел. делаем вывод: если пациент не заболел - врач денег не получил. Так кому мы здоровые нужны?))
А вспомним (фигурально выражаясь, ведь давно это было) принципы медицины у Конфуция: врач получает деньги, пока пациент НЕ заболел! И отношение к проблеме совсем другое!
Относительно разделения (а точнее не-разделения) тела и духа, я полностью согласен - у меня в сообщении это был, скорее, методологический приём.