PDA

Просмотр полной версии : Современнный ислам и Европа

Imhotep
20.08.2010, 02:04
http://www.xpam.org/images/myimages/humor/islam.jpeg

Современный Ислам и насилие неразделимы?

Немецкие ученые нижнесаксонского криминалистического университета, проведя исследования, нашли неоспоримую связь между склонностью к криминальной агрессии и современным исламом.
По данным lenta.ru, были проведены исследования на протяжении 2007 и 2008 годов среди тинэйджеров-иммигрантов в Германии, исповедующих ислам. Было опрошено около сорока пяти тысяч подростков.

Данные исследований шокировали самих ученых. 23.5 процента всех правонарушений с применением насилия, были совершены очень религиозными молодыми людьми, исповедующими ислам, меньшая часть (19.6 процента) - на тех, кто не очень религиозен.
Авторы научно-исследовательских трудов заявляют, что пришли к неутешительным выводам, которые показывают, что чем больше тинэйджер исповедует ислам, тем более агрессивным он становится и менее склонен жить в мире с окружающим его обществом.

Большинство религиозных молодых людей турецкого происхождения, в Германии проживают обособлено, из них только 21.7 процента дружат с немцами, 14.5 процентов приняли немецкую культуру и около 12 процентов проходят обучение в средних образовательных школах.

И это при том, что огромная доля интервьюируемых была рождена в Германии. Исследования показали, что среди не слишком религиозных молодых людей, 43 процента дружат со своими сверстниками-немцами, более 50 процентов считают себя немцами, а около 22 процентов получают среднее образование.

Полной противоположностью являются исследования относительно молодых людей, исповедующих христианство. Тут, чем выше религиозные убеждения, тем меньше криминальной агрессии.

Причем тут нет разницы, или ты коренной немец, или выходец из Польши из других восточноевропейских стран.
Тенденция преступлений с применением насилия среди людей, которые поверхностно исповедуют христианство, составляет около 22 процентов, а умеренно-религиозных–12.4 процента.

Выводы ученых из нижнесаксонского криминалистического университета показали, что такое различие в первую очередь связано с тем, что роли мужчины в двух религиях очень отличаются.

По словам директора института Кристиана Пфайфера, ислам требует от адепта выражения мужской агрессии. Такое абсолютно неприемлемо в обществе немцев, где женщина занимает далеко не последнюю роль.
Важно отметить, что в исламе часто выражены крайние фанатические взгляды, чем в других религиях. Особенную неприязнь мусульмане испытывают к представителям других вероисповеданий.

Например, в Пакистане водитель, исповедующий христианство, был заживо сожжен мусульманскими фанатиками только за то, что отказался принять ислам. Еще раньше, пакистанцы, исповедующие ислам, сожгли шесть христиан, включая четырех женщин.
По данным авторов всемирного благотворительного фонда католиков «Помощь Церкви в беде», самой гонимой религией по всему миру, является христианство. Каждый год, из-за преследований иноверцев, гибнет около 170 тысяч людей, исповедующих христианскую религию.

Публикация вышеназванного фонда подчеркивает, что в более чем 60 странах нет терпимости к негосударственным религиям. А самое тяжелое положение для христианства сложилось в Пакистане, Индии, Саудовской Аравии, Эритрее и Китае.

Более половины австрийцев видят в исламе угрозу.

Итоги опроса, проведенного в преддверии президентских выборов в Австрии (25.04.10) Институтом Общественного Мнения "IMAS", показали, что 54% жителей Австрии видят в исламе угрозу для себя, а почти три четверти населения не верят в возможность интеграции мусульман в современное австрийское общество.

Для 71% австрийцев ислам представляется не совместимым с западными принципами демократии и свободы, пишет катарская газета "Gulf Times".

:ps: Хотелось бы услышать комментарии мусульман на изложенные здесь факты, а также мнение людей, для которых эта тема не безразлична.

Myrat
23.08.2010, 16:03
Ну что же, очень интересная статистика. Только вот если смотреть на всю эту статистику сквозь другую призму, то станет очевидно, что общая картинка оказывается совсем другая. Постараюсь объяснить. В настоящее время исламу уделяется особое внимание со стороны Запада, и вся информация, которую можно встретить в СМИ несет в себе один сплошной негатив по отношению к мусульманам. И это не случайно. Все эти действия направлены на сталкивание людей, междоусобицы. Вот вы задумайтесь, вот те самые исследования нижнесаксонского криминалистического университета, которые показывают нам процентное соотношение мусульман среди криминально агрессивных людей, вряд ли они проводятся на общественных благотворительных началах:) Подобные исследования наверняка финансируются, и судя по всему не плохо. Но кому это нужно? Для чего? Не знаю. Выводы делайте сами. Заметьте, итоги опроса подведены в "преддверии Президентских выборов в Австрии". Наверняка, одним из направлений предвыборной компании кого-то из кандидатов в Президенты была борьба с "радикальными исламистами":)))
Ислам, как и любая другая религия не направлены на агрессию. Истинно верующий человек никогда не причинит вреда другим людям и обществу. А нетерпимость друг к другу на почве вероисповедания, национальности, расы и т.д., так все это от скудоумия отдельно взятого человека.
Большинство злодеяний, совершенных по отношению к обществу, списывают на мусульман, что вызывает ответную агрессивную реакцию людей. К сожалению, в большинстве своем, люди черпают информацию из СМИ, даже не пытаясь хоть как-то анализировать увиденное и услышанное.

Татьяна
23.08.2010, 18:37
Саму теорию Ислама я знаю только из институтского курса по религиям. А вот на практике пришлось столкнуться с мусульманами довольно близко. До последнего времени я жила в Крыму. На сегодняшний день мусульманское население - татары и узбеки- составляют там всё большее число из всех проживающих. Из личного опыта могу сказать, что это люди действительно глубоко верующие. Основные принципы Корана заложены в них, по всей видимости, с детства. Трудно сказать насчёт агрессии. Они не настолько агрессивны сами по себе, как живут в постоянном подсознательном ожидании обиды со стороны окружающих их христиан. Может, это касается только тех категорий представителей Ислама, которые вынуждены жить в стране, которая не принимает их за своих. Но как сотрудники и исполнители - это очень старательные люди, выполняют все поручения, по-видимому, послушание заложено в них религией. Ещё у них очень большое различие между мужчинами и женщинами. Замужние женщины - мягкие и кроткие, никогда не повышают голос. Девушки обычные - красивые, раскованные, любят наряды и украшения. Но можно встретить женщин и девушек, по всей видимости из глубоко верующих семей, которые на сегодняшний день постоянно ходят в платке и платье до пола с длинными рукавами, даже в жару. Я как-то наблюдала на пляже - они даже купаются в общественных местах, не снимая всей этой одежды.

favorit345
23.08.2010, 18:52
Да, статистика конечно приводит в ужас, показывая какие отношения между народами. Я не думаю, что не должно быть такой ненависти со стороны для любой религии. Как уже было сказано выше, никакая религия не предусматривает насилия и тем более убийства других людей. В каждой национальности есть разные люди, "хорошие" и "плохие" и нельзя судить о всех мусульманах так, как будто они все террористы. Я живу в Крыму и общаюсь с людьми, которые исповедуют Ислам. Они ничем не отличаются от коренного населения Крыма. Я не думаю, что все они мечтают "разрушить все созданное общество и править миром". Конечно, среди них есть и если можно так сказать злые люди, но они встречаются у каждой нации. Вся эта ненависть к мусульманам связана в первую очередь с трагедией 11 сентября. Америка добилась того, что религия Ислам, можно сказать стала террористической. Но, я думаю, каждый должен сделать вывод сам, а не принимать то, что ему навязывает телевидение и прочие СМИ. Честно говоря я не могу понять такого отношения к мусульманам жителей Австрии. Может быть это как то связано с политикой? Нельзя относиться предвзято ко всем мусульманам, ведь каждой религии приписывают множество различных направлений, сект и т.п. и множество различных фанатиков могут совершить преступления, за которые в будущем будет расплачиваться весь народ.

Gundel
24.08.2010, 16:05
"В каждой национальности есть разные люди, "хорошие" и "плохие" и нельзя судить о всех мусульманах так ..."
Вы путаете "национальность" и "конфессию". Мусульмане - это не национальность.

Они ничем не отличаются от коренного населения Крыма"
Конечно не отличаются, потому что они и есть коренное население.
Чего тут лукавить, если и есть какая то скрытая вражда между мусульманами и христианами, то она взаимная. Обе религии признают что они и только они истинные. В этом вопросе буддизм самый "гибкий". Другое дело что мусульман можно понять, так как начиная с крестовых походов, через европейскую колонизацию Африки и всего Востока сопровождавшуюся массовыми войнами и геноцидом местного населения и до сегодняшнего дня именно христиан можно назвать агрессорами. конечно же дело не в религии, а в ее носителях. Хотя мусульмане уже берут свое - посмотрите на Европу: еще лет 20 и христиане будут в меньшенстве. Но нельзя забывать о "троллях", которые хорошо зарабатывают разводя и сталкивая дураков между собой.

Veleslaw
06.09.2010, 16:32
Естественно, ислам на территории Европы уж давно перестал быть диковинкой. Но с середины ХХ века , а именно тогда началась массовая эмиграция мусульман в " старую добрую..." Для укрепления своих позиций в новой социосреде эмигрантам необходима консолидация. А лучшая точка социокультурной солидарности для оной- конфессиональная. Вот и имеем .что имеем:cool:
" Голодные " а поэтому деятельные,эмигранты, достаточно резво интегрируются в общественные сферы новой родины. Причем сперва они , перефразируя Гомера," застывают на пороге в позе просителя". Потом ,( по возможности) активно спекулируют на образе сирых и убогих. На этом этапе автохтонной разглагольствующей интеллигенции положено умилятся, смахивать слезинки и выуживать для новоприбывших всевозможные социальные плюшки в виде гуманитарных вспоможений у государства и общественно-благотворительных структур. А далее просьбы переходят в очень настойчивые требования.
А " сытые "и потому давно почившие на лаврах старо-европейцы, потом удивляются и бурно негодуют.Хотя это они сами во всем виноваты. Как приснопамятная унтер-офицерская вдова, сами себя выпороли:(
Стоит оговориться, я ни коем образом не против права отдельного человека выбирать себе местожительство и вероисповедание. Я обращаю внимание на целенаправленные действия в рамках культурной революции.Напористая контр-культура ислама и вяло обороняющаяся культура христианской старой Европы.
А цель любой культурной революции - с помощью Идеи выдрать из дряхлых рук предшественника туго сплетенный кнут из денег и власти, и а-ну им по нашим филеям:mad:

Imhotep
07.09.2010, 17:43
Я обращаю внимание на целенаправленные действия в рамках культурной революции.Напористая контр-культура ислама и вяло обороняющаяся культура христианской старой Европы.
А цель любой культурной революции - с помощью Идеи выдрать из дряхлых рук предшественника туго сплетенный кнут из денег и власти, и а-ну им по нашим филеям:mad:

Подпишусь под каждым Вашим словом.
Я наблюдал мусульман в трёх странах -России, Германии и Израиле.
В Германии первое, что бросалось в глаза, так это вульгарное и хамское поведение местных турок. Тогда я думал, что это предел бескультурья и невежества, но я ошибался.
В Израиле я познакоился совсем с другими мусульманами.
Крайняя дикость, агрессивность, лживость и хамство - только такими эпитетами я могу охарактеризовать местных арабов-мусульман в их большинстве.
Я беседовал с арабами-христианами, которые были в ужасе от "мирных" ближневосточных процессов, ибо им было прекрасно известно, что вести честные переговоры с этими людьми нельзя.
Естественно, Европа предпочитает пока лицемерно "прикрывать" глаза на все эти процессы, ибо надеется этих людей использовать как дешёвую "рабочую" силу, за что поплатится жестоко, а нефтяные "компромиссы" закончатся плачевно для всех нас.
Я думаю, что в Библии содержится прямой ответ на эту проблему:
(Бытие, 16: 11-12)
Повелев Агари вернуться и покориться Саре, ангел Господень говорит ей:

הִנָּךְ הָרָה וְיֹלַדְתְּ בֵּן
וְקָרָאת שְׁמוֹ יִשְׁמָעֵאל
כִּי שָׁמַע יְהוָה אֶל עָנְיֵךְ
וְהוּא יִהְיֶה פֶּרֶא אָדָם
יָדוֹ בַכֹּל
וְיַד כֹּל בּוֹ
וְעַל פְּנֵי כָל אֶחָיו יִשְׁכֹּן

Вот, ты беременна, и родишь сына,
и наречешь имя ему Ишмаэль,
ибо услышал Господь страдание твое.
А он будет пéре адáм,
рука его на всех,
и рука всех на него,
и пред лицом всех братьев своих будет он обитать.

Пере адам переводится с иврита как "дикий человек".
Синодальный перевод более смягчён: "он будет [между] людьми, как дикий осел".

Мы имеем проблему, лежащую в "душе народа", в его духовных корнях.
Конечно, существуют и образованные арабы-мусульмане, и духовный ислам, и вообще, мерить всех "под одну гребёнку" в корне неверно,
НО!
Закрывать пугливо глаза на то, что современный ислам в Европе - это чужеродное, и во многом агрессивное и враждебное для неё явление, не стоит.

:ps: Если посмотреть на эти процессы с кармической (причинно-следственной) стороны, то всё происходящее становится закономерным.
Европа обязана расплатиться за многовековое угнентение народов, исповедующих ислам.

Veleslaw
08.09.2010, 22:12
Самое парадоксальное в этом, что Европа уже не раз тесно знакомилась с благообразием ислама. Балканы, Румыния и Бессарабия более двух столетий наслаждались османским владычеством. Австрии увы не повезло. Султан к ним со всей душой, а они неблагодарные, его из под самой Вены восвояси попросили. Так сказать от дома отказали.Счастье свое проворонили.Зато греки оказались более вежливыми и гостеприимными... Грустно. История повторяется. Милые парни из добрейшей Хизб ут-Тахрир аль-Ислами честно и откровенно заявляют о своих целях и задачах. Халифат, знаете ли, строить собрались. И видимо они не шутят.
А отцы- политики из Европы, видимо всерьез это не воспринимают. Во Франции ,например,считают несчастных ромов погонять куда важнее. А жаль . Спохватятся - поздно будет. Воистину, когда Творец хочет наказать народ, он отбирает у него память.

Myrat
08.09.2010, 22:49
Сегодня утром услышал новость о том, что христианская община города Гейнсвилл (США), в частности пастор Джонс, хочет сжечь Коран в день траура по погибшим 11 сентября в США и призывает приурочить «день сжигания Корана» к этой дате. В тоже время ряд христианских организаций осуждает намерения Джонса. Мусульманский мир охватило негодование.

Друзья, самое страшное то, что просмотрев новостные статьи на эту тему в интернете, я увидел массу комментариев, одобряющих эту кощунственную акцию. Неужели общественность так обозлена на мусульман? Я не берусь утверждать, но сейчас существует достаточно информации о событиях 11 сентября, судя из которых складывается впечатление, что организаторами и исполнителями этого чудовищного теракта были не исламские организации, а кое-кто другой. Мыслите глубже, не «съедайте» ту грязную и лживую информацию, которую ВСЕ МЫ получаем из СМИ. Стоит немного включить мыслительный процесс и многое начнет проясняться. Ведь борьба идет не только против мусульман. Она идет против всех. Происходит сталкивание людей, используя самое близкое для человека – ЕГО ВЕРУ.

Таким образом, говоря сейчас только именно о желании Джонса своей акцией показать нетерпимость к мусульманам, могу сказать, что ни к чему хорошему это не приведет. Начнется ответная реакция и обстановка будет накаляться.

Вот еще один интересный момент. Оказывается, в США собираются строить мусульманский центр с мечетью недалеко от места расположения зданий Близнецов, разрушенных 11 сентября. Американцы собирают митинги, чтобы не допустить данное строительство, т.к. это, по мнению американцев, будет являться проявлением кощунства к погибшим и к их семьям.

Мое мнение по этому вопросу такое. Если народ обозлен и так протестует против возведения исламского центра, его возводить не стоит. Это не из-за того, что я поддерживаю мнение американцев, а только потому, что понимаю, что их злость и ненависть к мусульманам только вырастет. А я этого не хочу. Но может Запад и Европа хотят?

Вообще тема взаимоотношений мусульманского и христианского мира стала злободневной. Повсюду только и слышится осуждение одной стороны другой и наоборот. СМИ насыщает негативной информацией людей по всему миру. В результате чего у человека начинается атрофироваться способность анализировать и рассуждать. Ему проще принять то, что говорит диктор в телевизоре. И для человека становиться правдой то, что он слышит. Задумайтесь над этим.

Если вам твердить с утра до ночи, что 2*2=5, а не 4, а потом добавить, выступления некоторых авторитетных ученых, математиков, физиков, политиков и т.д., которые будут утверждать, что мнение о том, что 2*2=4 было ошибочным, и заправить это информацией якобы о сенсационной находке древних рукописей, в которых говорится, что правильный ответ 5, ну и т.д. То вскоре вы согласитесь с новым ответом на простейшую задачку. Пример конечно утрированный. Но думаю мысль понятна.

Сейчас многие люди, которые даже ни разу в жизни не сталкивались с мусульманами - ненавидят их. Вся ненависть их базируется на услышанных где-то или увиденных где-то негативных новостях.

Я не говорю, что проблемы нет. Она есть, но решать ее надо по-другому.

magda
28.09.2010, 12:45
Приплыли. Вот скажите, откуда эта нетерпимость к представителям всех религий? Да почитайте, в конце концов, Тору, Библию и Коран. Это же одно и тоже. Принципы любви, терпимости, веры в Бога, добродетельной жизни и так далее. А то, что люди этих принципов просто не хотят или не могут придерживаться - это уже другая проблема. Говорят, что в каждой из этих книг зашифрован ключ, ведущий к пониманию процессов мироздания и к познанию Высшей Тайны. Так вот, вместо того, чтобы грызться, собрались бы вместе да, может быть, до чего -то умного бы и дошли. Вы пишите какую-то статистику, которая, честно говоря, носит очень субъективный характер. Если вы опросите граждан Ирака и Ирана вы получите ту же статистику, только в отношении евреев и христиан. А если вы поговорите с ортодоксальными евреями, они вам расскажут о христианстве столько нелепого и дурного, что лучше сразу пойти и утопиться, хотя, самоубийство, без сомнения, во всех религиях считается великим грехом.

То, о чем вы пишите – это крайнее проявление, встречающееся в любой религии, и называемое экстремизм или фанатизм, как вам будет угодно. Но и среди мусульман очень много нормальных, умных и образованных людей, ведущих достаточно светский образ жизни и не навязывающих никому своих религиозных убеждений.
Никакой мужской агрессии ислам от своих сторонников не требует. У мусульман, конечно, главным в семье является мужчина, но они в этом не одиноки. Это, на мой взгляд, вообще не связано с религией, это связано с тем, что женщина по природе и сути своей, в первую очередь, должна быть хорошей женой и матерью, а не бизнес-леди, которая носится по офису, потряхивая бумажками и силиконом. А мужчина – добытчик должен обеспечивать семью, поэтому, какая-то доля агрессивности в нем быть, конечно, должна. Другое дело, что в современном мире эта агрессивность (и у мужчин, и у женщин), перехлестывает через край, но религия то тут причем?

Вы пишите, что большинство злодеяний списывается на мусульман. А как же с нашими иудеями? Про них ведь это же говорят. А инквизиция проклятая, которая поджарила глубоко мной уважаемого Джордано Бруно и вообще отправила на тот свет очень много приличных людей? А крестовые походы за веру? А современные священники- педофилы? А дети родителей-христиан, которые со свастикой по городам бегают? Перестаньте, я сейчас вам найду тысячу “за” и тысячу “против” в пользу любой религии. Но это не значит, что так оно и есть.

Знаете, почему мне нравится йога? По одной простой причине: хатха-йога в переводе с санскрита означает “узда”. Суть: ты сначала должен обуздать свои мысли, желания и тело, а потом уже заниматься судьбами и нравственным обликом окружающих тебя людей. Вот я занимаюсь хатха-йогой уже более 10 лет, и работы еще лет на 30 есть точно. А потом, может быть, я и постараюсь понять, что не так в окружающих меня людях. Пока и с собой дел по горло..

И еще одно. Не хотела писать, но напишу. Я сама иудейка, мой муж – христианин, а его дочь от первого брака замужем за мусульманином. Видите? Я еще жива и неплохо себя чувствую. Мы с мужем уважаем Рамадан, который отмечает наш зять, он уважает мой Йом Кипур, и мы все вместе отмечаем и еврейский Пейсах, и христианскую пасху, и гражданский Новый Год. Скажите на милость, ну что в этом плохого???

Myrat
29.09.2010, 11:07
Уважаемая Magda, приятно услышать мнение мыслящего человека. Согласен с Вашим высказванием на все 100%.
Выражаю Вам свою благодарность.

Imhotep
29.09.2010, 18:42
Я сама иудейка, мой муж – христианин, а его дочь от первого брака замужем за мусульманином. Видите? Я еще жива и неплохо себя чувствую. Мы с мужем уважаем Рамадан, который отмечает наш зять, он уважает мой Йом Кипур, и мы все вместе отмечаем и еврейский Пейсах, и христианскую пасху, и гражданский Новый Год. Скажите на милость, ну что в этом плохого???

Большое спасибо за прекрасный ответ.
При наличии внутренней культуры и духовности разные культуры и традиции взаимно обогащают и дополняют друг друга.
Но! Для этого необходимо наличие взаимности.
Мусульмане-арабы из современной Палестинской Автономии, в своей массе, сильно отличаются от мусульман-татар, и тут мусульмане-мусульманам рознь.

Ваши доводы насчёт и инквизиции и крестовых походах - убедительны. Историческое христианство также запятнало себя многими эпизодами своей истории.

Я вижу современную проблему Европы не как стремительную исламизацию, а как:
1) Естественный процесс умирания Европейской Цивилизации и культуры.
2) Кармическую расплату за угнетение, разграбление и закабаление других наций и культур.
3) Провокацию мирового лобби с целью уменьшения народонаселения Земли через провокацию локальных войн и конфликтов.

Европа сейчас исламизируется не за счёт высокодуховной прослойки исламского общества, а за счёт её самых низших слоёв, что приведёт к тому, что Европу ждут большие проблемы.

В любой духовной культуре сильное преобладание людей с низкой духовностью является проблемой и ведёт к насилию, войнам и хаосу.
Современный ислам в Европе, как и средневековое христианство, являются ярким тому подтверждением.

Imhotep
29.09.2010, 19:52
Друзья, самое страшное то, что просмотрев новостные статьи на эту тему в интернете, я увидел массу комментариев, одобряющих эту кощунственную акцию. Неужели общественность так обозлена на мусульман? Я не берусь утверждать, но сейчас существует достаточно информации о событиях 11 сентября, судя из которых складывается впечатление, что организаторами и исполнителями этого чудовищного теракта были не исламские организации, а кое-кто другой. Мыслите глубже, не «съедайте» ту грязную и лживую информацию, которую ВСЕ МЫ получаем из СМИ. Стоит немного включить мыслительный процесс и многое начнет проясняться. Ведь борьба идет не только против мусульман. Она идет против всех. Происходит сталкивание людей, используя самое близкое для человека – ЕГО ВЕРУ.

Полностью соглашусь с Вами. Я почти уверен в том, что за террактами 11 сентября стоят спецслужбы США, которые дали "зелёный свет" ортодоксальным мусульманам на совершение этого чудовищного терракта.
Для военной экспансии в Ирак нужны были веские доводы. После 11 сентября у США появилась легальное основание для вторжения в Ирак и США получили моральное разрешение со стороны мировой общественности.
Уже потом выяснилось, что иракская "ядерная угроза" оказалась блефом.

Вообще тема взаимоотношений мусульманского и христианского мира стала злободневной. Повсюду только и слышится осуждение одной стороны другой и наоборот. СМИ насыщает негативной информацией людей по всему миру. В результате чего у человека начинается атрофироваться способность анализировать и рассуждать. Ему проще принять то, что говорит диктор в телевизоре. И для человека становиться правдой то, что он слышит. Задумайтесь над этим.

Если вам твердить с утра до ночи, что 2*2=5, а не 4, а потом добавить, выступления некоторых авторитетных ученых, математиков, физиков, политиков и т.д., которые будут утверждать, что мнение о том, что 2*2=4 было ошибочным, и заправить это информацией якобы о сенсационной находке древних рукописей, в которых говорится, что правильный ответ 5, ну и т.д. То вскоре вы согласитесь с новым ответом на простейшую задачку. Пример конечно утрированный. Но думаю мысль понятна.

И опять соглашусь с Вами. Мировое лобби в США через контролируемые ими СМИ стравливают между собой народы и страны.
Я вообще считаю, что массовое заполнение Европы мусульманами, ненавидящими Европу и европейские ценности - провокация, расчитанная на будущее конфликты и возможное уничтожение Европы, как финансового противника США.
"Разделяй и властвуй"!

Я не говорю, что проблемы нет. Она есть, но решать ее надо по-другому.

А какое решение видется Вам наиболее оптимальным?

Myrat
30.09.2010, 11:55
На мой взгляд, решение проблемы межрелигиозной ненависти необходимо начинать каждому человеку с самого себя и своей семьи. Уповать на помощь представителей властей не стоит, т.к. именно от них и исходят все причины. Властями контролируется все СМИ, которые и являются первоисточником распространения негативной и лживой информации.

Мне кажется именно такие случаи, когда в одной семье есть представители различных религиозных течений, и при этом все члены семьи мирно сосуществуют – это и есть та спасительная ниточка, за которую необходимо держаться. Об этом необходимо рассказывать, делиться с друзьями и знакомыми. Но, к сожалению, бороться с машиной именуемой «Система» в одиночку просто бессмысленно. Поэтому, для массового укоренения терпимости, уважения к другим народам, их традициям и обычаям необходима помощь тех людей, к кому прислушиваются все.

Во всех храмах, церквях, мечетях, священнослужителям необходимо не только восхвалять своего Бога и религию, утверждать, что их вера самая истинная и правильная, но и общаться с прихожанами об уважении между людьми и народами.

Задумайтесь, ведь те люди, которые считают свою религию самой верной и единственно правильной, получается, они ею гордятся? А гордыня – это грех у всех народов.

Конечно, процесс установления мира и дружбы между всеми народами должен занять не одно поколение, а может он и вообще не возможен. Но если каждый человек решит эту проблему в самом себе, то ему будет легче и приятнее жить.

Лично мой рецепт прост, я стараюсь не смотреть телевизор, а хотел бы и вообще от него избавиться, но мои домочадцы пока не готовы:) Всю информацию, которую получаю, стараюсь анализировать, искать причины тех или иных событий, а не воспринимать так, как ее преподносят.

Информация для размышления. Прочтите пожалуйста внимательно, задумайтесь, и сопоставьте с происходящим сегодня. Не к этому ли мы сегодня пришли?
Это цитата из доклада, бывшего руководителя ЦРУ США Аллена Даллеса, была озвучена еще в 1945 году.

«…Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.

Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это и сделаем»

Бывший шеф ЦРУ США Аллен Даллес,
1945 год

Veleslaw
30.09.2010, 13:57
Европа сейчас исламизируется не за счёт высокодуховной прослойки исламского общества, а за счёт её самых низших слоёв, что приведёт к тому, что европу ждут большие проблемы.

в любой духовной культуре сильное преобладание людей с низкой духовностью является проблемой и ведёт к насилию, войнам и хаосу.
современный ислам в европе, как и средневековое христианство, являются ярким тому подтверждением.

Полностью согласен с вами.
Позволю лишь добавить любопытное, на мой взгляд, наблюдение. Если принять за хронологическую точку старта христианства как идеи первый век нашей эры, то мы видим,что до начала эпохи крестовых походов (конец 11- начало 12-го вв н.э.) пошло примерно 1200 лет. За это время христианство из чистого религиозного этического учения трансформировалось в контркультуру, произвело в европе культурную революцию, и превратилось в мощную государственную машину, то есть в инструмент подавления и власти.
И именно тогда же христианство становится ярко агрессивным. Конечно же крестовые походы были весьма и весьма экономически обоснованным предприятием,но идеологическим базисом оных была Идея.
Теперь принимаем за хронологическую точку старта ислама конец 8-го века и прибавляем все те же 1200 лет.
Картина получается достойной внимания и размышления.
Возможно это всего лишь совпадение. но в любом случае - время покажет.

Veleslaw
30.09.2010, 15:31
На мой взгляд, решение проблемы межрелигиозной ненависти необходимо начинать каждому человеку с самого себя и своей семьи. Уповать на помощь представителей властей не стоит, т.к. именно от них и исходят все причины. Властями контролируется все СМИ, которые и являются первоисточником распространения негативной и лживой информации.

Мне кажется именно такие случаи, когда в одной семье есть представители различных религиозных течений, и при этом все члены семьи мирно сосуществуют – это и есть та спасительная ниточка, за которую необходимо держаться. Об этом необходимо рассказывать, делиться с друзьями и знакомыми. Но, к сожалению, бороться с машиной именуемой «Система» в одиночку просто бессмысленно. Поэтому, для массового укоренения терпимости, уважения к другим народам, их традициям и обычаям необходима помощь тех людей, к кому прислушиваются все.

Полностью с вами согласен.
Если каждый из нас, живущих в это непростое время, исцелится от древней заразы межрелигиозной и межэтнической ненависти,если каждый найдет в себе смелость отказаться от стереотипов порождаемых оной, то на смену вражде придет Понимание и Уважение. Из Источника каждой из оговариваемых традиций нужно черпать лучшее.Так мы станем душевно богаче.
А тем недобрым ребятам,которые сознательно и педантично зарабатывают злато. подогревая ими же раскрученные социоштампы о которых уже неоднократно упоминалось на нашем форуме, следует свернуть хороший такой Вселенский кукиш. Право же - не надо нас дурить,мы уже не маленькие:). Не учение Ислам опасно для Европы. Беду несут те, кто под консолидирующим религиозным соусом готовят банальный передел собственности ожидая для себя любимых, на выходе, сочный кусок в меру прожаренной Власти с щедрым Финансовым гарниром.

Что же касается борьбы с " Системой ", то тут как раз не все так печально. Ведь если каждый из нас победит этого дракона внутри себя, а потом научит этому своих детей и друзей, а они, в свою очередь, научат своих друзей и детей, и так далее - то " Система ", лишившись подпитки, истает с характерным звуком "пшик". По крайней мере мне очень уж хочется в это верить.

Imhotep
04.10.2010, 21:27
Позволю лишь добавить любопытное, на мой взгляд, наблюдение. Если принять за хронологическую точку старта христианства как идеи первый век нашей эры, то мы видим,что до начала эпохи крестовых походов (конец 11- начало 12-го вв н.э.) пошло примерно 1200 лет. За это время христианство из чистого религиозного этического учения трансформировалось в контркультуру, произвело в европе культурную революцию, и превратилось в мощную государственную машину, то есть в инструмент подавления и власти.
И именно тогда же христианство становится ярко агрессивным. Конечно же крестовые походы были весьма и весьма экономически обоснованным предприятием,но идеологическим базисом оных была Идея.
Теперь принимаем за хронологическую точку старта ислама конец 8-го века и прибавляем все те же 1200 лет.
Картина получается достойной внимания и размышления.
Возможно это всего лишь совпадение. но в любом случае - время покажет.

И опять полностью соглашусь с Вами!
Я уже давно читал труды исследователей-одиночек на эту тему.
Они проводили те же пугающие параллели.
Мне видется здесь прямые закономерности исторического развития и народов и адаптивных ими религий.

:ps: Отдельное спасибо Вам за всегда вдумчивые и интересные ответы.

Satu
05.10.2010, 14:08
Если принять за хронологическую точку старта христианства как идеи первый век нашей эры, то мы видим,что до начала эпохи крестовых походов (конец 11- начало 12-го вв н.э.) пошло примерно 1200 лет. За это время христианство из чистого религиозного этического учения трансформировалось в контркультуру, произвело в европе культурную революцию, и превратилось в мощную государственную машину, то есть в инструмент подавления и власти.
И именно тогда же христианство становится ярко агрессивным. Конечно же крестовые походы были весьма и весьма экономически обоснованным предприятием,но идеологическим базисом оных была Идея. Я понимаю, что не смогу переубедить мир в том, что вы сказали, ибо в историю все вошло именно так. Однако же, я считаю, что в какой-то момент времени, а скорей всего во время Константина, когда христиан перестали гнать за веру, сформировалась именно религия. Не общность людей, посвященных Богу, любящих Его и послушных Ему, а некая... партия. Облеченная властью. интегрированная в государство, облеченная почестями и осыпанная золотом. А христианство в его правильном смысле слова существовало параллельно. Но и тогда (да и сейчас), называлось сектами. Это были и квакеры, и гугеноты, и вальденсы, и гуситы, и штундисты, и молокане. Господствующая церковь гнала их и преследовала, отнимала детей, казнила, сжигала. Но все это время христианство было теми, кто был гоним, кто хранил веру, несмотря на трудности, а не теми, кто организовывал крестовые походы и разводил костры.

Моего сердца неизменно касаются слова Павла в послании к Евреям, 11 главе:
"36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли".
Вот так же и истинные христиане на земле.
Тут речь о том, с кем вы отождествляете христианство? Для меня ответ очевиден.

Imhotep
05.10.2010, 14:50
Я понимаю, что не смогу переубедить мир в том, что вы сказали, ибо в историю все вошло именно так. Однако же, я считаю, что в какой-то момент времени, а скорей всего во время Константина, когда христиан перестали гнать за веру, сформировалась именно религия. Не общность людей, посвященных Богу, любящих Его и послушных Ему, а некая... партия. Облеченная властью. интегрированная в государство, облеченная почестями и осыпанная золотом. А христианство в его правильном смысле слова существовало параллельно. Но и тогда (да и сейчас), называлось сектами. Это были и квакеры, и гугеноты, и вальденсы, и гуситы, и штундисты, и молокане. Господствующая церковь гнала их и преследовала, отнимала детей, казнила, сжигала. Но все это время христианство было теми, кто был гоним, кто хранил веру, несмотря на трудности, а не теми, кто организовывал крестовые походы и разводил костры.

Дорогая о Господе Satu!

Подпишусь под Вашими словами, хотя и не знаю точно о таких движениях, как вальденсы, квакеры и гугеноты.
Авва Дорофей (дай Бог памяти!....Кажется он был до 6 века н.э.) писал:
"Где дух Божий - там всегда будет гонение".
Какие глубокие слова написал этот монах древности. Обжигают душу они.
Авва Макарий (4 век н.э.) писал:
"Внешняя церковь - мертва". Уже в 4 веке родоначальник всего монашества, египетский старец, произнёс грозные слова обличения в адрес господствующей церкви...
Можно ли к Ваше списку добавить и старообрядцев, и православных, которые в глубине своего сердца следовали пути Господа?

Но, чтобы не была оффтопа - мы должны здесь не отклонятся от основной темы обсуждения.
Возвращаясь к ней, я думаю, что современный ислам - это бичь Божий, посланный Европе в наказание за нарушение Высших Законов.

Satu
05.10.2010, 15:09
Можно ли к Ваше списку добавить и старообрядцев, и православных, которые в глубине своего сердца следовали пути Господа?Да, и в те времена и сейчас. У меня было интересное видение о православных, которое я опишу, когда соображу, в какую тему можно его поместить.
Я думаю, была бы интересна тема истории церкви, но не господствующей, а именно гонимой - информация о ней практически нигде не распространяется. У меня есть интереснейшие и обширные материалы обо всех тех, кого я перечислила и еще об очень многих, в т.ч. персоналии, как мировые, так и российские. Извините за оффтоп.

По теме: я проголосовала, что современный ислам - негативное явление для Европы, одна из причин была названа Вами:
Европа сейчас исламизируется не за счёт высокодуховной прослойки исламского общества, а за счёт её самых низших слоёв, Пустеют церкви, исчезают христианские традиции. Возникает некий перекос - не мирное сосуществование двух религий, а разрастание одной и исчезновение другой. Также и толерантность - местное население призывается быть толерантными к приезжим мусульманам, тогда как от приезжих это не требуется по отношению к коренным жителям. Христианам могут запретить упоминать слово Рождество, заменяя его на "Праздник", тогда как слово "Рамадан" употреблять не запретят.

Возвращаясь к ней, я думаю, что современный ислам - это бичь Божий, посланный Европе в наказание за нарушение Высших Законов. Согласна. И думаю, этим бичом не ограничится наказание. Будут и следующие. Кстати, во Второзаконии написано по такому поводу примерно так: Пришелец который посреди тебя будет возвышаться, а ты умаляться.

Veleslaw
06.10.2010, 14:33
В продолжение дискуссии.
Для Уважаемой Satu:
Сопоставляя хронологические рамки развития ислама и христианства, я имел ввиду отнюдь не эволюцию Идей в сторону возрастания агрессивности, что само по себе есть отступление от первоначальной сути Идеи, но повышения агрессивных экспансионистских настроений в социуме консолидированном духовной Идеей, а точнее социоклоном оной, адаптированным для достижения весьма меркантильных целей.

Как бы это не парадоксально звучало,но я считаю , что в процессе наступления Ислама на Европу есть и огромный положительный фактор. Это Знак свыше, что для европейцев - носителей христианской культуры настало время закатать рукава и Делами доказать право на жизнеспособность чтимой ими традиции. Если иерархи перестанут дефилировать на дорогих авто, а на эти деньги откроют приют для голодных, если вместо очередного помпезного собора построят бесплатную больницу с высококлассным оборудованием и персоналом, если рядовой прихожанин не пройдет мимо просящего о помощи, а от чистого сердца поможет страждущему - то люди перестанут искать утешение в пришлом. Кроме того, раз уж эмигранты - мусульмане уже плотно заняли свою нишу в европейском социуме, то нам, автохтонам:), не помешает научиться у них тому хорошему,что предлагает их культурная традиция. Например отношению к старикам. Я достаточно долго прожил на Востоке, но не припомню случая, чтоб в какой нибудь семье нежно любимые внуки спровадили дедушку или бабушку доживать свой век в богадельне.

Резюме: Для христианской Европы настало время пройти испытание Исламом. Для исламского Востока настало время доказать право на востребованность своей Идеи в исконно конкурирующей среде. И для этого Исламу придется очистится от воинствующего непримиримого радикализма, иначе этот поход в Европу будет для него очередной " битвой под Веной ".

Satu
06.10.2010, 16:47
Спасибо за ответ!

для достижения весьма меркантильных целей.Вы думаете, экспансионистские настроения мусульман из-за меркантильных целей? Мне кажется, что у них на первом месте Идея, в которую они не жалеют вкладывать свои деньги и даже жизни (возьмем смертников). Вот Крестовые походы они да, были из-за территориальных притязаний и жажды наживы.

Это Знак свыше, что для европейцев - носителей христианской культуры настало время закатать рукава и Делами доказать право на жизнеспособность чтимой ими традиции.Это был бы наилучший путь развития событий! Но, как мне кажется, такое давление может пробудить некое незначительное число людей, или небольшие общины. Пока, как ни грустно, подавляющее большинство спит наяву и не видит, куда катится... Года два назад читала, как один за другим храмы в Англии передают под мечети. Ни о какой реакции со стороны христиан нет, а храмы передают потому что они пустуют. И оставшиеся не наполняются после таких передач.

Если иерархи перестанут дефилировать на дорогих авто, а на эти деньги откроют приют для голодных, если вместо очередного помпезного собора построят бесплатную больницу с высококлассным оборудованием и персоналом, если рядовой прихожанин не пройдет мимо просящего о помощи, а от чистого сердца поможет страждущему - то люди перестанут искать утешение в пришлом. Согласна. Не раз я задумывалась, а если бы Христос еще раз в земном обличье посетил землю, где он был бы? Всяко не в золотом храме в дорогой одежде. И туфлю Ему бы не целовали...

для этого Исламу придется очистится от воинствующего непримиримого радикализмаКак? Вы видите какие-либо силы, или идеи, действующие внутри ислама, которые могут повернуть его таким образом?
У меня довольно мрачная картина рисуется, когда я думаю о возможном развитии событий...

Veleslaw
07.10.2010, 14:35
Вы думаете, экспансионистские настроения мусульман из-за меркантильных целей? Мне кажется, что у них на первом месте Идея, в которую они не жалеют вкладывать свои деньги и даже жизни (возьмем смертников). Вот Крестовые походы они да, были из-за территориальных притязаний и жажды наживы.
Именно так. Давайте попробуем вместе немного порассуждать. На сегодняшний день, основной финансообразующей статьей дохода богатейших исламских государств является добыча и экспорт энергоресурсов. Сиречь нефти и газа. Но запасы ресурсов далеко не безграничны.По оценкам экспертов запасов ближневосточной нефти, при сохранении нынешних темпов добычи, хватит еще лет на 60 - 90. И что же дальше? Как сохранить привычный уровень благополучия своего народа?

К слову, сегодня все подданные ОАЭ имеют личную долю от экспорта нефти. Естественно будучи людьми далеко не глупыми и дальновидными, господа-шейхи уже лет двадцать-тридцать, как озаботились этим вопросом. Основными направлениями в развитии не добывающей сферы в экономике Эмиратов является банковская отрасль (!),создание свободных экономических зон, высокие технологии и экология вкупе с альтернативной энергетикой(!!). Заметьте, Банки (ростовщики:)) в Исламском государстве. И духовенство скромно помалкивает.

Далее. Доля подданных ОАЭ в производственной сфере 10% ( данные Шихаб М. Ганема. статья " Процесс индустриализации в ОАЭ"). Остальные - гастарбайторы. Государство с начала 90-х пытается создать прослойку местных квалифицированных кадров в производственной ( исключая нефтегазодобычу) сфере , но пока без особых успехов.

Теперь немного футурологической фантазии. Способствуя исламизации Европы. арабское бизнес-лобби получает шикарную армию работников исповедующие традиционные исламские формы организации труда ( трудолюбие, беспрекословное подчинение начальству, запрет на алкоголь, четкая иерархия и распределение полномочий), плюс уровень европейской квалифицированности. Параллельно с этим - внедрение в банковскую сферу Европы путем создания или покупки крупных финансовых групп. Ведь в Европе, с ее свободным рынком, нет ограничивающих законов на создание предприятий с иностранным капиталом. А у арабов , замечу, есть. Федеральный закон № 1 от 1979 года ОАЭ предусматривает в совместных предприятиях не менее 51% национального капитала, а также наличие топ менеджера и большинства из членов Совета Директоров из числа подданных ОАЭ.

И что ,скажите на милость, мешает бойким ближневосточным ребятам взять зту матрицу за основу и объявить ее корпоративной этикой новообразованного " Евро- Исламского "банка или финансовой группы? Не менее 51% капитала арабских инвесторов, топ менеджер и 60-70% членов Совета Директоров мусульмане. А корпоративная этика для европейских либералов - священная корова.

Далее, по классической схеме. Создание финансово - промышленных групп с уже апробированной корпоративной политикой, вкусные соц пакеты для работников - мусульман, (для иноверцев - ярко скромнее).И наконец участие выдвиженцев исламского лобби в парламентских выборах и привычная европейская политвозня... А для подпитки системы неофитами из числа аборигенов :), можно будет использовать метод исламизации прекрасно обкатанный на протяжении без малого пятисот лет в Оттоманской Порте. Турки решили эту проблему весьма изящно. Не хочешь быть мусульманином - и пожалуйста. Но будь добр заплатить дополнительный налог. И вестимо немалый. В результате бедные земледельцы вынуждены были переходить в новую веру дабы банально прокормить себя и семью. Но чемпионами в этом процессе стали конечно же купчики.Для торговых гостей разница в налогообложении была еще более болезненной. И вот оные, вздохнув и перекрестившись напоследок, наперегонки рванули к ближайшему мулле.

А теперь о цели для атаки. Конечно же вся Европа хороша, но наиболее лакомый кусок именно Туманный Альбион. Почему? Во-первых именно в Британии сосредоточенна финансовая жизнь планеты. Из пяти триллионов долларов ежедневного оборота денег на рынке Forex, три триллиона - доля британских банков маркет - мейкеров. И очень мягкое законодательство относительно создания новых предприятий.

Кроме того - прекрасно развитая промышленность, требующая постоянных инвестиций. Вообщем есть деньги: твори - не хочу! Ведь мог же простой чукотский паренек Рома Абрамович прикупить гордость английского футбола. И ничего истеблишмент не поперхнулся. Почему же такому же простому пареньку по фамилии , скажем Бен Ладен ( о нет , конечно же не бородатому Усаме-буке , а кому-то из его племянников - респектабельных, хорошо выбритых хлопцев с Итонским дипломом) не начать легальный и очень законопослушный бизнес в городе на Темзе? А почва - то уже благодатная. Как Вы уже отмечали-храмы запросто передаются под мечети. А по данным социо- исследователей за 2008 г., самым популярным именем для новорожденных мальчиков в Лондон-граде было имя Ахмед.

Imhotep
08.10.2010, 17:18
Года два назад читала, как один за другим храмы в Англии передают под мечети. Ни о какой реакции со стороны христиан нет, а храмы передают потому что они пустуют. И оставшиеся не наполняются после таких передач.

Я читал в разных пророчествах, что Англия погибнет, уйдя под воду из-за глабального потепления. Эта же участь постигнет и часть Европы.
На мой взгляд, в некоторых странах на каком-то глубинном уровне уже идёт активный процесс умирания и выраждения наций.
Сегодняшний их взлёт - последний "пир во время чумы".

У меня довольно мрачная картина рисуется, когда я думаю о возможном развитии событий...

И у меня тоже...

Myrat
09.10.2010, 10:40
Говоря об исламе и Европе, прежде всего, необходимо капнуть немного в историю и посмотреть, какой вклад в развитие Европы внесли мусульмане. Хотя почему-то эти факты стараются не вспоминать, когда обсуждают вопросы взаимоотношения ислама и Европы. Итак, Испания, 710-е года. Именно тогда первые мусульмане под предводительством Тарика Ибн Зийада пришли в Испанию. К слову говоря, приход мусульман не был «кровавым». Местные жители встретили Тарика, как освободителя, так как население было доведено своими правителями до отчаянной бедности, и находилось под постоянным угнетением.
Михаил Сириец, также известный как Михаил Великий, (1126-1199гг). — патриарх сирийской православной церкви в 1166-1199 гг. писал: «мы благодарим Бога за то, что он посредством арабов избавил нас от византийского ига».

Веротерпимость мусульман обеспечила им полную поддержку христиан и особенно иудеев, со дня на день ожидавших насильственного обращения в христианство, после чего они лишились бы прав на владение собственностью. Как пишет Лион Фейхтвангер: «Многочисленным евреям, бесправным при христианах-вестготах, мусульмане дали гражданские права. Да, под властью ислама испанским евреям жилось так привольно и хорошо, как не жилось никогда после крушения собственного царства».

Менее чем за один век правления, мусульмане распахали невозделанные поля. создав мудрую систему орошения, добились небывалых урожаев. Сельское хозяйство изучалось мусульманами с таким совершенным знанием климата, почвы, развития растений и животных, которое могло происходить только из длительной научной практики.
Великие ученые, философы, писатели, архитекторы, художники, мастера прикладного искусства мусульманской Испании внесли незаменимый вклад в мировую культуру. Вообще ислам приветствует науку, и мусульмане никогда не называли ученных еретиками и не сжигали их на кострах.

Испанские города славились своими ремеслами: производством шерстяных, шелковых и парчовых тканей, дорогих сортов кожи с тиснением и позолотой — в этом ремесле мастерские кордовы не знали соперников, стеклянной и бронзовой посуды с рисунками и эмалью, прекрасной керамики, изделий из слоновой кожи и оружия — доспехов и сабель с тончайшей резной отделкой эфеса и ножен.

Кордова, резиденция испанского халифа, была признанной столицей западного мира. Она имела 600 красивейших мечетей, 900 общественных бань и 50 больниц. Великолепный, полумиллионный город с мощеными улицами, тысячами домов, прекрасными дворцами и мечетями, мостами и водопроводом, общественными банями и садами.
Филипп Итти в «истории арабов» пишет, что Кордова имела мили мощеных дорог, освещенных ночью, так что люди ходили в безопасности, в то время как в лондоне и париже любой, вышедший в дождливую ночь, утопал до лодыжек в грязи — и делал это в течение семи столетий после того, как кордова была вымощена! Оксфордские ученые тогда считали купание идолопоклоннической практикой, а студенты в Кордове наслаждались роскошными общественными банями!

Искусно построенная система образования с широкой сетью школ давала каждому возможность получить знания. Первое, что делали мусульмане в покоренных городах, — это строили мечети и университеты, что привело к появлению величественных учебных заведений в огромном числе городов. В прекрасную Кордову, получившую гордое название «обиталище наук», приезжали учиться из Франции, Германии, Англии. Кордова имела крупные университеты с лабораториями, обсерваториями, богатейшими библиотеками. библиофильство стало подлинной страстью в мусульманской Испании. Спрос на книги оказался настолько велик, что в Кордове множество людей жило перепиской редких и ценных рукописей.
Университеты Испании приветствовали христианских и еврейских студентов, получавших в них образование, которого они не могли получить больше нигде.

Образование ни в коем случае не было привилегией богатых. «почти каждый в Испании в те дни мог читать и писать, в то время как в остальной христианской Европе, не считая монахов, никто, включая самую высшую знать, не считал, что стоит терять свое время даже на попытку овладеть основными навыками чтения», — пишет неру в своей книге «взгляд на мировую историю».
В мусульманской испании образованными людьми были не только ученые и деятели культуры и искусства. Каждый горожанин свободно владел арабским литературным языком, умел читать и писать. В противоположность остальным европейским странам грамотность в андалусии считалась обычным явлением.

Первая школа в Испании была основана в 13 веке, где наряду с Кораном, письмом и грамматикой изучались медицина, математика, философия, астрономия. О распространении высшего образования говорит и то, что при халифе Аль-Хакаме в одной кордове было 27 высших учебных заведений. Этот же правитель прославился одной из крупнейших библиотек в мире. Росту книгопечатания в кордовском халифате способствовало распространение принесенной арабами бумаги, постепенно вытеснившей папирус и пергамен. Аль-Хакам располагал библиотекой в 400 тысяч томов по 50 листов в каждом. Для того чтобы перевезти ее в новое помещение ушло более полугода.

Современной Испании помимо литературного наследия достались от мусульман величественные архитектурные памятники. Надо отметить, что почти все испанские примечательные сооружения построены руками мусульман андалусии, с уходом которых испанцы реконструировали мечети в соборы и церкви, а прекрасные дворцы халифов стали крепостями.

Из всех европейских языков испанский подвергся наибольшему влиянию со стороны арабского. Всего в испанском языке насчитывается около шести тысяч слов, пришедших из арабского. Трудно найти пример более сильного влияния одной цивилизации на жизнь какого-либо соседнего народа.

При мусульманах Испания достигла наивысшего расцвета. Однако в результате гонений на последователей ислама и уничтожение всего их наследия страна оказалась в состоянии упадка. Сегодня, как никогда, очевидно, сколь важной была роль мусульман в испании, - в стране, куда они принесли великую цивилизацию, на основе которой расцвела затем европейская культура и наука.

В 1236 г. после шестимесячной осады Кордову завоевали войска Фердинанда iii святого. часть жителей была взята в плен, часть выселена.
Жертвами Святой инквизиции стали около 3 млн. мусульман и евреев. Преследования мусульман, длившиеся больше века, закончились изгнанием в 1610 году всех мусульман в Африку. Из более чем миллиона человек, более трех четвертей было убито по дороге.

Этот процесс был губительным для Испании. Она потеряла почти всю свою художественную и промышленную элиту. В течение нескольких веков страна чувствовала последствия этого шага. Все золото, которое конкистадоры добывали для метрополии, не заполнило пустоту, образовавшуюся вследствие этого насильственного ухода. Кордова погрузилась в забытье, стала тихим провинциальным городом. Цветущие поля высохли и остались необработанными, города обезлюдели, искусства и ремесла пришли в упадок. В стране, стоящей во главе всех наций, начался долгий период глубокой депрессии и деградации.

Около 800 лет Испания была мусульманской страной, однако из-за кровавого террора инквизиции, к xvii веку мусульманское население было истреблено, изгнано или насильственно обращено в католицизм.

Satu
09.10.2010, 22:48
Давайте попробуем вместе немного порассуждать. Спасибо, Veleslaw, за столь подробные разъяснения. Перечитала даже два раза, один раз вслух мужу. Действительно интересные выкладки, я с Вами согласна, а еще и очень интересный стиль изложения мыслей.
П.С: Вывод моего мужа: Демократия - питательная среда для ислама.

Satu
09.10.2010, 22:51
Я читал в разных пророчествах, что Англия погибнет, уйдя под воду из-за глабального потепления. Если можно, немного подробнее - что за пророчества, кем были сказаны?

Imhotep
09.10.2010, 23:06
Давайте попробуем вместе немного порассуждать.

Ваши мысли очень убедительны. Я согласен с Вами.

Ведь мог же простой чукотский паренек Рома Абрамович прикупить гордость английского футбола. И ничего истеблишмент не поперхнулся.

Эх...таких "простых" пареньков в Англии насчитывается 200 000 человек (еврейское население Англии).
Если бы он не был евреем, то вряд ли смог бы достичь таких высот за столь короткое время в этой стране.

135
"Начальник Чукотки".
:)

Imhotep
09.10.2010, 23:20
Говоря об исламе и Европе, прежде всего, необходимо капнуть немного в историю и посмотреть, какой вклад в развитие Европы внесли мусульмане

Спасибо за очень подробный обзор истории ислама в Европе.
Действительно интересно,
НО!
Наша тема обсуждения - это "современный ислам и Европа".
К сожалению, современный ислам и просвещённый и веротерпимый ислам времён халифов - это два разных понятия, как и раннее христианство и его современный конгломерат.

Если бы современная Европа наполнялась такими мусульманами, какими они были времён великих халифов, то проблем было бы значительно меньше, хотя военное противостояние двух культур всё-равно сохранилось бы.

Современный ислам, я повторюсь, в Европе представлен самыми низкими его слоями, и это очень скоро приведёт к тяжёлому кризису.

Myrat
12.10.2010, 12:25
Вы знаете, на мой взгляд, и современный ислам не менее веротерпим. Единственное, как уже неоднократно отмечалось, сегодня произошло слияние религиозных институтов и государства. И вся так называемая «агрессия» мусульман всего-навсего лживая политика мировых держав, направленная на извлечение прибыли, основанная на так называемом нейролингвистическом программировании (НЛП) населения. Технология управления массами и мнениями в обществе.

Конечно, не могу не согласиться с Вами, что на «низших слоях», которые и представляют сегодня мусульманское общество в Европе немного иное понимание сложившейся ситуации.
Однако, к примеру, возникающие периодически протесты мусульман в Европе, есть защитная реакция на политику государства по отношению к ним. К примеру, ввод запретов на ношение мусульманских головных уборов естественно не может не вызвать возмущение верующего общества. Конечно, можно сказать: «Не нравиться, не живите здесь» или что-то в этом духе. Но позвольте, вся Европа, США – все они заявляют, что основа их государства ДЕМОКРАТИЯ. Свобода слова, свобода действий, соблюдение прав человека, в независимости от религиозной и расовой принадлежности. Вот и получается, что фактически вся демократия, такая же профанация как евро-ислам.

Вернемся к головным уборам мусульман. Запрет на их ношение в общественных местах, кстати говоря, пытаются ввести и в некоторых мусульманских странах. Но уверен, что это делается не из-за того, что «хиджаб» (головной убор) является проявлением мусульманской агрессии, а тем, что такие государства ведут деловые, торговые и другие международные отношения с Европейскими странами, которые выставляют определенные требования. Взять хотя бы Турцию, не знаю как сейчас, но совсем недавно они хотели войти в Евросоюз, но для этого необходимо было произвести некоторые изменения в стране. В настоящее время Турция не является страной с ярко выраженным соблюдением исламских канонов. Турецкое общество, в основном молодежь, уже давно стало «европеизировано».

А вообще, конечно это лично мое мнение, мне кажется, что все возникающие шумихи всегда спланированы, и скорее всего обеими сторонами, т.к. цель у всех них одна – заработать деньги любой ценой. Возможно, так и есть, например, глава какой-нибудь крупной и влиятельной мусульманской организации, через своих людей выходит с предложением принять такой или иной закон, ущемляющий права мусульман в Европе. Потом сам же выступает по телевидению или перед верующей общественностью: «Смотрите, что они с нами делают, нас унижают, с нами не считаются….» и т.д. Возникает шум, скандал, организовываются митинги, драки, кровь, насилие и т.д. В результате, Европа говорит: «Вот видите, мусульмане опасны», и разрабатывается какой-нибудь очередной законопроект по усилению и ужесточению мер контроля над въездом в страну мусульман или что-то в этом роде. Снова деньги. Вот и вся технология.

Satu
19.10.2010, 22:33
Вот одна грустная новость (http://www.xpam.org/novosti-islama/154-sredi-musulman-germanii-rastet-vrazhdebnost-k-nemcam.html#post461) с полей :(.

ordo-amoris
20.10.2010, 01:05
Ещё пару лет назад на многочисленных конференциях и круглых столах по религиоведению активно муссировалась тема толерантности и межрелигиозного диалога. Так вот: диалога такого просто быть не может, т.к. каждая религия имплицитно предполагает свою уникальность. И это естественно. Представьте, если имам будет говорить о пути служения Аллаху, но, если верующему не понравится, будет советовать зайти по соседству в православный храм.

Однако это не значит, что религиозная традиция (ЛЮБАЯ) предполагает агрессию и склонность к правонарушениям.
Коранический ислам в этом отношении крайне строг - это принципы настоящего джихада (джихад аль-акбар), где речь идёт о самообуздании, т.е. внутреннй битве с миром страстей (magda, Ваш пост по поводу йоги - мой искренний восторг!). И даже малый джихад. то есть священная война самим Мухаммадом позиционировалась как оборонительная и направленная только на непосредственных агрессоров, исключая жертвы среди мирного населения и разрушения святынь, памятников культуры и т.д.

Нездоровая атмосфера вокруг современного ислама - вопрос исключительно политический, а не религиозный или нравственный.
Я несколько лет активно общался с мусульманами в исламском культурном центре - милейшие люди. Просто стоит учитывать специфику восточного менталитета. Он совершенно отличный от славянского или европейского. Точно так же можно обвинить в снобизме и надменности японца, который просто приучен не показывать свои эмоции на публике.

Imhotep
21.10.2010, 03:28
Однако это не значит, что религиозная традиция (ЛЮБАЯ) предполагает агрессию и склонность к правонарушениям.
Коранический ислам в этом отношении крайне строг - это принципы настоящего джихада (джихад аль-акбар), где речь идёт о самообуздании, т.е. внутреннй битве с миром страстей. И даже малый джихад. то есть священная война самим Мухаммадом позиционировалась как оборонительная и направленная только на непосредственных агрессоров, исключая жертвы среди мирного населения и разрушения святынь, памятников культуры и т.д.

Нездоровая атмосфера вокруг современного ислама - вопрос исключительно политический, а не религиозный или нравственный.

Вы знаете, существует теория и существует практика.

В современной Европе ислам проявляет себя через людей очень низкой культуры и у коренных европейцев уже скоро начнутся с ними серьёзные проблемы. (см. сообщение от Satu (http://www.xpam.org/novosti-islama/154-sredi-musulman-germanii-rastet-vrazhdebnost-k-nemcam.html#post461))

Как можно представителям арабского, чеченского и др. народам, исповедующим ислам, объяснить, что "джихад аль-акбар"-это самообуздание и внутренняя битва со своими страстями, а не войти в толпу неверных, обвешавшись взрывчаткой, и не унести побольше жизней?

Каковы алгоритмы решений этой проблемы Вы видите?

ordo-amoris
01.11.2010, 23:42
Когда-то давно Рене Декарт, формулируя свои максимы морали, говорил о том, что всегда нужно стремиться изменять более себя, нежели окружающий мир. Думаю, совет этот применим и данном контексте.

Основным оружием в руках идеологов радикального ислама, ориентированного на силовые методы воздействия, является крайне низкий нравственный уровень современных немусульманских обществ (и на это делается акцент). Радикалы же от ислама выступают своеобразными "санитарами морали", таким образом оправдывая собственное насилие. В исламской этике (у меня странное ощущение, что я это уже где-то писал:)) есть принцип перевешивающего баланса. Суть его заключается в том, что меньшее зло может быть прощено Аллахом во имя большего добра. Вот и готовый алгоритм. Вспоминаю один из последних отечественных фильмов на эту тему: "Кандагар". Там террористическая деятельность именно таким образом и оправдывалась, дескать, вы грешники, погрязшие в роскоши и разврате, а мы (т.е. правоверные) очистим матушку-Землю от вашего разлагающего влияния.

Поэтому первый и основной алгоритм действия - не давать повода другим оправдывать свои низменные действия благородными целями пресечения наших. ещё более низменных.

Как-то пафосно вышло, простите.:p