PDA

Просмотр полной версии : Что такое гностицизм и откуда он возник?

Zayamaya
23.08.2010, 19:08
Одним из интереснейших течений среди различных религиозных направлений является вера в то, что единый Бог-отец есть творец всего сущего. Вот так, в общем смысле. И само обладание этим тайным знанием (гносис – знание) сплачивает как создателей религии, так и всех их последователей. Это и есть суть гностицизма.

Творца и создателя всего сущего, покровителя светлых духовных сил гностики противопоставляют Демиургу, правящему материальным миром. Соответственно духовность выступает в роли высочайшей ценности, а всё материальное, телесное есть суть воплощение тёмных сил. Лишь немногие люди удостаиваются чести быть признанными, как порождение Бога света. Это и есть, по мнению гностиков, сами носители гносиса (знания). То есть как раз последователи данного учения. Хотя гностики и не спорят с тем фактом, что время от времени на Земле появляется прямой посланник Бога, пророк, каковым они считают и Иисуса Христа. Целью подобных визитов гностики считают духовное освобождение и воссоединение со своим великим отцом.

Поскольку основные тезисы гностицизма не противоречат большинству существующих религий, гностицизм включает в себя великое множество направлений и течений, которые нередко даже вступают между собой в противоречия. Интересно другое, откуда явились истоки гностицизма. Многие специалисты утверждают, что гностицизм складывался постепенно, вбирая в себя отголоски множества различных древних религий. Действительно, схожие принципы можно найти и у Древних Египтян, и у Древних Рима и Греции, в религиях Востока и т.д. Вот только вывод о том, что гностицизм впитал в себя частицы этих религий, возможно, в корне ошибочен. Ведь вполне возможно, что произошло всё с точностью до наоборот. И именно древнейший гностицизм, истоки которого уходят во времена зарождения первых цивилизаций, оказал своё влияние на развитие религиозной культуры вышеперечисленных государств.

Кто знает? Сохранившихся до наших дней первоисточников настолько мало, что сделать какие-либо выводы на данном этапе просто невозможно. Быть может в будущем будут обнаружены новые артефакты, способные склонить чашу весов в ту или иную сторону?

Anton500
24.08.2010, 15:12
Насчёт гностицизма меня всегда мучил один вопрос.

Так случилось, что я поклонник всякой мистики и непознанного. Не так давно я познакомился с творчеством Клайва Баркера, известного писателя-фантаста. В основном он пишет про вампиров и ужасы про прочую нечисть. Так вот, в одной из его работ упоминается гностицизм, собственно говоря там многое вокруг него крутится. И там так же говорится что в начале всего, когда Бог решил создавать живые существа, он создал так называемого Перворожденного. Это был не мужчина и не женщина, а просто живое существо, которое было наделено огромной силой. Однако, Богу не понравилось то, что получилось и он решил разделить наши измерения.

Перворожденный оказался запертым в своей собственной реальности которая стала для него тюрьмой. После этого Бог приступил к созданию человечества. Перворожденный, однако, мечтает вырваться и нести хаос и разрушение, уничтожение всему живому.

Конечно, я не буду описывать красочные перестрелки, отлетающие части тел и прочее, но думаю идея осталась понятной. Клай Баркер утверждает, что вышеописанная история упоминается в гностицизме.

Я облазил много религиозных сайтов, но ничего подобного не нашёл.

Кто нибудь знает хоть что то про это?

Imhotep
27.08.2010, 02:12
Кто нибудь знает хоть что то про это?
Вообще мне, человеку изучающему раннее христианство общение со знающими гностиками, как глоток воды в жаркую погоду.
Правда, оккультные гностики типа Папюса и Кроули мне абсолютно чужды, более того, я считаю их профанаторами и исказителями подлинного Гнозиса, но это моё личное мнение.
Будем ждать прихода на этот портал гностиков...

don-ki-hot
27.02.2012, 14:41
Вся соль гностицизма заключается в том, что без знания его текстов невозможно осознать некоторые вещи зафиксированные в Новом Завете. Как по мне гностики были максимально приближены в своем учении к тому чему учил Господь.

Imhotep
27.02.2012, 19:51
Вся соль гностицизма заключается в том, что без знания его текстов невозможно осознать некоторые вещи зафиксированные в Новом Завете. Как по мне гностики были максимально приближены в своем учении к тому чему учил Господь.

Согласен с Вами.

Гностическим было христианство на всем Востоке, и оно вступило в неизбежный конфликт с греко-римским платоническим христианством, которое получило распространение в Римской империи.

Под давлением этой империи, с одной стороны, и с распространением ислама, с другой, гностическое христианство было практически уничтожено, и только находки в Наг Хаммади и Кумране смогли пролить некоторый свет на то, каким оно было.