PDA

Просмотр полной версии : Каббала и Христос

Hozolan
12.11.2011, 18:16
Есть такая легенда: Христос был выгнан со школы того времени. Если это было, то за что? Он пытался вернуться, но его обратно не взяли из-за его проступка.

Imhotep
12.11.2011, 21:23
Есть такая легенда: Христос был выгнан со школы того времени. Если это было, то за что? Он пытался вернуться, но его обратно не взяли из-за его проступка.
А причём здесь Каббала?

Hozolan
12.11.2011, 22:55
А причём здесь Каббала?он не мог не знать каббалу в некотором не простом варианте.он скорее всего вышел из каббалы

Imhotep
13.11.2011, 13:21
он не мог не знать каббалу в некотором не простом варианте.он скорее всего вышел из каббалы
У Вас есть хоть какое-то подтверждение Вашей теории?

Hozolan
13.11.2011, 17:04
У Вас есть хоть какое-то подтверждение Вашей теории?подтверждение? к примеру,его альтруизм, безгрешность. исправлен в хорошем понимании целей каббалы.лайтман в одном из своих выступлений намекал на наличие информации о христе.где эта информация? ну, наверно, все нетак просто относительно христа.

Imhotep
13.11.2011, 17:17
подтверждение? к примеру,его альтруизм, безгрешность. исправлен в хорошем понимании целей каббалы.лайтман в одном из своих выступлений намекал на наличие информации о христе.где эта информация? ну, наверно, все нетак просто относительно христа.

Возможно. Это косвенные свидетельства, которые могут подтверждать Вашу теорию.
Лайтман всегда дистанцировался от Христа, как от личности. По крайней мере в его публичных выступлениях.
К сожалению, христианство вообще не может похвастаться наличием первоисточников, ибо даже не сохранилось ни одного евангелия написанного руками апостолов , а возможные подлинные свидетельства до сих пор, после кумранских находок, засекречены Ватиканом и "находятся в стадии перевода", что наводит на мысль о том, что официальный Ватикан столкнулся с информацией, которая противоречит официальной католической Доктрине Веры.

Hozolan
13.11.2011, 21:16
Возможно. Это косвенные свидетельства, которые могут подтверждать Вашу теорию.
Лайтман всегда дистанцировался от Христа, как от личности. По крайней мере в его публичных выступлениях.
К сожалению, христианство вообще не может похвастаться наличием первоисточников, ибо даже не сохранилось ни одного евангелия написанного руками апостолов , а возможные подлинные свидетельства до сих пор, после кумранских находок, засекречены Ватиканом и "находятся в стадии перевода", что наводит на мысль о том, что официальный Ватикан столкнулся с информацией, которая противоречит официальной католической Доктрине Веры.. Дистанцирование Лайтмоном от Христа, как от личности заметно. И это не случайно: он нечто знает и это его смущает. Поведение Ватикана тоже о многом говорит:не мало, что официальный Ватикан столкнулся с информацией, которая противоречит официальной католической Доктрине Веры.Что говорил Христос реально? насколько достоверна информация о Христе? Что он реально мог сказать, а что он никогда не мог сказать и не говорил.

Imhotep
15.11.2011, 00:41
. Дистанцирование Лайтмоном от Христа, как от личности заметно. И это не случайно: он нечто знает и это его смущает.

Смущения рава Лайтмана я не заметил. Вы можете привести конкретный пример?

Что говорил Христос реально? насколько достоверна информация о Христе? Что он реально мог сказать, а что он никогда не мог сказать и не говорил.

Боюсь, что одна часть ответов на Ваши вопросы была давно сожжена вместе с огромной александрийской библиотекой, а другая часть утеряна в первые 3 века н.э....

Hozolan
15.11.2011, 18:52
Есть такая легенда: Христос был выгнан со школы того времени. Если это было, то за что? Он пытался вернуться, но его обратно не взяли из-за его проступка.Талмуд – об Иисусе из Назарета | КАББАЛА | ЛАЙТМАН МИХАЭЛЬ | Блог - Каб (http://www.laitman.ru/questions-answers/25798.html/)
скорее всего по этой ссылке ответ на мой вопрос

Imhotep
15.11.2011, 20:48
скорее всего по этой ссылке ответ на мой вопрос

Тогда я рад за Вас, что Вы нашли ответ на свой вопрос, хотя данная Вами ссылка отношения к созданной Вами теме не имеет.

Hozolan
16.11.2011, 21:52
смущения рава лайтмана я не заметил. вы можете привести конкретный пример?

боюсь, что одна часть ответов на ваши вопросы была давно сожжена вместе с огромной александрийской библиотекой, а другая часть утеряна в первые 3 века н.э....

"смущения рава лайтмана я не заметил. вы можете привести конкретный пример? "слушая выступления лайтмана о трансформациях человека при исправлениях и других алгоритмах трудно не провести параллель с делами христа. возникает ощущение некоего подобия каббалы в современных условиях и дел христа. обычного, замеченного и запротоколированного смущения при интепретации этого учения привести не могу. его и нет. и вместе с тем указанная паралель возможно заслуживает определенного внимания.возможно. Cпасибо за реплику за неточную интерпретацию позиции по столь непростому вопросу

Hozolan
20.11.2011, 13:44
Тогда я рад за Вас, что Вы нашли ответ на свой вопрос, хотя данная Вами ссылка отношения к созданной Вами теме не имеет.Согласен, что не имеет и вместе с тем есть упоминание в Талмуде, хотя упоминание по другому поводу.Тема "каббала и христос",ихмо, не простая.впрочем как каббала и христианство, хотя есть попытки и в наше время на примере в подходе следующего сайта Христианство-Каббала - Приветствуем всех ищущих правды... (http://christ-kabbala.ucoz.ru/), так и в подходе к каббале Папюсса по его книге "Каббала, или Наука о Боге, Вселенной и Человеке".

don-ki-hot
03.03.2012, 14:46
он не мог не знать каббалу в некотором не простом варианте.он скорее всего вышел из каббалы

Каббала появилась только в 12 веке, о чем вы говорите? При чем она являлась смешиванием гностицизма (не иудаистической философии) с иудаизмом.