PDA

Просмотр полной версии : Противоречия Священных Писаний

Myrat
13.10.2010, 16:29
Данная тема не является проявлением богохульства, а всего лишь способ выяснить истину и получить разъяснения по очевидным противоречиям, которые встречаются в Священных писаниях. Целью является определение истинности содержания Писаний. Необходимо сразу отметить, что, так как по утверждению священнослужителей Писания ниспосланы самим Всевышним, либо записаны со Слов Божьих, то по идее в них не должно содержаться противоречий и разногласий, как в словесном выражении, так и хронологии дат событий, описываемых в них. Получается, если имеет место противоречия в текстах, то Писания были написаны в разные периоды и разными людьми, и неоднократно корректировалось, под угоду требованиям времени существования авторов Писаний, что и вызвало путаницу.

Итак, рассмотрим ряд противоречий:

1. Кто настроил Давида против Израиля?
а) Бог (2-я Царств 24:1)
б) Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)

2. Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне?
а) 800 тысяч (2-я Царств 24:9)
б) 1 миллион 100 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)

3. Сколькими годами голода пророк угрожал Давиду?
а) 7 (2-я Царств 24:13)
б) 3 (1-я Паралипоменон 21:12)

4. Сколько всадников захватил Давид у Адраазара, царя Сувского?
а) 7000 (1-я Паралипоменон 18:4
б) 1700 (2-я Царств 8:4)

5. Сколько стойл для коней было у Соломона?
а) 4000 (2-я Паралипоменон 9:25)
б) 40 000 (3-я Царств 4:26)

6. Сколько сыновей было у Хашума?
а) 223 (Ездра 2:19)
б) 328 (Неемия 7:22)

7. Сколько батов вмещало сооружение Соломона?
а) 2000 батов (3-я Царств 7:26)
б) 3000 батов (2-я Паралипоменон 4:5)

8. Сколько человек поразил в один раз Исбосев (Иесваал) Ахаманитянин?
а) 800 человек (2-я Царств 23:8)
б) 300 человек (1-я Паралипоменон 11:11)

9. Когда Давид принес ковчег Господень в Иерусалим? До поражения Филистимлян или после?
а) После (2-я Царств 5 и 6)
б) До (1-я Паралипоменон 13 и 14)

10. Сколько пар чистых животных Бог приказал Ною взять в ковчег?
а) 2 (Бытие 6:19-20)
б) 7 (Бытие 7:2-3)

11. Как звали мать царя Авия?
а) Михаия, дочь Уриилова из Гивы (2-я Паралипоменон 13:2)
б) Мааха, дочь Авессалома (2-я Паралипоменон 11:20)
в) Но у Авессалома была только одна дочь, Фамарь (2-я Царств 14:27)

12. Завоевали ли Иисус и Израильтяне Иерусалим?
а) Да (Иисус Навин 10:23-40)
б) Нет (Иисус Навин 15:63

13. Кто был отцом Иосифа, мужа Марии?
а) Иаков (Матфея 1:16)
б) Илия (Луки 3:23)

14. От какого сына Давида происходил Иисус?
а) Соломона (Матфея 1:6)
б) Нафана (Луки 3:31)

15. Какой из сыновей Зоровавеля был предком Иисуса?
а) Авиуд (Матфея 1:13)
б) Риса (Луки 3:27)
в) Но сыновья Зоровавеля: Мешуллам и Ханания, и Шеломиф, сестра их, и еще пять: Хашува, Огел, Берехия, Хасадия и Иушав-Хесед. (1-я Паралипоменон 3:19-20) Имена Авиуд и Риса вообще отсутствуют

16. Являлся ли Иоанн Креститель Илией, который должен был придти?
а) Да (Матфея 11:14; 17:10-13)
б) Нет (Иоанна 1:19-21)

17. Унаследует ли Иисус престол Давида?
а) Да, так сказал ангел (Луки 1:32)
б) Нет, так как он потомок Иоакима (см. Матфея 1:11; 1-я Паралипоменон 3:16)

18. Как Симон (Петр) узнал, что Иисус есть Христос?
а) Это было ниспослано ему с небес (Матфея 16:17)
б) Андрей, брат его, сказал ему (Иоанна 1:41)

19. Где впервые встретил Иисус Симона и его брата, Андрея?
а) Проходя близ моря Галилейского (Матфея 4:18-22)
б) На берегу реки Иордан (Иоанна 1:42)
в) Лишь после этого Иисус решил пойти в Галилею (Иоанна 1:43)

20. Разрешил ли Иисус своим ученикам взять в дорогу посох?
1. Да (Марка 6:8)
2. Нет (Матфея 10:10; Луки 9:3)

21. Что Иисус сказал по поводу своего свидетельства?
а) "Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)
б) "Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)

22. Где был Иисус на шестом часу в день распятия?
а) Во дворце Пилата. "...и час шестый. И сказал Пилам Иудеям: се, Царь ваш! Но они закричали: возьми, возьми, распни его!" (Иоанна 19:14-15)
б) На кресте? "Был час третий, и распяли его" (Марка 15:25)
в) "В шестом же часу настала тьма по всей земле..." (Марка 15:33)

23. Прибыл ли Иисус в рай в день своего распятия?
а) Да. Он сказал одному из разбойников: "Ты будешь сегодня со Мною в раю" (Луки 23:43)
б) Нет. Два дня спустя, он сказал Марие Магдалине "...Я еще не восшел к Отцу Моему" (Иоанна 20:17)

24. Что сделал Иуда с деньгами, которые он получил за предательство Иисуса?
а) Купил землю (поле). (Деяния 1:18)
б) Он бросил серебренники в храме и ушел. Первосвященники взяли эти деньги и купили на них землю для погребения странников. (Матфея 27:5-7)

25. Как умер Иуда?
а) Бросив деньги в храме, он ушел и повесился (удавился). (Матфея 27:5)
б) Он упал головой вниз и "расселось чрево его, и выпали все внутренности его". (Деяния 1:18)

26. Молился ли Иисус Отцу прося избавить его от распятия?
а) Да (Матфей 26:39; Марка 14:36; Луки 22:42)
б) Нет (Иоанна 12:23-28)

27. Когда женщины купили ароматы для погребения?
а) По прошествии субботы. "Только по прошествии субботы женщины купили ароматы". (Марка 16:1)
б) До субботы. "День тот был пятница, и наступала суббота. (...) женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди". (Луки 23:55-56)

28. Сколько слепых кричали Иисусу?
а) "И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!" (Матфея 20:30)
б) "...один слепой сидел у дороги, прося милостыни, и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое? Ему сказали, что Иисус Назорей идет. Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня". (Луки 18:35-38)

29. Грешит ли каждый человек?
а) Да, "...нет человека, который не грешил бы" (3-я Царств 8:46; 2-я Паралипоменон 6:36; Притчи 20:9; Екклесиаст 7:20; 1-e Иоанна 1:8)
"Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас". (Первое Послание Иоанна 1:8)
б) "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога... " (Первое Послание Иоанна 3:9)

30. Может ли Бог раскаяться (передумать)?
а) Нет. "...и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему" (1-я Царств 15:29)
б) Да. "...и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков (...) ибо Я раскаялся, что создал их"(Бытие 6:6-7)

31. "Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем" (1-я Царств 15:29)
Где обитает Всевышний, в свете или темноте?
а) "...единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете" (1-е Тимофею 6:16)
б) "Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3-я Царств 8:12)

32. Изображения запрещены или поощрены?
а) "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4)
"...дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо (гада), ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли" (Второзаконие 4:16-18)
б) "...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; (выдавшимися) из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими (будут) друг к другу: к крышке будут лица херувимов". (Исход 25:18)

в)"И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя..." (Числа 21:8)

33. Как отвечать глупому?
а) "...отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих". (Притчи 26:5)
б) "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему" (Притчи 26:4)

Satu
13.10.2010, 22:55
Взгрустнулось... А ведь скольких непосвященных людей Таксиль такими "противоречиями" мог ввести в заблуждение. Большинство пунктов просто шиты белыми нитками. И из тех, которые прочтут его книгу, многие из них, даже не попытаются выяснить, правда ли то, что в ней написано, а просто решат, что Библия - человеческий сборник и потеряют к ней интерес.
Я постараюсь выкраивать время и напишу все, что смогу. На некоторые пункты я уже давала ответ ( родословные принадлежали, скорей всего, Иосифу и Марии, Зоровавель имелся в виду вообще другой, а именно - сын Салафииля), а некоторые меня и вообще удивили. Например, знает ли Таксиль, что Иисус исцелил огромное количество слепых? Двое слепых - один день, один эпизод. Вартимей, сын Тимеев - другой эпизод. Слепорожденный у храма, родителей которого тягали к фарисеям, а потом и его самого - третий. И вот многие другие - такие же.

Уважаемый Myrat, у меня к Вам большая просьба, проставьте, пожалуйства, в Вашем сообщении номера пунктов, если найдете минутку! Мне и другим участникам форума, которые примут участие в диспуте, будет так удобнее отвечать.

Myrat
14.10.2010, 10:38
Постараюсь проставить номера.
Данные "противоречия" взяты не из работ Таксиля. А то, что Мария и Иосиф, как Вы ранее писали, оба исходят из рода Давидова, получается, что они единокровники, т.е. родственники, что делает вопрос еще более пикантным. Или я не правильно понял?

Также было бы интересно ознакомиться с "противоречиями" и в других Священных писаниях, например в Коране, т.к. как я уже говорил, тема "противоречий" не является проявлением богохульства, а всего лишь способ выяснить, действительно ли Писания от Бога или же Они дело рук человеческих.

Satu
14.10.2010, 10:50
А то, что Мария и Иосиф, как Вы ранее писали, оба исходят из рода Давидова, получается, что они единокровники, т.е. родственники, что делает вопрос еще более пикантным. Или я не правильно понял? Вообще в Библии нередки были браки и между родственниками (Авраам и Сарра, отец Моисея был женат на тетке, Каин и Авель и др. - на сестрах). И это не было пикантным.
Но, в случае Марии и Иосифа, их отделяли от Давида десятки поколений, так что родство было только по родословным. Вы, конечно, знаете, что новорожденного Иисуса положили в ясли для скота потому что, все гостиницы, комнаты и спальные места во всем Вифлееме были заполнены под завязку. Это все были приехавшие на перепись потомки Давида. Понятно, что между всеми ими было уже не близкое кровное родство:).

Satu
14.10.2010, 10:56
всего лишь способ выяснить, действительно ли Писания от Бога или же Они дело рук человеческих. Есть и другие способы:). Например, я знаю лично очень много человек, чью жизнь радикально изменила Библия и Христос, о Котором они из нее узнали. Есть и такие явные преобразования, как свобода от наркотиков, алкоголя и табачной зависимости, радость и мир в сердце после депресии, восстановленные браки после разводов, исцеление больных тел, изменение характера в сторону любви, терпения, прощения. Список можно продолжать бесконечно. Если бы эти люди акцентировали сво внимание лишь на противоречиях, находя все новые и новые, то они так и пребывали бы в своих проблемах и без Бога.
Тут ведь кто что ищет ;). Кто противоречия, а кто - жизнь с Богом.

ПС Это не отговорка, я обязательно вернусь к Вашим пунктам.

Satu
22.10.2010, 13:20
Спасибо за нумерацию!
Потихоньку начну...
1. Эти места не противоречат, а дополняют друг друга и дают повод для размышлений. Если вспомнить историю Иова, то его жизнь разрушал сатана, но при этом получив позволение от Бога. Сатана может быть и инструментом Божьего гнева. Сам по себе он не сделает ничего, до чего его Господь не допустит. Есть и момент, когда один из духов вызвался стать лживым духом в устах всех пророков, когда Богу нужно было предать смерти нечестивого царя на войне.
10. Не очень поняла, почему возник вопрос, в приведенном месте Библии (Быт. 7:2) это и объясняется, всякой твари по паре, а чистого скота - по семи. Это не противоречит само себе. Чистого скота существует строго ограниченный небольшой список, а подавляющее большинство животных должно было быть взято по паре. В 6 главе - общее указание, в 7 уточнение для конкретных действий.

11. Если читать Библию целиком, то видно, что слова "дочь", "сын" относились к потомкам любой давности, например, Иисус был назван "сыном Давидовым, сыном Авраамовым". Любители противоречий могут спросить - так чей же сын был Иисус ;)? Мааха была дочерью Фамари и внучкой Авессалома.

16. Совершенно несомненно, что Библия не учит о реинкарнации, переселении душ. Илия - это один человек, у которого были конкретные родители, а Иоанн - другой. Общее в них - это миссия и Дух, Который почивал на них и вел их, сила их служения. Именно это имелось в виду, что Иоанн придет в духе и силы Илии и будет совершать подобное ему служение. А не то, что это он сам во плоти пришел. Сам же Илия приходил с Моисеем беседовать со Христом на гору Преображения.

17. Не очень поняла. Иоаким был потомком Давида, что мешает в таком случае Иисусу установить родство с Давидом?

18. Никакого противоречия. Одно дело получить информацию от человека, а другое дело - откровение свыше, от Бога. Вот если я Вам сейчас скажу: "Уважаемый Myrat - Иисус - это Христос, Спаситель человечества, Мессия, обещанный Богом", Вы ведь не поверите? А если это Бог Вам откроет лично, это же вызовет в Вас совсем другое отношение? Одно дело вызвать интересе в Петре, чтобы он пошел и посмотрел - кто же это, про Которого так сказали? А другое дело - получить внутреннее, духовное удостоверение от Самого Бога, что это истина.

13, 14, 15 пункты: на них я отвечала в другой теме.

:ps:По другим пунктам я продолжу дискуссию в другой раз, на все я ответить не могу, а некоторые меня и не заинтересовали (баты, кони). Пока я выбираю наиболее интересные для меня, а также те, на которые могу ответить. Я не теолог, а просто христианка. Для меня Библия - не учебник математики, а живая книга, полная мудрости и истины. И даже не зная точно, 4000 или в десять раз больше было коней у Соломона, я сделаю отсюда лишь вывод, что по-любому Соломон нарушил указание Божье "не умножать себе коней". Есть какие-то духовные моменты, касающиеся послушания Божьему голосу, могущие и нас, живущих наставить, из-них и выводы надо делать.

Satu
27.10.2010, 19:35
Прежде чем я вернусь к комментированию пунктов, хочу поместить сюда небольшой ролик уважаемого мною исследователя Библии. Это думающих, подкованный, образованный человек, который к тому же умеет внятно и с юмором излагать свою позицию.

http://www.youtube.com/watch?v=9zTWwXCoVo0

Imhotep
28.10.2010, 01:10
Спасибо, Satu, за представленное видео.
Я посмотрел не только 1 часть, но и 2.
Неплохо весьма, но и не убедительно.

Его ответы мне понравились, но не мог отделаться до конца от ощущения "плосковатого" мышления проповедника ( совсем не хочу обидеть никого).

Мне кажется, что ответы на многие противоречия лежат в разных областях, а не только в логических (что свойственно христианам протестантского направления).

Satu
30.10.2010, 00:23
Мне кажется, что ответы на многие противоречия лежат в разных областях, а не только в логических (что свойственно христианам протестантского направления).
:). Мне кажется. что это все-таки распространенный штамп. Протестантов всегда обвиняют в поверхностности, в плоскости мышления, в склонности все упрощать и в примитивности. Понятно, что я в этом не смогу никого переубедить, но протестантизм не намного отличается от других конфессий в христианстве. В любой из них есть "пласт" поверхностных верующих, есть средний пласт, и есть люди, которые пошли в глубину. У протестантов есть очень серьезный духовный опыт. Есть за плечами история жестоких гонений. Есть глубокие, могущие многому научить мистические переживания: видения, откровения, пророчества. Есть сильные книги. Посвященные сердца. Все зависит от того, с кем вы столкнулись на жизненном пути. Возможно, поверхностных, щебечущих Вам гораздо больше попалось. Ну так и "бытовых" православных и католиков найти можно множество.
Тем не менее, лично я глубоко уважаю Ховинда (возвращаясь к видео). Я смотрела его большой семинар весь, он рассуждает как школьный учитель (каковым он является), его основная аудитория были 4-классники в школе, это откладывает определенный отпечаток. Он не идет в дебри, просто раскладывает все по полочкам. Это не говорит, что у него нет личных отношений с Богом и глубины. Он в какой-то мере популяризатор креационизма, а ведь это очень важно. Гораздо больше истин будут доступны людям, если их излагать на доступном уровне.

Imhotep
30.10.2010, 01:44
Тем не менее, лично я глубоко уважаю Ховинда (возвращаясь к видео). Я смотрела его большой семинар весь, он рассуждает как школьный учитель (каковым он является), его основная аудитория были 4-классники в школе, это откладывает определенный отпечаток.

Тогда всё встаёт на свои места. :)

Myrat
02.11.2010, 11:30
Вот другой не менее любопытный момент, описанный в Бытие в Главе 4 "И пошел Каин от лица господня и поселился в земле Нод, на восток от Эдема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох"
Возникает один вопрос. А на ком женился Каин и кто ему родил Еноха, если согласно Писанию у Адама и Евы было только два сына. Больше на земле людей не было. Я так понимаю, что в тот период была только одна женщина-Ева. Получается либо сына Каину и внуку себе родила Ева? Или все-таки у Адама с Евой помимо сыновей были дочери? Но о таковых, ни слова не говориться в Библии. Не знаю, может конечно можно как-то объяснить данную историю, но этот момент вызывает сомнение в своей правдивости.

Итак, что мы имеем, каково количество населения планеты Земля во времена Адама. Попробуем подсчитать. Адам, Ева, Каин, Авель, далее Каин убивает Авеля остается 3 человека. После женитьбы и рождения Еноха ,Каин основывает город. Возникает вопрос. Кто живет в этом городе? Откуда взялось населения города? Как он его построил? Какими инструментами? Или же слово город надо понимать метафорически? Т.е. Каин поселился со своей семьей на земле Нод и назвал это место городом?

Вопросов по Священным писаниям масса. Мое мнение такое, что Они не были записаны со слов Господа, а были написаны людьми, несшими определенные цели и задачи. Хотя рукотворное, а не божественное происхождение Священных писаний не говорит о том, что Бога нет, Бог несомненно есть. У всего живого и не живого есть Создатель. Вот только описанные события для меня сомнительны. А это немало важно. Т.к. Писания являлись и в некоторой степени и сейчас являются неким сводом законов и правил. И на протяжении существования религий несли огромное значение в жизни всех людей и отдельно взятых судеб. Современное человечество никогда не признает, что Священные писания написаны людьми и имеют противоречия. Это подорвет основы всего религиозного мира и вызовет хаос.

Есть множество работ различных историков и ученных, в которых говорится о том, что в библиотеке Ватикана, которая является закрытой для обычного пользователя, хранится много книг и скрытые Евангелия, признанные апокрифами, которые могли бы перевернуть всю религиозную концепцию. Само определение слова апокриф также дает повод задуматься. Из Википедии: «…Позднее термин «апокрифы» был отнесен к раннехристианским текстам (различные евангелия, послания, откровения), не признанным «богодухновенными» христианской церковью и не вошедшим в библейский канон». ЧТО ЗНАЧИТ НЕ ПРИЗНАННЫЕ БОГОДУХНОВЕННЫМИ ЦЕРКОВЬЮ? Это значит, что Богословы сами решают, что от Бога, а что нет.

Satu
05.11.2010, 15:53
Вопрос о том, на ком женился Каин - один из самых распространенных. Он же является самым легким для ответа. Достаточно только начать 5 главу Бытия, как все встает на свои места.

" Адам жил 130 лет, и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. Дней Адама по рождении им Сифа было 800 лет, и родил он сынов и дочерей."
В 4 главе повествуется о конкретном случае - убийстве и наказании за него. Эта глава не ставила перед собой цели перечислить всех детей Адама, более того, имена его дочерей и их количество вообще нигде не перечисляются. Но совершенно несомненно, что Каин женился на своей родной сестре.
Городом же исторически называлось поселение, имеющее изГОРОДь, тогда она нужна была для защиты от хищников, тех же динозавров. Два ли там человека живут, или больше - не важно. Это сейчас город - место, где живет большое количество народа. А тогда сначала жили муж с женой, потом с детьми, женами сыновей, внуками. Люди вырастали, строили свои дома внутри изгороди, поселения увеличивались.

Далее, богодухновенность Писаний. Когда-то я слышала, по какому принципу отбирались книги в библейский канон. Главным критерием было наличие перекрестных ссылок с книги на книгу, то есть упоминание тех же истин или фактов, событий и в других книгах. Те 66, которые собраны в Библию - очень тесно связаны между собой, на каждую из них есть ссылки из других книг. Они подтверждают истинность друг друга, как написано: "Из уст двух или трех свидетелей будет верно всякое слово"

И, наконец. Чтобы сделать вывод об истинности Библии, мало искать в ней противоречия. Надо, как минимум, прочитать ее от корки до корки, тогда огромное количество непоняток отпадут сами собой за счет расширения контекста. А еще можно почитать исследования богословов, которые подтверждают написанное в Библии историческими и естественнонаучными фактами.

Satu
13.11.2010, 14:25
Отвечу еще на несколько пунктов.

19. Впервые Иисус встретил Симона так, как написано в приведенной Вами ссылке на Евангелие от Иоанна. Когда они призвал Андрея и Симона стать Апостолами, Он их, и они Его уже знали. Это не первая встреча, все его 12 будущих учеников были с Ним знакомы на момент избрания.

21. Во втором отрывке надо прочитать еще 3 стиха и картина встанет на место. В первом отрывке Христос как бы напоминает закон, что из уст двух или трех свидетелей будет верно всякое слово. И там же Он напоминает, что есть Другой, свидетельствующий о Нем - Он имеет в виду Отца Его, Бога. Во втором отрывке Он идет глубже, и говоря, что Его свидетельство о Себе самом истинно, сразу же поясняет:
"потому что Я не один, но Я и Отец, пославший меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня." Здесь нет никакого противоречия, и в том и в другом отрывке Иисус приводит в доказательство истинности второго Свидетеля, просто другими словами.
Очень опасно вырывать стихи из Библии из контекста, ИМХО, так и берутся все лжеучения.

24-25. Тут нигде я не увидела даже намека на противоречия, картина совершенно ясна - Иуда бросил деньги в храме, на них была, во исполнение пророчества, приобретена земля горшечника для погребения на ней (что и означает "приобрел землю", пусть косвенно, не своими руками, приобрел в пользу фарисеев), сам же он повесился, а будучи мертвым, сорвался с веревки и его чрево расселось при падении.

26. Не поняла... В втором случае (Евангелие от Иоанна) также написано: "Отче! Избавь Меня о часа сего!" Но как и во всех других Евангелиях, добавлено: "Но на сей час я И пришел". В других местах слова такого же смысла: "Но не Моя воля, но Твоя да будет". Молился Иисус много и каждый день, одна молитва приводится, когда Он был в Гефсиманском саду, другая (от Иоанна) вообще за 6 дней до Пасхи, мало того, что они по смыслу друг другу не противоречат, то сравнивать слва дословно тут нельзя - это разные случаи.

Вообще, разбираясь с этими местами я начинаю чувствовать себя как-то нереально... Это не противоречия, приведенные места никаким образом не указывают на человеческое происхождение Библии. Никто из верующих никогда не спорит, что ее писали люди, боле того, имена ЛЮДЕЙ - авторов Библии в большинстве своем известны, всем понятно, что они были простые, грешные как и все человечество, не сверхчеловеки, не ангелы. Но Бог вдохновлял их на написание определенных, важных Ему истин, чтобы они донесли Его волю до людей. Отпечаток личности, субъективного восприятия пишущего четко видны в Библейском повествовании, те же 4 Евангелия написаны под разными углами зрения, и создают не противоречивую картину, а дополняют друг друга.

По оставшимся пунктам я много еще чего могла написать, но что-то у меня возникло стойкое ощущение, что это не вопросы, на которые хочется найти ответ и уладить что-то для себя в восприятии Библии как целостной книги, как больше констатация факта: "Видите, все неправда!"

Myrat
13.11.2010, 17:08
Не согласен. Скажите, пожалуйста, причем здесь Сиф? Каин ушел и создал «город» еще до рождения Сифа и других сынов и дочерей. Тогда получается, ему не от кого было рожать детей. Т.к. кроме его материи отца на земле никого не было. Да и вообще, положа руку на сердце, надо отметить, что трактовать Писания надо буквально, а не домысливать и говорить, что имелось ввиду не так, а эдак. Потому что по такой технологии можно объяснить все на свете.

На «белое» вы никогда не скажите «черное», а ведь можно сказать, что «белое» -это сильно выцветшее «черное». Если Писания нужно понимать не буквально, а в разных случаях по-разному, то оно не может быть продиктовано Богом. Если у одного Евангелиста говориться одно, а другого другое, то это не от Бога. Бог не может ошибиться или забыть, что говорил.

Если во2-й Царств 24:9 говорится: «И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч», то значит, что способных к войне израильтян было 800 тыс. чел. Но в то же время в 1-йПаралипоменон 21:5 говорится: «И подал Иоав Давиду список народной переписи, и было всех Израильтян тысяча тысяч, и сто тысяч мужей, обнажающих меч, и Иудеев— четыреста семьдесят тысяч, обнажающих меч». Это значит, что Израильтян способных к войне было 1100 тыс. чел.

Почему в одном тексте дается цифра 800 тыс., а в другом 1100 тыс.? Чем не противоречие? Но по вышеупомянутой «технологии» можно задать вопрос иначе. Почему из 1100 тыс. человек только 800 тыс. были способны к войне? И все цифры сразу станут одинаковыми. Но так понимать текст нельзя.

ordo-amoris
13.11.2010, 22:24
У меня возникает только один вопрос: а Вы каким текстом руководствуетесь при этом анализе? синодальным переводом? Переводом Лютера? Текстом Септуагинты? Может быть, Вульгата. Или уВас есть возможность прочитать Танах в оригинале?

Любая фиксация информации в виде текста, тем более, писанного, тем более, не одним человеком, искажается.
кроме того, буквальная трактовка любого священного текста чревата подобными "противоречиями". В данном случае просто не обойтись без аллегорических трактовок.

Тем более, что основная задача таких текстов не состоит в фиксации статистических данных. Или я ошибаюсь?

Imhotep
13.11.2010, 23:36
У меня возникает только один вопрос: а Вы каким текстом руководствуетесь при этом анализе? синодальным переводом? Переводом Лютера? Текстом Септуагинты? Может быть, Вульгата. Или у Вас есть возможность прочитать Танах в оригинале?

Любая фиксация информации в виде текста, тем более, писанного, тем более, не одним человеком, искажается.
кроме того, буквальная трактовка любого священного текста чревата подобными "противоречиями". В данном случае просто не обойтись без аллегорических трактовок.

Тем более, что основная задача таких текстов не состоит в фиксации статистических данных. Или я ошибаюсь?

Эти тексты содержат разноуровневую возможность восприятия и постижения, правда, разноуровневое понимание способно на примитивных уровнях "материализовать" аллегорический смысл Писаний.
Явление это - естественное, поэтому, ещё с древности, был введён круг Мистерий: малые Мистерии и великие Мистерии.
В христианстве эти две школы мистерий были определены эзотерическим и экзотерическим направлениями.
В Православии это отобразилось в двух частях Литургии - Литургии оглашенных (внешний, экзотерический уровень, малые Мистерии) и Литургии верных (внутренний, эзотерический уровень, великие Мистерии).

"Казусы" в священных Писаниях во многом обусловлены несовпадением уровня заложенного сакрального смысла и уровнем постигающего индивидуума.

Satu
14.11.2010, 21:07
Скажите, пожалуйста, причем здесь Сиф? Только при том, что он упоминается в этом стихе Библии, который я привела полностью. Однако, нигде не говорится, что у Адама и Евы дочери появились ТОЛЬКО после Сифа. Несомненно то, что по рождении Сифа Адам жил 800 лет. Дети у них с Евой продолжали рождаться. В Библии нет ни слова о том, что до Сифа были только Авель и Каин. Рождение дочерей в родословиях Библии очень часто вообще не упоминается. Не факт, что между Каином и Авелем не было десятка девочек, или даже перед Каином. Первенцем в Библии считается первый рожденный мальчик, независимо от того, сколько девочек было рождено перед ним.

По поводу статистики Царств и Паралипоменон я, честно, ничего сказать не могу, ибо не богослов, а домохозяйка :). Спросила мужа, отучившегося полтора года в богословском институте. Он бодро ответил, что им даже таблицы рисовали на доске со всеми этими цифрами и популярно объясняли, в чем причина различий, но за давностью он это забыл.

И суть богодухновенности мы с Вами понимаем по разному. Библия - не диктант, не учебник математики. Когда Бог вдохновлял человека писать Его истины, это не была отключка человека и автоматическое письмо. Писали люди, пропуская через свое, субъективное осмысление, фиксируя факты так, как они их видели. В драматических же, основополагающих моментах, вопросах спасения души, вечности, искупления, Бог ясно открывал Свою волю, которую люди старались максимально добросовестно записать. Меня нимало не поколебали в убежденности богодухновенности Писаний разница в батах у Соломона, в количестве его коней, или численности армии Давида. Не Бог диктовал, сколько мужей было способно к войне. Человек посчитал, тогда же и записал. По какой причине один увидел только 800 человек, а другой больше - мне неизвестно. Может быть, один отмел людей не того возраста (старше или младше какого-то порога). Объяснения, я уверена, есть, но они не вошли в Библию, потому что ни на что не влияют. Вот вы заинтересовались противоречиями в Библии. А Вы когда-нибудь пробовали изучить вопрос, какие пророчества были изречены в Ветхом Завете о Христе, и как они исполнились в Новом? ИМХО, это куда больше говорит о божественности Писании, чем нестыковки об обратном.

Satu
17.06.2011, 14:45
Вот только сегодня меня пригласили в группу в Контакте, называющуюся "101 мнимое противоречие в Библии". Думаю, там найдутся качественные ответы на все такие вопросы. Номер группы: club15055596, она открытая, добро пожаловать.

user
28.12.2011, 09:08
Если такая книга, как Библия претендует называться книгой от Бога, то логично, что противоречий в ней быть не должно. Но, многие критики такие противоречия находят. Как можно их объяснить?

Стоит учесть, что Библию писал не один человек, а около 40 мужчин разного сословия, живших в разное время. Само собой, это повлияло на стиль повествования. Мы часто в жизни можем быть свидетелями того, как два человека описывают одно и то же событие, но каждый замечает что-то свое. Так и в Библии, один из писателей обратит внимание на само событие, а другой больше сконцентрирует внимание на хронологии событий.

Ниже будут описаны некоторые из этих противоречий. Известная ситуация, как к Иисусу подходит сотник, с просьбой исцелить его слугу. Евангелист Матфей описывает, как сам сотник походит к Иисусу с этой просьбой, а Евангелист Лука, что к Иисусу подошел Иудейский старейшина, которого в свою очередь послал сотник.

Чтобы понять, почему Матфей записал, что сам сотник подошел, можно посмотреть еще одно сообщение в Библии. В книге 2 Паралипоменон 3:1 «Начал строить Соломон дом Господин в Иерусалиме». Здесь понятно, что Соломон был организатором стройки, а строили строители. С сотником тоже нет противоречия, Матфей записал, что к Иисусу обратился сотник, а Лука добавляет, что обратился он, через иудейского старейшину.

Аналогичное противоречие можно найти в Евангелии от Матфея 20:20, 21 и в Евангелии от Марка 10 главе. В первом случае Матфей рассказывает, о том, как мать сыновей Зеведеевых подошла к Иисусу и попросила за своих сыновей. В случае пересказа Марка, сыновья сами подошли к Иисусу с просьбой.

В этом случае просьба исходила от сыновей, а передали они ее через свою мать. Мы в своей жизни тоже не раз сталкивались с подобным. Бывает, что два человека рассказывают нам одно и тоже событие, но каждый по своему, и их рассказы немного отличаются. И это не означает, что кто-то из них обманывает.

В некоторых случаях, если рассмотреть весь контекст, а не только маленький отрывок, то противоречия исчезнут. Одно из известных противоречий – «откуда Каин взял жену». Если рассмотреть весь контекст, то станет понятно, что он мог жениться на одной из племянниц или сестер, так как в Бытие сказано: «родил Адам сыновей и дочерей».

В некоторых случаях авторы описывали ситуацию, находясь в разных местах. Как, например Моисей и Иисус Навин, они описывают территорию к востоку от Иордана. Моисей описывает землю «этой стороной Иордана», а Иисус Навин называет землей «за Иорданом». Оба они не ошибались, дело в том, что, когда сообщение записывал Моисей, иудеи еще не перешли Иордан, и для них это было «этой стороной», Иисус Навин, соответственно описывал Ханаан, уже после того, как они перешли Иордан.

Из за способа преподнесения информации, может показаться, что есть противоречия. В первой главе Бытие описано, что животные были сотворены раньше людей, а читая вторую создается впечатление, что животные появляются позже человека. Просто первая глава описывает сотворение всего, а вторая глава рассказывает о человеке, а все остальное добавляется по мере надобности.

Конечно, можно найти противоречия в Библии, которые не возможно объяснить. Но важно понимать, что мы не знаем всех фактов и обстоятельств описываемых событий. Если бы в этой книге были записаны все возможные детали, то это не была бы маленькая книга, которая есть у нас сегодня, а была бы огромная библиотека.

Если смотреть на Библию как на источник, который может удовлетворить духовных потребностей, чем она на самом деле и является, то кажущиеся противоречия не помешают человеку найти ответы на свои насущные вопросы.