PDA

Просмотр полной версии : Геотеизм как мировая религия

maxkherson
26.01.2011, 23:05
Сайт «Перекресток миров» был создан для общения между представителями различных религиозных течений. Большинство пользователей, естественно, являются представителями самых распространенных мировых религий, поэтому дискуссия происходит в более-менее равных весовых категориях. Ведь за плечами у каждой религии минимум тысячелетняя история и миллионы последователей. Осмелюсь на ваш суд представить достаточно молодую религию. Она покамест не может похвастать своей популярностью, но шанс стать очередной мировой у нее очень даже немалый.

Знакомство с ней я начал с малоизвестной книги Андрея Пилиповича «Земля – живое существо», которая представляет собой стандартный образчик так называемой духовной экологии. Хоть материал там изложен достаточно любопытно, но без всякой претензии на научность, поэтому воспринял я его как очередную фантастическую версию, не имеющую ко мне никакого отношения.

Однако, через небольшой промежуток времени мне попался один из выпусков передачи «Очевидное-невероятное», в котором подобную же теорию предлагали уже как новую парадигму мировоззрения, которую вскоре начнут вводить в школьное образование. Т.е. теорию Дарвина то ли модернизируют, то ли заменят совсем, и начнут воспитывать по-новому.

Понемногу к этой информации стали прилипать все новые отрывки из самых разнообразных источников. Большинство из них были всевозможными сенсационными утками (типа «Ученые обнаружили беременность земли в районе экватора»), или провозглашениями экологов, или сказками анастасиевцев (последователей книг Мегре). Но стали попадаться и вполне научные гипотезы. Среди наиболее популярных авторов можно назвать следующих: В.Вернадского, А.Чижевского, М.Веллера, Д.Лавлока. Из более ранних ученых упоминается отец современной геологии Д.Геттон (Хаттон), идеи которого в свое время опроверг своей теорией Дарвин. Упоминаются и высказывания древнегреческих философов и даже «Изумрудная скрижаль» Гермеса Трисмегиста.

К этой теории относятся вполне лояльно представители современного язычества, а в Америке ее без зазрения совести уже превратили в новую религию со всеми прилагающимися атрибутами (церковь, ритуалы, адепты).

Основные тезисы данного учения следующие:
Планету Земля считают таким же живым организмом, как и человека, только более высокого уровня. Приводится множество параллелей, в которых Земле приписывают потенциальное наличие разнообразных систем органов, интеллект, душу, собственную эволюцию, собственного Бога. Человечеству в этой теории отводят место мозговых клеток и (или) своеобразных рецепторов, воспринимающих окружающую среду.

Можно встретить множество аналогий, в которых человечество не что иное, как вирус, который выждал свой инкубационный период и собирается нанести сокрушительный удар. Естественно, Землю начинает лихорадить (глобальное потепление), активируется ее иммунная система (новые смертельные болезни, природные катаклизмы). Естественно, предлагается вести себя соответствующе своей роли и не губить это живое существо, неотделимой частью которого мы являемся.

Почему же я считаю, что у этой теории может быть большое будущее. Во-первых, потому что это продуктивное мировоззрение, способное предотвратить экологическую катастрофу. Для всех государств, для всех власть имущих это буквально жизненная необходимость. Во-вторых, это мировоззрение не противоречит представлениям, как атеистов, так и верующих. В-третьих, оно не базируется ни на одной из ныне существующих религий и способно интегрироваться в каждую. В-четвертых – это очень древнее мировоззрение, которое в доисторический период было распространено повсеместно.

Безусловно, эта тема мною изучена и предоставлена очень поверхностно, поэтому буду признателен за любые дополнения и отзывы.

p.s. Для голосования полезно будет привести официальное определение геотеизма.

Геотеизм – материалистическая философская концепция, предполагающая, что планета Земля представляет собой живое существо, обладающее разумом.

ordo-amoris
28.01.2011, 00:11
Не очень впечатляет такая расстановка приоритетов. Нет, то что Земля - живое существо, идея вполне достойная внимания, но статус человека как своеобразного вируса, как мне кажется, мало кому доставит удовольствие. Да и экологическую ситуацию не поможет поправить - если Земля умнее, пусть сама и решает вопросы экологии.

Imhotep
02.02.2011, 02:40
Я согласен с точкой зрения, что Земля-это живой организм, вот только с человеческим "вирусом" на ней - не очень, хотя и с этим тоже соглашусь, отчасти.
Вообще, похоже, что Земля-это место, где наши души воплощаются, получают опыт для дальнейшего совершенствования.

Исходя из более эзотерического подхода, то Земля-это школа, где мы-учащиеся. Закончили класс, сдали экзамены. Кто-то прошёл их, а кто-то - нет. Далее выпускники отправляются дальше, а в школу происходит новый набор учеников.

Смена рас (классов) человечества наблюдалась, как смена целых эпох.
От учившихся в до-потопное время нам достались пирамиды в Египте и Мексике, а также ряд других артефактов и преданий.

ordo-amoris
02.02.2011, 22:53
Великолепно! Только на Земле душа может получить необходимый опыт через иллюзию отделения от Абсолюта. Ну а класс каждый выбирает по себе...

Imhotep
03.02.2011, 01:15
Согласно значению слов, в иврите наша Вселенная называется "олам".
Слово "олам" происходит от глагола "леhиталем" - букв. "скрываться".

Наша Вселенная (олам) была, согласно Каббале, специально создана Творцом, чтобы у нас была иллюзия "отделения" от Творца.
Таким образом, мы можем получить бесценный опыт, используя эту, запрограммированную "иллюзию".

А Земля, как и всё, что нас окружает, это "живая" материя. Но, это уже моё личное мнение.

Григорий
03.02.2011, 20:30
Я склонен думать, наша Земля является живым организмом, который обладает способностью саморегулирования климата на планете, а также может регулировать обмен веществ в своём организме по аналогии с организмом животных.
Скорее всего это синтез концепции В.И Вернадского-«Биосфера» и концепции «Геи»-Дж. Лавлока. Но этот живой организм, мне кажется, не имеет разума, как человек, зато имеет сильный инстинкт самосохранения и способность самовыживания.
И кислород пополняется, и озоновая дыра подлатывается, но всё имеет свои пределы. В конце-концов у Земли кончится запас восстанавливающих источников и тогда человечеству, я думаю, не поздоровится.
Ведь мы на ней всего-навсего временно пребываем, и если ей надоест наше безобразие, то можно ожидать, что она захочет от нас избавиться. Что неоднократно уже было с прошлыми цивилизациями.

magda
07.02.2011, 00:14
А то, что человек - это живой организм, в котором существуют вирусы и бактерии, вы согласны? Так вот, для земли мы, примерно, выглядим так же. То есть, как вирусы и бактерии в нашем организме выполняют определенные функции, так и человек выполняет определеные функции для матушки-планеты. Человечеству не стоит приувеличивать свое значение, от этой мании величия происходит море проблем. А Земля, как и другие планеты (я в этом уверена), конечно же, живой организм. Вот вспомнила Солярис - проблема в том, что мы говорим с этим организмом на разных языках, он хочет нам помочь, вступить с нами в контакт, понять нашу логику, а мы воспринимаем его как нечно враждебное и требующее изучения. Да еще и изучения какими методами! В принципе, сейчас вернемся на круги своя: перед тем, как вступать в контакт с гораздо более мощным разумом, чем у нас, надо как-то попытаться наладить отношения между собой (разными упрямыми вирусами живущими в одном теле).

Еще несколько слов о происхождениии слова Вселенная. Действительно, на иврите Мир (world) - олам. Действительно, корень у этого слова произошел от глагола скрываться, исчезать. Но я рассматривала еще одну версию. Может быть, не сокрытый, а анонимный (есть такое слово алюм, производное от того же корня). То есть, не желающий себя открывать, сознательно прячущий свою суть и истинное лицо. Это всего лишь мое предположение. Всем спасибо!

magda
07.02.2011, 00:17
Да ну! Первый, второй, третий, если не выкинут - среднее образование в плановом порядке. Не можем мы класс выбирать, хотя хочется...

Imhotep
07.02.2011, 01:28
Вы знаете, Magda, ваша аналогия с Солярисом очень мне импонирует.

Я также считаю, что мы подобны бактериям (или клеткам) в едином организме, и, как в случае с Солярисом, мы получаем ответы на наши вопросы, но только не совсем на человеческом (и не всегда) уровне.
Очень похоже на то, что наши индивидуальности - не более, чем мелкие различия внутри одной Огромной Системы, и Земля-это всего лишь отдельный её орган.

Если мы не будем следовать замыслу Творения (махшевет hабрийа), то станем раковыми клетками внутри этого организма, и сама Единая Система вынуждена будет начать процесс избавления своего организма от нас (что уже случалось и ранее, достаточно вспомнить историю Всемирного потопа).

magda
09.02.2011, 20:44
Может быть, Земля - даже и не целый орган, а часть какого-либо органа, если уж мыслить в этом направлении. Насколько я помню, раковые клетки - это обычные клетки, которые, под влиянием каких-либо обстоятельств, начали видоизменяться. То же происходит с человеком. Скажем, у него тяжелое материальное положение, он озлобляется, начинает ненавидеть всех вокруг и себя за собственную несостоятельность, изменяется сам далеко не в лучшую сторону и дает толчок к изменению своих клеток - вот и оноклогия. На уровне Вселенной, множество таких людей приводят к такой же негативной трансформации, только уже на более высоком уровне. Может такое быть? Недаром, йоги считают, что лучший способ избавиться от болезней - это найти гармонию в самом себе. Без этого пройти путь к Творцу тоже не представляется возможным. Мы хотим общаться с Высшими Мирами, а не можем, по сути, общаться сами с собой. Печально, но факт.