PDA

Просмотр полной версии : Иудаизм - религия, сродни нацизму?

Censei
23.08.2010, 19:06
Исторически сложившаяся структура иудаизма предполагает факт того, что евреи - "избранный народ". Народ, через который Бог говорит с миром. Народ, передающий миру законы Божьи.
В основе этой установки лежит Священное Писание, согласно которому, Авраам, праотец еврейского народа, живший около 1900 г. до н.э., Бог заключил с Авраамом договор, по которому потомки оного становились избранным народом. Но в замен, они обязались соблюдать законы, данные им Богом. Попутно, Бог проверял веру Авраама, приказав тому принести в жертву собственного сына, и вмешавшись в последний момент... Весело же...
В корне религии лежит коммерческая тайна ^_^
Почему евреи?
Можно конечно предположить, что оттого, что евреи являются отдельной этнической общностью, так как евреем считается ребенок, рождённый от матери-еврейки. Однако, согласитесь, гораздо убидительнее звучит версия о банальном комплексе малого народа...
История иудаизма уходит своими корнями в землю Израиля. В землю, которая должна по идее была стать спаситедьным местом. Местом, для новой жизни... По идее...

oli4ka
24.08.2010, 15:00
Я не считаю иудаизм религией, сродни нацизму. Я долго изучала историю и культуру этого древнего народа, и потому могу понять, откуда корни многих мировоззренческих позиций современного иудаизма. На заре возникновения иудаизма евреи рассматривали Бога не как единого бога, который влияет на все происходящее на Земле, а как своего бога, бога определенного места, бога своего народа. Только после вавилонского пленения(период от разрушения Первого Храма до строительства Второго Храма) к религиозным деятелям начали приходить мысли о том, что Бог универсален. В иудаизме нет миссионерства, так как на протяжении тысячелетий еврейский народ не имел собственного государства, а различные христианские правители запрещали иудеям принимать в свою веру представителей других национальностей и религий. Иудаизм на сегодняшний день может принять и нееврей - такой обряд называется "гиюр" - он требует длительного времени и предварительного изучения основополагающих заповедей иудаизма. Такой обряд могут пройти и дети от смешанных браков, у который только отец является евреем. После прохождения "гиюра" такие дети считаются евреями, как и те, кого родила мать-еврейка.

Imhotep
25.08.2010, 01:44
Censei!
Вы должны ответственно излагать Ваши мысли, а не "кормить" нас общей историей.

Попутно, Бог проверял веру Авраама, приказав тому принести в жертву собственного сына, и вмешавшись в последний момент... Весело же...
В чём Вы увидели "весёлость" момента?

В корне религии лежит коммерческая тайна ^_^
А можно по-подробнее?

Однако, согласитесь, гораздо убидительнее звучит версия о банальном комплексе малого народа...
Нет, не соглашусь.

Местом, для новой жизни... По идее...
Прочитав Вашу статью, я так и не понял её идеи.
Если Вы хотите продожить участие в обсуждениях здесь на портале, то будьте впредь аргументированным собеседником.
Если Вы хотите провести параллель между иудаизмом и нацизмом, то приведите аргументы пользу Вашего утверждения.
Иначе Вы получите бан за флуд.
:ps: Оставляю эту тему для других, как наглядный пример того, как ненужно писать на нашем форуме.

smilyk
28.08.2010, 00:44
не могу согласиться с автором.
во-первых - комплекс маленького народа...это евреи маленький народ??? а если статистику посмотреть - то очень даже многочисленный.
во-вторых, скажите пожалуйста, где то в Торе есть хотя быодно упоминание об избранности еврейского народа???
в-третьих, если говорить о том, что народ избранный - почитайте историю, о том сколько пришлось пережить народу за его "избранность"
а иудаизм - по сути довольно милая религия, которая не призывает ни к тому, что бы кого то убивать, ни к тому, что бы ущемлять чьи то права. И как правильно было отмечено ранее - практически любой человек может пройти гиюр и стать евреем. То есть избранным. В чем же тогда смысл избранности?

magda
06.09.2010, 12:50
Знаете, основное отличие малообразованных и духовно убогих людей от образованных в том, что образованный и духовно ищущий человек постоянно сомневается, пытаясь понять суть и природу вещей, и старается жить не по общепринятым штампам, а по тем логическим выводам, которые он делает в процессе познания мира. Конечно, очень легко выхватив из общего контекста идею об избранности еврейского народа, сравнить одно из древнейших учений, иудаизм, с нацизмом.
С таким же успехом, нацизм можно сравнить и с исламом. Для этого достаточно немного перекрутить идею, о том, что только мусульмане являются чистыми, а все остальные – люди второго сорта. А почему бы под эту идею не приспособить христианство или буддизм? Ну чем Иисус и Будда не сверх -люди, о которых писал так любимый Гитлером немецкий философ Ницше?
Давайте не забывать, когда был написан Ветхий завет, и о каких событиях в нем идет речь. Что такое избранный народ, на мой взгляд? Речь ни в коем случае не идет о преобладании одной расы над другой. Речь идет о том, что Творец избрал еврейский народ и отдельных его представителей для воплощения своего замысла, определенных духовных целей, стоящих перед обществом в целом. Выводя иудеев из египетского рабства, он пытался начать новый виток в истории человечества и позволить людям жить по новым морально-нравственным нормам, которые описаны в скрижалях, которые получил Моисей от Бога на горе Синай.
Конечно, если читать Ветхий Завет поверхностно, то там можно много странного. Я приведу пример, который на этом сайте уже приводил один “умник”, Cencei, кажется . Для чего, скажем, Бог так испытывал Авраама, приказав ему принести в жертву единственного сына? Не для того, чтобы поразвлечься и поиздеваться. Он пытался научить людей терпению и смирению, пытался объяснить, что даже самые ужасные моменты в жизни проходят, и, если ты веруешь, то правда восторжествует. И то, что Бог 40 лет водил иудейский народ по пустыне – это тоже часть испытания, которое надо было пройти, чтобы обрести духовную свободу Вспомните Библию, вспомните, как Иисус, предвидя свою смерть, молил Бога отвести от него эту чашу. И вспомните, что Иисус сказал в конце этого разговора: “Я приемлю все, что ты мне пошлешь”. А еще вспомните, как Иисус 40 дней (тоже цифра 40) голодал в пустыне, и боролся с искушениями, которые посылал ему Дьявол. Но он же тоже был избранник Бога, с этим ведь тяжело поспорить?
К сожалению, надо признать горький факт: это тяжелая участь быть избранным Богом, это трудный путь, отнюдь не усыпанный розами. Бог избирает людей не для физического властвования над миром, богатство и политическая власть – это канцелярия Дьявола, он избирает людей, для того, чтобы нести в мир правду. А это не самая приятная работа из тех, которые я знаю.
Сравнивать иудаизм с нацизмом – это все равно, что сравнивать Баскова с великим Шаляпиным. Почему такой абсолютно современный пример? Шаляпина тоже называли “Золотой голос России”. Название одинаковое, а суть то –разная. Избранность немецкого народа по Гитлеру – это тоже другое. Это - истребление любой другой расы, кроме арийской, это -кровавый путь, почти уничтоживший Европу в середине прошлого века, это- кощунственное уничтожение исторических памятников и духовных ценностей. Скажите мне на милость, что из вышеперечисленного сделал иудейский народ? Какие другие народы он истребил, где концлагеря, которые открывали евреи для неугодных и не принимающих их веру, какую войну в мировой истории они развязали? То, что происходит в настоящий момент в Израиле – это ведь тоже не война, это попытка сопротивляться агрессии, от которой страдает мирное население. Впрочем, если на ваши головы не падают постоянно ракеты – это тяжело понять.
Что же касается духовной избранности, то да, евреи – избранный народ. Всего лишь пара имен из мира физики: Эйнштейн, Ньютон, ныне здравствующий, Григорий Перельман. Именно благодаря этим людям происходили и происходят прорывы в знаниях человечества об окружающем мире, которые поднимали не только иудейский народ, а все народы на совершенно новый уровень развития цивилизации. Я не говорю уже о великих поэтах, музыкантах, актерах и философах. Список таких людей поистине бесконечен. Но и во всех других нациях есть такие же избранные люди. А это значит, что мы все избраны и любимы Богом, который терпеливо ждет, пока мы научимся слышать и понимать друг друга.

Satu
06.09.2010, 14:37
Magda, замечательные слова!
Добавлю некоторые свои соображения.
1. Нацизм и национализм, как мне кажется, с исповедуемой религией напрямую не связан. Параллели-то проводить можно, но это зло может процветать хоть в религиозной, хоть в атеистической среде. Уверена, что истребление инакомыслящих или непохожих можно найти в истории очень много где.
2. К избранности еврейского народа Богом я отношусь совершенно буквально. Он избран, и, притом, навечно, "дары и призвание Божье непреложны". Другой вопрос, что это не только огромная привилегия, но и огромная ответственность, отсюда и страдания этого народа в истории. Высочайшему призванию надо соответствовать, а это не всегда получалось. При этом не факт, что у какого-то другого народа получилось бы лучше соответствовать Божьим стандартам.

Это я даже не к тому пишу, что избранность этого народа нуждается в защите. Сам Бог обещал Аврааму, что благословит благословляющих Его и проклянет проклинающих. Поэтому я бы советовала иным людям тысячу раз подумать, прежде чем сказать что-то в адрес Божьего народа.

Еврейский народ дал миру действительно много имен, а умственные способности многих его представителей вызывают у меня восхищение. Одаренный и талантливый народ.

ПС: я, как христианка, варюсь в среде других христиан, хожу в церковь. За последний год двое моих знакомых выяснили, что они, оказывается, евреи. Вот где было счастье :)! Оба ходили в кипе первое время, правда, один уже снял - в Питере живет. Поездил в метро, половил взгляды... Другой исследовал корни, сдал тест в Америке на ДНК, кипу носит - но живет в Финляндии, там местные христиане евреев только что на руках не носят. Некоторые финны создают общества "друзей Израиля", ездят в Питер, посещают еврейские семьи, привозят помощь. Я ежемесячно езжу с ними в качестве переводчицы. Занимаюсь этим примерно 8 лет и за все годы не увидела ни одной маргинальной семьи!

Holyx
20.10.2011, 12:46
Знаете, основное отличие малообразованных и духовно убогих людей от образованных в том, что образованный и духовно ищущий человек постоянно сомневается, пытаясь понять суть и природу вещей, и старается жить не по общепринятым штампам, а по тем логическим выводам, которые он делает в процессе познания мира. Конечно, очень легко выхватив из общего контекста идею об избранности еврейского народа, сравнить одно из древнейших учений, иудаизм, с нацизмом.

Конечно, если читать Ветхий Завет поверхностно, то там можно много странного. Я приведу пример, который на этом сайте уже приводил один “умник”, Cencei, кажется . Для чего, скажем, Бог так испытывал Авраама, приказав ему принести в жертву единственного сына? Не для того, чтобы поразвлечься и поиздеваться. Он пытался научить людей терпению и смирению, пытался объяснить, что даже самые ужасные моменты в жизни проходят, и, если ты веруешь, то правда восторжествует. И то, что Бог 40 лет водил иудейский народ по пустыне – это тоже часть испытания, которое надо было пройти, чтобы обрести духовную свободу Вспомните Библию, вспомните, как Иисус, предвидя свою смерть, молил Бога отвести от него эту чашу. И вспомните, что Иисус сказал в конце этого разговора: “Я приемлю все, что ты мне пошлешь”. А еще вспомните, как Иисус 40 дней (тоже цифра 40) голодал в пустыне, и боролся с искушениями, которые посылал ему Дьявол. Но он же тоже был избранник Бога, с этим ведь тяжело поспорить?

изучая данный вопрос, нашел этот пост, надеюсь, что участники обсуждения годичной давности все-таки еще на форуме.

1. На мой взгляд образованный и духовно-ищущий человек не будет выпячивать это(посмотрите - я без греха!).

2. В сообщении magda больше общих фраз, чем каких-то фактов и доказательств того, что в иудаизме нет разделения людей по сортам. На самом деле это очень сложный вопрос и доброкачественной информации по нему совсем немного - в интернете например все сводится или к антисемитизму (теория заговора) или к общим фразам, типа "Расслабтесь ребята, все равны, религии почти одинаковы, переживать не о чем". Из Гитлера делают сифилитика-шизофреника, который мстил евреям за свои сифилис, но на самом деле не совсем так все было, например, была в 3-м Рейхе такая организация как "Анненрбе", которая занималась довольно интересными исследованиями, но опять же найти более менее достоверную информацию о ее работе затруднительно - или "психи" или летающие тарелки на Южном полюсе. Вообще религиозные взгляды германских нацистов восходят к Зороастризму (огнепоклонничеству) где есть понятие "храфстра", т.е. создание злого Бога, которое нужно уничтожить и насколько я понял, нацисты причислили к ним евреев (могу ошибаться, т.к. объективной информации по этой теме мало). Вообще в официальных воззваниях нацисты боролись с евреями, как с проводниками материализма в мире(религиозный подтекст) и как со спекулянтами.

3. Возникает вопрос, почему же иудеи не приняли Иисуса как своего спасителя, если иудаизм такая "беззлобная" религия, вроде бы Иисус не проповедовал ничего крамольного, а даже наоборот? Единственное мне известное протворечие в том, что он пообещал спасение всем, а не только богоизбранному народу.

4. Похоже, что обсуждение реальной деятельности нацистов и реальной истории иудеев - табу, т.е. как только поднимается такой вопрос, сразу начинается ор - "фашист", "антисемит", "разжигание нац. розни" и т.д. и на этом все заканчивается. Гитлер - плохой, евреи - хорошие, все тема закрыта. но это детский подход, а взрослый ищущий человек должен все досконально узнать и на основании знания делать какие-то выводы - у меня еще нет такого полного знания по этому вопросу. Я не симпатизирую ни гитлеру, ни евреям. когда упоминается холокост, мне всегда хочется сделать небольшое добавление: погибли 6 миллионов евреев и 24 миллиона граждан ссср(но все воспринимают сссрохост как что-то банальное, а холокост как нечто дьявольское).

P.S. некоторый перекос в знаниях относительно нацистов и иудеев объясняется тем, что все-таки доброкачественной информации по первым в интернете больше, чем по вторым(звериный оскал со стекающей по резцам кровью младенцев, тайное мировое правительство и т.д.).

Nataliya
20.10.2011, 13:13
Что же касается духовной избранности, то да, евреи – избранный народ. Всего лишь пара имен из мира физики: Эйнштейн, Ньютон, ныне здравствующий, Григорий Перельман. Именно благодаря этим людям происходили и происходят прорывы в знаниях человечества об окружающем мире, которые поднимали не только иудейский народ, а все народы на совершенно новый уровень развития цивилизации. Я не говорю уже о великих поэтах, музыкантах, актерах и философах. Список таких людей поистине бесконечен. Но и во всех других нациях есть такие же избранные люди. А это значит, что мы все избраны и любимы Богом, который терпеливо ждет, пока мы научимся слышать и понимать друг друга.

Я поддерживаю выше сказанное. И полностью согласна с тем, что во всех других нациях есть такие же избранные люди. А это значит, что мы все избраны и любимы Богом, который терпеливо ждет, пока мы научимся слышать и понимать друг друга. Ведь мы, Человечество, являемся частью Бога. Не зря в религиях звучит "Братья и сестры" :)

Валерий Педан
21.10.2011, 15:30
Для того чтобы сравнивать, нужно понимать...
1)Иудаизм - современная форма еврейской религии, закона, полученного Моисеем на горе Синай, точнее - современная часть этой религии. Её главная задача - сохранение подлинного текста Торы, и сохранение генофонда Избранного народа. И та и другая задача очень важны для всего человечества. В подлинном (иврит) тексте Торы хранятся знания, которые должны помочь человечеству преодолеть последствия т.н. "первородного греха" - ошибки развития, сделавшей человечество придурочным (это не преувеличение, это свидетельство человека, лётчика, который чудесным и непонятным образом был спасён из подбитого во время войны самолёта. По его словам спасители его прилетали на Землю с той же целью, с какой мы ходим в зоопарк...).
А сохранение генофонда даёт возможность корректировать развитие людей через дозированное представление информации развития. Ведь гены - те же антенны, настроенные на информационное излучение Всевышнего. Плюс ко всему еврейская традиция образования, которая настраивает человека на положительное восприятие конструктивной информации Всевышнего, снимает естественное для человека психологическое отторжение новой информации. Отсюда и Эйнштейн, Перельман...
Поэтому иудаизм не миссионерская религия, хотя и есть в иудаизме отрицательный опыт миссионерства - Хазария, за что иудеи до сих пор кровью платят.
А интегральная религия, в очередной раз полученная пророком Моше Рабейну (Моисеем) на горе Синай, это религия единства - АХАДУТ. И вот в этой религии была миссионерская часть. Уже через 100-200 лет после Избрания 10 колен Израиля построили огромный по тем временам флот и распространились по всей Земле. Примерно ещё через 100 лет после начала рассеяния возникают и развиваются буддизм в Индии и конфуцианство в Китае, проводятся попытки распространения единобожия в других местах. Более чем через тысячу лет возникает христианство, затем ислам. В двух последних религиях посильное участие принимают и иудеи, хотя далеко не все. 10 же колен Израиля рассеиваются, диссипируются по всей планете.

Holyx
21.10.2011, 16:26
Для того чтобы сравнивать, нужно понимать...
1)Иудаизм - современная форма еврейской религии, закона, полученного Моисеем на горе Синай, точнее - современная часть этой религии. Её главная задача - сохранение подлинного текста Торы, и сохранение генофонда Избранного народа. И та и другая задача очень важны для всего человечества. В подлинном (иврит) тексте Торы хранятся знания, которые должны помочь человечеству преодолеть последствия т.н. "первородного греха" - ошибки развития, сделавшей человечество придурочным

Перефразируя можно сказать, что иудеи это родители, а остальные народы дети? И эти родители периодически рассказывают детям разные интересные сказки, соответствующие развитию детей(Христос, Магомет, ..., коммунизм, теория относительности, ...). Если это так, то сразу же возникает масса вопросов и самый главный: а действительно ли все это делается во благо(что есть благо, одно ли оно для детей и родителей?)? На мой взгляд, человечество духовно деградирует, а не развивается - до уровня открытости античности нам еще расти и расти, надеюсь, что это период упадка перед бурным ростом. Иудаизм меня сильно заинтересовал, буду изучать. Спасибо!
Сейчас подумал, что и в этом случае будут ответственность перекладывать с себя на евреев, только не в плане того, что они вредят, а наоборот - родители не доглядели, а я вроде как и не причем.)))
А в чем придурочность человечества и отдельного человека, каким должен быть нормальный человек?

Imhotep
21.10.2011, 18:41
Уже через 100-200 лет после Избрания 10 колен Израиля построили огромный по тем временам флот и распространились по всей Земле. Примерно ещё через 100 лет после начала рассеяния возникают и развиваются буддизм в Индии и конфуцианство в Китае, проводятся попытки распространения единобожия в других местах. Более чем через тысячу лет возникает христианство, затем ислам. В двух последних религиях посильное участие принимают и иудеи, хотя далеко не все. 10 же колен Израиля рассеиваются, диссипируются по всей планете.

Очень интересный взгляд на развитие Истории. Думаю, что возможен факт участия шватей Исраэль (колен израилевых) в распространении Единого Знания возможны, хотя данный вопрос не изучен пока.

Например, в Афганистане живёт племя пуштунов. Отмечают субботу, могут в этот день употребить немного вина. Да и имя "пуштуны" очень похоже на ивритское пашут - простой.

Валерий Педан
21.10.2011, 21:43
2) Попытка внедрения религии Единства путём Избрания 12 колен Израиля была не первой, но последней попыткой. Рассеявшись по Земле 10 колен Израиля создали сеть торговых факторий, агроферм, мастерских. Создали систему обучения ремеслу. В силу (точнее, слабость) человеческой психологии обучение ремеслу - очень долгий процесс. В отсутствие формализованных методов технического обучения учиться приходиться 10-20 лет, поэтому ремёсла возникали как семейная занятость, как династии. Было такое семейство Гур. Его задачей было обустройство подземных убежищь, поэтому в местах древних израильских поселений всегда присутствуют подземные города с жилищами и складами, верный признак поселения израильтян.
Они освоили Великий шёлковый путь, построив на всём протяжении поселения и города, флот данитов плавал по всем морям мира, они смогли колонизовать побережье Чёрного моря, Днепра, Дуная, Дона, создав торговые фактории и города. А на кораблях данитов шли в дальние страны торговцы и ремесленники колена Звулуна, учёные Иссахары, купцы колена Эфраима...Известно письмо царя Спарты в Иерусалим иудейский, где он называет свой народ детьми Якова и братьями иудеев. Артефакты 10 колен находят на всех материках планеты, у всех народов - от чжурчженей до майя, и множество народов считают себя сегодня потомками колен Израиля.
У 10 колен не было запрета на смешанные браки, более того, это была методология влияния. Поэтому происходила ассимиляция израильтян, хотя дольше всех держались Иссахары. Ещё 400-500 лет назад были известны потомки Иссахаров в Европе и России. Мне приходилось слышать мнение, что Не только Нострадамус, но и Ломоносов, Менделеев, Сахаров - генетические наследники Иссахаров. Клановой устойчивости способствовала профессиональная занятость Иссахаров - наука и образование. Они обосновывались в монастырях, где проводили эксперименты, писали книги, создавали системы обучения ремеслу. Именно Иссахары создали понятие культуры (Коль Тора = вся Тора, знание письменной и устной Торы).
Примерно 2000 лет назад Иссахары по заданию Высшего Совета Израиля, провели уникальный эксперимент - создали христианское государство Аскания на территории Южной Украины и Крыма. Именно этот эксперимент позволил сделать христианство мировой религией. Народ готов (его происхождение связывают с легендарными хеттами) смешавшись с населением торговых израильских городов, принял новое имя - Германны, подобно имени первенца пророка Моисея Гершома.
Иудеи, составлявшие после разгрома Иерусалима изрядную часть населения торговых городов Причерноморья, ассимилироваться не стали. Они получили наименование "ждущих" людей Единого и пользовались большим уважением как люди соблюдения Торы, которая ещё не называлась Ветхим Заветом.
Часть израильтян Поднепровья вошла впоследствии в состав народа Украины, сохранив большую часть генетических признаков.
Схемотехника, рассчитанная Иссахарами, оказалась надёжной и сформировала культурный процесс, создавший цивилизации Европы и Востока, взаимно стабилизирующие друг друга. Так, когда крестовые войны и последовавшие за ними эпидемии опустошили Европу, создав угрозу исчезновения ремёсел и культуры, положение стабилизировалось за счёт притока знаний ислама. Этот канал был организован орденами тамплиеров и тайными организациями масонов. О роли тайных организаций вообще нужен особый рассказ.
Время иудеев началось 1000 лет назад, после известного таканата (галахического постановления) рава Гершома, запретившего многоженство. Переход к полной моногамии стимулирует развитие интеллекта народа примерно в течение 10 поколений. Именно с этого периода начинается весомое участие людей колена Иуды в развитии европейской цивилизации.

Imhotep
21.10.2011, 23:12
Время иудеев началось 1000 лет назад, после известного таканата (галахического постановления) рава Гершома, запретившего многоженство. Переход к полной моногамии стимулирует развитие интеллекта народа примерно в течение 10 поколений. Именно с этого периода начинается весомое участие людей колена Иуды в развитии европейской цивилизации.

Кстати, hалахическое постановление рава Гершома и совета хохмей Тора (мудрецов Торы) было на 1000 лет и скоро истекает и евреи смогут увеличиваться физически гораздо быстрее.

Аспекты, которые Вы затрагиваете в этой ветке обсуждения, столь обширны и интересны, что предлагаю для них создать отдельные темы для их более глубокого осмысления и обсуждения. Предлагаю Вам их открыть в соответствующих разделах, или, если хотите, их открою я.

Валерий Педан
22.10.2011, 00:56
Согласен. Хорошо было бы обозначить список тем, важных для исследования вопроса целевого смысла религий. Готов изложить свою версию для обсуждения.

Holyx
22.10.2011, 11:45
После прочтения постов Валерия Педана, у меня появилось несколько вопросов:
1) В чем преимущество монотеистических религий перед языческими? Получается что и религия развивается как наука - от просто к сложному, на смену древним технология приходят более современные, тогда в чем цель религии как технологии?

2) Чем Гитлеру не угодили евреи? У него были свои представления о предназначении каждого народа и развитии человечества, видимо они в чем-то кардинально расходились. Чем арабам не угодили евреи?

3) По-вашему получается, что все те завоевания, научные открытия, которые приписывают древним грекам и римлянам, египтянам на самом деле были сделаны или инспирированы иудеями?

Валерий Педан
22.10.2011, 18:27
Уважаемый Holyx!
Попробую по порядку ответить на Ваши вопросы.
1)Главная цель человека на этой планете - Исправление ошибки в развитии головного мозга(т.н. "первородный грех"). Технологическая причина описана в первой главе Торы, описана достаточно полно для начала экспериментирования. Если мы исправим ошибку, станем умнее в миллионы раз(характеристика, конечно, условная и реально это будет намного больше). Технология поумнения сложна, но её главное свойство - однонаправленность: один Единый, одна любимая(ый), одна цель...Монотеизм и монокультурность!
2) Евреям Гитлер выдавал справки, что они истинные арийцы. Несомненно, Гитлер был антисемитом, но до уничтожения иудеев додумался не он. Это был арабский заказ. Оплачен нефтью, и развединформацией о нападении СССР с целью уничтожения Германии и немецкого народа. А шейху Амину аль Хуссейни нужны были 600000 душ Избрания и земля Палестины. Он собирался стать последним пророком...Поинтересуйтесь, кого уничтожали дивизии, созданные аль Хуссейни. И задумайтесь, для чего сегодня в каждом крупном городе мира ( и не только в крупном) стоит мечеть...
3) Не получается. Об этом я не писал. Внимательно прочитайте: Моисей и 12 (!) колен получили Избрание не в первый, но в последний раз...! Известно, что были получавшие ранее (но отказавшиеся). Иудеи, как часть Избрания, имеют свои функциональные задачи, но...сегодня, за фактом диссипации 10 колен, у иудеев возникла ещё одна дополнительная функция - заместить, восполнить рассеявшиеся колена, сделать их работу. С Вашей, впрочем, помощью: если Вы ощущаете в себе гены Дана или (дай Б-г) Иссахара - за работу!
Кроме того - для понимания: работу Избрания на Святой Земле проводила ещё одна группа людей (я называю их неправильным именем - "финикийцы", ибо правильного имени не знаю. Они помогли данитам построить флот, они производили бумагу для написания Торы и писали тысячи экземпляров Торы для Израиля, они помогли построить первый и второй храмы, они открыли израильтянам мир. Расследуя один вопрос, я встретился с человеком, совершенно реальным человеком, который был ..."финикийцем". Позже я нашёл ещё подтверждения...Так что история цивилизации не сводится к одному народу, но она сводится к одному Создателю.