PDA

Просмотр полной версии : Размышления о смысле жизни

user
09.12.2011, 20:04
Здравствуйте!

Хочу немного поделиться с вами размышленями о смысле жизни и привести высказывания известных людей.

Наверное, нет человека, кто не мечтал бы о лучшей жизни. Может быть, вы мечтаете о спокойной жизни в родных краях, а может быть ваши мечты связаны с жизнью в райском уголке?

Известный художник Поль Гоген в 1891 году в поисках лучшей жизни отправился во Французскую Полинезию. Но, все его мечты вскоре рассеялись. Его безнравственное прошлое дало о себе знать. Он заболел болезнью, которая омрачала жизнь не только ему, но и его близким людям. В этот период он написал очень известную картину, где выразил, что он чувствовал. На этом полотне изображена деятельность человека в разных областях жизни, от рождения до смерти. Жизнь изображена на картине великой тайной. Гоген дал название своей картине «Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?».

http://www.xpam.org/images/myimages/articles/smisl.jpg

Эти вопросы знакомы каждому мыслящему человеку. Человечество преуспело в науке больше чем, когда либо, но ответ на главный вопрос по-прежнему очень актуален. Нас продолжает интересовать кто мы, для чего мы живем, и куда идем?

Большинство людей с головой ушли в житейские заботы, путешествия, хобби, бизнес, благотворительность и многое другое. Но как выясняется, когда человек достигает богатства, славы и положения, он все равно чувствует неудовлетворенность в жизни. А. Эйнштейн высказал мысль, о том, что "человек, который не видит смысла в жизни, очень несчастен и вряд ли способен жить".

Серьезные вопросы, связанные со смыслом жизни, возникают особенно в те моменты, когда человек сталкивается с несправедливостью или с жестокостью. Возможно, вы согласитесь со словами профессора Ф. Дайсона: «Я выражаю мысли многих уважаемых людей, когда задаю те же вопросы, которые задавал Иов (о котором упоминается в Библии) Богу. Почему люди страдают? Почему в мире столько несправедливости? Есть ли смысл в бедах и несчастьях?"

Когда человек знает ответы на эти вопросы, ему, как правило, легче переносить жизненные невзгоды. Один профессор, переживший ужасы Освенцима заметил: «Ничто на земле не помогло бы мне выжить в самых бесчеловечных условиях, как уверенность в том, что у жизни есть смысл». На самом деле, это так. Оттого, есть у человека смысл жизни или нет, зависит психическое состояние человека.

Когда Гаутама (больше известен как Будда), увидел умирающего старика, он стал искать смысл жизни. Искал он смысл в религии, при этом, не веря в Бога как в личность. Сегодня многие тоже обращаются к религии в поиске смысла жизни.

Сегодняшний современный человек может искать смысл в науке, игнорируя Бога. И чем больше развивается наука, тем меньше остается места для Бога.

В действительности же, люди отвергают Бога не из-за науки как таковой. Корень этой тенденции корениться в человеческих философиях. З. Фрейд считал, что Бога выдумали, Фридрих Ницше вплоть подкинул людям идею, что Бог умер. Буддисты считают, что ничего не надо знать о Боге. А синтоисты верят, что боги-это люди.

То, что такие философские учения о Боге широко распространены, еще не говорит о том, что они истинны. Раньше некоторые «научные факты» тоже считались истинными, а сейчас нам они кажутся нелепыми. К примеру, представление о том, что Земля плоская и что вся Вселенная вращается вокруг Земли.

Дейвид Юм, Дарвин и другие, кто отвергал существование Творца, не смогли объяснить, откуда появился такой сложный биологический мир Земли и самое главное, зачем мы существуем?

Можно сделать вывод, что единственный способ узнать подлинный смысл нашей жизни, обратится к Тому, кто дал нам эту жизнь.

Nataliya
09.12.2011, 21:37
Можно сделать вывод, что единственный способ узнать подлинный смысл нашей жизни, обратится к Тому, кто дал нам эту жизнь.

Согласна с Вами, user, что это единственный и верный способ.

Hozolan
09.12.2011, 23:14
Можно сделать вывод, что единственный способ узнать подлинный смысл нашей жизни, обратится к Тому, кто дал нам эту жизнь.Так человечество делает. Наука и есть то средство, посредством которого человечество обращается к Творцу. На многие вопросы человечество получило ответы. Один астраном такую мысль высказал: я не верил в существования Бога-Творца, но после того, что я узнал о вселенной, у меня нет сомнения в его существовании. В интернете очень много документальных фильмов о строении Вселенной. Их можно скачать и смотреть и думать. Это потрясающая документалистика.

user
12.12.2011, 20:03
Весь вопрос только как это сделать в этой жизни, а не после нашей смерти, когда мы встретимся с Реальностью "лицом к лицу"?

ordo-amoris
16.12.2011, 00:37
Возможно, прозвучит несколько пафосно, но я для себя ответ на этот сакраментальный вопрос: "В чём смысл жизни?" нашёл.

В одной довольно занимательной книге Анхеля де Куатьэ "Исповедь Люцифера" нашёл великолепную и воодушевляющую формулировку: Ты нужен!

При чём, сказана она была самому Люциферу.

Какие выводы отсюда я лично произвёл:
- всё существующее имеет смысл и предназначение (после этого автоматически отпадает осуждение и неприятие)
- Я как уникальность также существую потому, что нужен (не кому-то и для чего-то, а просто по факту существования)
- далее это фундаментальное основание детализируется до личной миссии, а её позволяет узнать умение слушать собственную душу!

А душа лучше всего слышится во время молитвы или медитации, прогулок на природе или труде, не привязанном к результату (что, к примеру, делал св. Серафим Саровский, перекладывая поленницу с места на место несколько раз в день)

Валерий Педан
22.12.2011, 23:59
Думаю, наиболее исчерпывающее определение смысла жизни дано в древней Торе. В диалоге Моисея и Всевышнего, на вопрос Моисея:"а они спросят меня: как его имя? - что я тогда скажу им?" и ответил Всесильный..."так скажи сынам Израиля - יהוה ... послал меня к вам". В пиктограмме имени скрыт ответ: "кем должен стать человек...".
В этом смысл Единства. Но мы должны сами подняться до этого уровня.

magda
26.01.2012, 15:50
Я не вижу смысла искать смысл жизни. Такие поиски напоминают мне мучения сороконожки, которую спросили, с какой лапки она делает первый шаг. Надо просто жить, понимая, что у тебя есть свое преднозначение. А поиски эфимерного смысла жизни приводят к потери времени, которого и так нам не очень много отпущено на этой Земле. Надо жить по совести и быть порядочным во всем. Осетрина бывает только первой свежести.

Валерий Педан
28.01.2012, 14:39
Искать смысл жизни заставляет нас одна фраза:"...проклята из-за тебя земля;". С времени Адама и жены его ищут люди этот смысл, ищут в мучениях...Нет у нас права отказываться от поиска, не очень много времени отпущено нам на этой Земле. И надо жить так, чтобы наша жизнь была наполнена поиском истины, правильными шагами к её достижению. Ведь это и есть - жить по совести. И нельзя терять время на эфемерные цели, метания и измены. Цель одна, и она в нашем мозгу...

Imhotep
29.01.2012, 00:24
Цель одна, и она в нашем мозгу...

Я думаю, что и не только в мозгу.
Это-программа от нашего Творца, заложенная во ВСЁ наше существо.

Программу можно уподобить реке, а нас - каплям, её составляющим.
У реки есть своё русло, и мы-капли, её составляющее, течём в строго определённом направлении.

Конечно, у реки есть и небольшие заводи и болотца, но, в целом, рано или поздно, мы все достигнем Замысла Творения ( "махшевет hабрийя").

"И будет Бог все во всем" (1 Кор. 15: 28)