PDA

Просмотр полной версии : Андрей Рублев

magda
13.10.2010, 13:56
Я думаю, что говорить о духовном начале в русской живописи, не упоминая при этом имя великого русского иконописца Андрея Рублева, практически невозможно.

Андрей Рублев, пожалуй, самый яркий представитель московской школы иконописи и монументальной живописи 15 века, который и сам был канонизирован православной церковью в конце 20 века.
Сведений о жизни Андрея Рублева крайне мало, на мой взгляд, те, кто хочет побольше узнать о его личности и творчестве, обязательно должны посмотреть гениальный фильм Андрея Тарковского, который так и называется: “Андрей Рублев”. Точнее, чем Тарковский, описать суть творчества Андрея Рублева просто невозможно.

http://www.xpam.org/images/myimages/articles/rublev-saviour.jpg

Знаете, есть люди, которым дано получать от Бога (или из космоса), тут как кому удобней говорить, мощнейшие энергетические потоки, которые избранные люди могут не только принимать, но еще и перерабатывать в себе и отдавать в виде шедевров музыки, литературы или живописи. Или в виде научных открытий в разных областях.

Андрей Рублев, несомненно, был одним из таких избранных людей. Говорить о его биографии сложно, почти никаких биографических фактов его жизни не сохранилось, мы даже и мирское имя его не знаем, ведь Андрей Рублев – это, имя, которая он взял после того, как принял монашеский постриг.

http://www.xpam.org/images/myimages/articles/rublev-paul.jpg

Его иконы – это размышления не только на богословские, но и на нравственные и духовные темы. И его святые – это изображения живых, духовных людей, наполненных чистой энергетикой и глубоким внутренним содержанием.

Собственно говоря, Андрея Рублева можно спокойно назвать новатором в иконописи, так как, по сути, он создал не только свою школу, но и стал основателем нового направления в русской иконописи и живописи, где святые – это такие же люди, как мы все, со своими страданиями, надеждами и духовными исканиями.

Говорить об иконах Андрея Рублева почти не имеет смысла. Более того, просто один взгляд на них вам тоже ничего не даст. В них надо вчитываться, вглядываться и вслушиваться, как и в любое серьезное произведение музыки, литературы и живописи. Шедевры на то они и шедевры, чтобы оказывать на человека мощнейшее энергетическое воздействие на всех уровнях, доступных его восприятию. Поверьте, в иконах Рублева любой даже самый крошечный нюанс несет в себе огромный духовный смысл и потоки положительной энергии. Недаром иконы Андрея Рублева считаются (и являются), чудотворными, способными излечить самые тяжелые физические и душевные недуги.

http://www.xpam.org/images/myimages/articles/rublev-trinity.jpg

Если вы хотите хотя бы немножко соприкоснуться с творчеством этого великого иконописца – посмотрите его иконы сами. Начните с иконы “Живоначальная Троица”. Ее оригинал находится в Третьяковской галерее, в Москве. Я сама там бывала много раз, и всегда, в любое время дня и в любую погоду, возле этой иконы в полной тишине стояли люди, а от самой иконы исходил теплый, мягкий и мерцающий свет.

Наташа Мостовенко
09.08.2012, 17:54
Большое вам спасибо за тему, magda.